Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2010, 14:30   #1
Вика Д.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вика Д.
Печаль Увольнение из-за объяснительных

На моём счету у организации уже 6 объяснительных. Нам постоянно твердят, что 3 объяснительных- и увольнение. Меня в любой момент могут уволить, но я их написала не по своей вине. В нашей организации вообще бардак: я не могу быть уверена, что кто-нибудь не подойдёт и не украдёт деньги из моей кассы. По этому поводу меня тоже заставили писать объяснительную. Как-то меня даже не предупредили, что будет пересчёт и заставили писать объяснительную. Даже мобильным телефоном (моей личной вещью) с разрешения можно пользоваться только! Пожалуйста, разрешите мою ситуацию
Вика Д. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение по ст.74 ТК РФ от Янеж (21.01.2012 в 17:33)
Увольнение от НасТя (17.02.2010 в 17:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.01.2010, 15:25   #2
Ксения
Юрист

Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения

Чтобы разрешить вашу ситуацию нужно знать ваши обязанности, прописанные в должностной инструкции, договорах, внутренних локальных актах организации.
1. Чем регламентировано
Цитата:
Сообщение от Вика Д. Посмотреть сообщение
мобильным телефоном (моей личной вещью) с разрешения можно пользоваться
2.

Цитата:
я не могу быть уверена, что кто-нибудь не подойдёт и не украдёт деньги из моей кассы.
почему? деньги должны храниться в сейфе, ККМ, и то и другое запирается. Ключи находятся у ответственного лица, все это должно быть закреплено в письменном виде, в документах.
3.
Цитата:
3 объяснительных- и увольнение
увольняют не за объяснительные, а за дисциплинарные взыскания, проступки, все это актируется за подписью 3 лиц, вы с этими актами должны быть ознакомлены. Должен быть приказ. Любое взыскание имеет свои "сроки давности".
4.
Цитата:
По этому поводу меня тоже заставили писать объяснительную.
о чем?

Цитата:
Как-то меня даже не предупредили, что будет пересчёт и заставили писать объяснительную.
о чем? о том, что вы не знали про пересчет?
Изложите детальнее свою проблему, пожалуйста.

И на будущее имейте ввиду. Если нет проступка, а с вас требуют объяснительную, пишите объяснения, но вместо слова "Обяснительная" пишите "Служебная записка"

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:16   #3
Вика Д.
Пользователь

Женщина

Вика Д.

Я работаю в магазине продавцом.
1. Администрация магазина разрешает пользоваться моб. телефонами только с их разрешения, чтобы исключить лишние разговоры в рабочее время. При этом храниться телефон должен в кабинете директора (вместе с сумками и кошельками) во избежании воровства, т.к. личные шкафчики на ключ не запираются. В моем случае директор разрешила разговор, но заставила писать объяснительную за то, что телефон был не у нее в кабинете, а в комнате персонала (раздевалке).
2,4. Кассы продавцов с деньгами запираются под пароль. Комбинация клавишь для открытия кассы одинаковая на всех 4х кассах и всем она известна. То есть в мое отсутствие каждый может открыть кассу и ... Я ранее просила директора чтобы она распорядилась установить замок на мою кассу. но кроме обещаний ничего не последовало. Несколько дней назад при снятии кассы и подсчете денег у меня обнаружилась недостача на 50руб. Недостача и ранее встречалась у многих продавцов, как и у меня. С нас требовали вернуть эту недостачу в кассу из своего кармана и на этом все. В этот раз с меня потребовали написать объяснительную и заполнить акт.
Конечно же недостача может произойти и по моей вине из-за невнимательности, что не удивительно при нашем загруженном режиме и монотонностью работы. Уверена, что и администрация может схитрить с главного компьютера, приписав нам пару лишних товаров, но она утверждает что все честные!

. В нашем магазине часто устраивают пересчеты товара, естественно в нерабочие часы после рабочего дня. Работников просят приезжать на них и в свои выходные. Бывали случаи, что меня либо забывали предупредить, либо не могли до меня дозвониться - результат объяснительная. Один раз до меня не дозвонились вечером, чтобы я пришла утром до начала рабочего дня разгружать машину с товаром (грузчиков у нас нет) - объяснительная. Я даже не знаю оплачивают ли нам эти часы или нет. Администрация говорит что все отмечается в отдельных листах и оплачивается. В расчетках все затуманено, администратор сказала туда не смотреть - это не для нашего ума!

Также существуют другие проблемы:
- часто приходиться ездить на такси, т.к. поздно уходим с работы, общественный транспорт уже не ходит;
- не отпускают на сессию даже без сохранения зароботной платы;
Вопрос: должны ли оплачивать прохождение медкомиссии? Мне не оплачивается.

Последний раз редактировалось Вика Д.; 10.01.2010 в 20:26..
Старый 10.01.2010, 20:46   #4
Ксения
Юрист

Ксения

Вы не написали ни одного документа, регламентирующего ваши порядки. Подозреваю, что их и нет. Зная работу подобных магазинов, могу сказать одно: либо ищите другое место работы - многим продуктовым магазинам требуются продавцы, а уж если попадутся честные работники - за них будут держаться. Либо терпите. Будет непосредственно увольнение или матответственность, тогда и будете решать вопрос. Насколько мне известно матответственность в Магните ложится на всех работников зала (бригадная ответственность), в т.ч. и на охранников.
По-поводу кассы - изложите свою просьбу в письменном виде и через секретаря (чтоб на вашем экземпляре поставили подпись в получении) либо почтой, это в малой степени обезопасит вас от возможных будущих проблем. Причем при непринятии мер администрацией, повторите письменную просьбу. Свои экземпляры сохраняйте.
По-поводу оплаты, не вижу расчеток, посему не могу ничего сказать, но, если вы получаете больше чем оклад, возможно вам доплачивают
Такси - к сожалению, ваша проблема (вам при приеме не обещали выделять служебный транспорт?)
Сессия (если у вас первое высшее) - должны отпускать.

С уважением,
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Старый 12.01.2010, 22:14   #5
Вика Д.
Пользователь

Женщина

Вика Д.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
По-поводу оплаты, не вижу расчеток, посему не могу ничего сказать, но, если вы получаете больше чем оклад, возможно вам доплачивают
Мы получаем оклад, премии, с нас вычитают налоги, т.е. все официально. Единственное в полях "Отработано дни,часы" и "Оплачено дни,часы" пусто. Когда их заполняли (где-то в начале предыдущего года), то занижали количество отработанных часов - 8 за место 12. Также не понятно по какому принципу начисляется премия.

Цитата:
Сессия (если у вас первое высшее) - должны отпускать.
У меня первое техническое.
Старый 13.01.2010, 22:40   #6
Ксения
Юрист

Ксения

Вика Д., повторюсь, систему сетевых магазинов не переделаешь. В расчетках должны быть указаны дни/часы, в трудовом договоре - оклад, от этого можно плясать. Вы можете в письменном виде запросить у аминистрации копии документов (приказы, распоряжения, трудовой договор, договор о матответственности, расчетные листки, табель учета рабочего времени) и на основании представленных документов определить - обманывают вас или нет. Можете подать в суд, обратиться в прокуратуру, ГИТ... Смотря, какую цель вы преследуете... Остаться на работе - в таком случае Вас не оставят, получить недополученное - нужно будет доказать.

С уважением,
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Старый 13.01.2010, 23:43   #7
Вика Д.
Пользователь

Женщина

Вика Д.

Цитата:
Остаться на работе - в таком случае Вас не оставят
Да, мне супервайзер уже сказал сегодня, чтобы я писала заявление об увольнении, т.к. не лояльна к компании. Тыкнул мне мои объяснительные и накладную директора магазина, в которой она написала, что я якобы грублю покупателям, бывает, что на инвентаризацию не прихожу, ругаюсь с коллективом, опаздываю на работу. Причём правда из этого толлько частично :на инвентаризацию не приходила, т.к.меня не предупреждали о ней и опаздывала на работу
минут на 5-10, и то на пятиминутку, потому что магазин открывается на 30 минут позже.И ещё написала в накладной о просьбе меня уволить. Когда мне её дал наш супервайзер, в левом верхнем углу было от руки приписано от нашего директора филиала - он написал в скобках чтобы я сама написала заявление и расписался вместе с супервайзером.
Старый 14.01.2010, 12:37   #8
Вика Д.
Пользователь

Женщина

Вика Д.

неужели им всё так сойдёт с рук. Беспредел и я ничего не могу сделать
Старый 14.01.2010, 12:49   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:46   #10
RabLampy
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

RabLampy

Цитата:
неужели им всё так сойдёт с рук. Беспредел и я ничего не могу сделать
Создайте профсоюз и устройте им как в США в период становления профсоюзов. И помните: первых расстреляют, вторых посадят, зато третьи смогут создать профсоюз, с которым будет считаться любой работодатель, не допуская произвольного нарушения прав работников. В одиночку бороться с мощной разветвлённой и структурированной организацией не по силам никому. Общественных, коллективных форм защиты в нашей стране практически нет, прокуратуры, ГИТы, суды, хороши, когда "призывают к закону" мелкого предпринимателя у которого три наёмных работника, но пасуют, когда речь идёт и гигантах индустрии. Когда-нибудь всё будет по другому, только мы этого вряд ли застанем. Сил бороться с вашим работодателем у Вас нет. Нету и знаний. Как нет и материальных ресурсов. Выход один - уходите оттуда, не та эта организация с которой Вы можете связать свою профессиональную жизнь и в которой сможете добиться, если не успеха, то хотя бы удовлетворения. У Вас техническое образование, а страна делает вид, что строит инновационную экономику. Пройдёт три - четыре года и Вы убедитесь в том, что "техники" будут цениться гораздо выше юристов и экономистов вместе взятых. Попробуйте поработать по специальности и успокойте себя тем, что Магнит с Вашим уходом больше потерял, чем приобрёл...

Мы победим!
RabLampy вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы