Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2013, 10:11   #1
Vetkins
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vetkins
По умолчанию Смена фамилии ребенка

Здравствуйте, форумчане! Я в разводе с первым мужем уже 4,5 года, у нас есть совместный ребенок 7 лет. В настоящий момент в браке с другим человеком, также есть совместный ребенок. После повторного замужества оставила фамилию бывшего мужа. Старший ребенок сейчас хочет называть нынешнего мужа папой и носить его фамилию, бывший муж не против. Подскажите, можно ли поменять фамилию ребенку, не лишая его отца родительских прав и не препятствуя их дальнейшему общению? Спасибо!
Vetkins вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Смена фамилии ребенка от Алинка (25.12.2012 в 05:43)
Смена фамилии ребенка от Selvara (01.11.2012 в 13:11)
Смена фамилии ребенка от Aschim (18.04.2012 в 23:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.02.2013, 10:33   #2
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

Vetkins,
Цитата:
Сообщение от Vetkins Посмотреть сообщение
можно ли поменять фамилию ребенку, не лишая его отца родительских прав и не препятствуя их дальнейшему общению
да, это возможно.
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:05   #3
Vetkins
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vetkins
По умолчанию

Екатерина Аркадьевна, спасибо. Нужно обращаться в ЗАГС? Какие документы нужны?
Vetkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 11:12   #4
Яковлев В.В.
Пользователь
 
Аватар для Яковлев В.В.
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Мытищи (Московская область)
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Яковлев В.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetkins Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли поменять фамилию ребенку, не лишая его отца родительских прав и не препятствуя их дальнейшему общению?
Vetkins, порядок определен в статье 59 СК РФ. В соответствии с ней:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Яковлев В.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 04:53   #5
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

Vetkins,
как видно из предыдущего ответа, Вам необходимо получить согласие на смену фамилии ребёнка в органах опеки и попечительства. Примерный перечень необходимых документов: 1.Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок.
2.Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.
3.Копия свидетельства о расторжении брака.
4.Копия свидетельства о рождении ребенка.
5.Заявление с выражением согласия другого родителя, заверенное нотариально, по месту работы (службы), жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства.
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot