Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2013, 03:56   #1
Беладонна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Беладонна
Вопрос Гражданство РФ ребенку (отец против)

Здравствуйте. У меня ситуация тяжёлая. Муж Китаец,я гражданка РФ.брак заключили в Китае,малыш родился там же. Супруг оформил малышу гражданство Китая. На данный момент я с малышом выехала в Россию и хочу оформить малышу гражданство РФ и далее развестись с супругом. Подскажите пожалуйста, необходимо ли согласие отца на получение ребёнком гражданства РФ?
Беладонна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Гражданство РФ ребенку от Vormax (30.12.2012 в 02:13)
Отец настраивает ребенка против матери... от анна владимировна (12.01.2012 в 16:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.02.2013, 13:00   #2
Dominika-C
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Dominika-C
По умолчанию

Беладонна, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет.

За подробной консультацией обращайтесь с имеющимися документами в территориальные подразделения ФМС России.
Dominika-C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 18:41   #3
elmira
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: София
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elmira
По умолчанию

Здравствуйте!...Я с дочерью живу в Болгарии,имея российское гражданство и прописку в г.Самара,моя дочь родила сына в Болгарии,имея брак с гражд.Болгарии,который отказывается подписать согласия на российское гражданство малышу.какие ее действия?и есть ли облегчения детям от смешанных браков в получении российского гражданства?..Спасибо.
elmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 19:13   #4
Захаров К.Н.
Пользователь
 
Аватар для Захаров К.Н.
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Захаров К.Н.
По умолчанию

elmira, см. ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ". Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.
Захаров К.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:12   #5
elmira
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: София
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elmira
Вопрос

Спасибо за ответ,из которого я поняла,что ребенок от смешанных браков может получить Российское гражданство в упрощенном порядке,а не по рождению.,все это мне хорошо извесно. Но есть ли выход в нашей ситуации, что отец ребенка не дает согласие на получение гражданства Российской федерации, а мать ребенка имеет гражданство и прописана в России.Какие могут быть варианты,чтобы разрешить вопрос с гражданством???
elmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 09:45   #6
Bazel
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Bazel
По умолчанию

elmira, есть такой юридический казус, который почему-то совершенно не хотят учитывать женщины, выходящие замуж за иностранцев: их рожденные за пределами России дети смогут стать гражданами России только в случае согласия обоих родителей, а это значит, что в случае развода маме укажут на дверь – одной, без ребенка. Ребенок как соотечественник папы останется если и не с ним, то точно не с мамой; в самом критическом случае его поместят в приют или в приемную семью. Маме останется разве что обивать пороги инстанций в России в надежде найти если не правду, то хотя бы сочувствие.

В российском МИД также знают очень много подобных историй. Ранее данное ведомство уже высказывало официальную позицию: российское законодательство необходимо совершенствовать в части облегчения предоставления гражданства детям, рожденным вне России. Сейчас, если в смешанном браке (чаще, когда мама – гражданка РФ, папа – иностранец) и не на территории России рождается ребенок, то он может получить второе, российское гражданство лишь по согласию обоих родителей. Получить данное согласие от иностранца, как показывает практика, бывает практически невозможно.
Bazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 10:57   #7
elmira
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: София
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elmira
По умолчанию

...здравствуйте,спасибо за разъяснения.Все так и есть..Но,неужели нет никакого выхода,чтобы мама-российская гражданка,могла без припятстветнно приезжать на родину к родственникам со своим ребенком...и когда ожидается поправки к ФЗ ст.14,сколько ждать?
elmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:05   #8
Bazel
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Bazel
По умолчанию

Если не ошибаюсь, то поправки обсуждаются с 2012 года, но будут ли они приняты и когда - это большой вопрос. Некоторые проблемы нужно предотвращать до их появления.
Bazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:07   #9
elmira
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: София
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elmira
По умолчанию

...Все понятно...и полностью с вами согласна.Спасибо!
elmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 05:37   #10
Беладонна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Беладонна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elmira Посмотреть сообщение
...Все понятно...и полностью с вами согласна.Спасибо!
Здравствуйте, я как раз занимаюсь подобным вопросом. Согласие отца не обязательно!
1- Вам нужно проживать с малышом в России.
2-Малыша иност ранца по приезду обязательно нужно поставить на учёт по месту вашей прописки.
3-Идёте в ФМС по вашему району( там же где малыша регистрировали).Идите сначала к начальнику, она вам скажет куда и что подавать.
4-Обязательно наличие легализованного за границей свидетельства о рождении ребёнка
5-Далее заполните ( вам скажут где) приложение номер 3 ( 2 экз),3 фото ( не приклеивайте лично!!!)Оплатите пошлину 2000 руб
6-Напишите в свободной форме заявление-декларацию о том, что сведениями о местонахождении отца не владеете.
Мои документы приняли, продлили малышу регистрацию на 6 мес и сказали ожидать получение гражданства. Я вообще сбежала с малышом.
Беладонна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot