Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2014, 11:44   #81
Павленко
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Павленко
По умолчанию Уплата алиментов после лишения родительских прав.

Меня за неуплату алиментов жена лишила родительских прав на ребенка. Подскажите, должен ли я после этого платить алименты на ребенка? И должен ли я возвращать в таком случае накопившийся долг по алиментам?
Павленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 11:49   #82
MakarenkovKN
Пользователь

Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN

Лишение родительских прав не снимает с Вас обязанности по выплате алиментов и уплате долга по алиментам:
Статья 71 Семейного кодекса РФ,
Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( ст. 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 09:37   #83
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Естественно должны. И долг и неустойку, если жена подаст.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:36   #84
Vertus
Пользователь

Мужчина

Vertus
По умолчанию Отчет об использовании алиментов.

Я подозреваю, что моя бывшая жена использует алименты на ребенка не по назначению. Подскажите, имею ли я право требовать от нее каких-то отчетов по использованию алиментов или нет? Пусть хотя бы чеки мне показывает, на что идут деньги.
Vertus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:49   #85
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Vertus,
Цитата:
Сообщение от Vertus Посмотреть сообщение
имею ли я право требовать от нее каких-то отчетов по использованию алиментов или нет?
В принципе это возможно. Можете привлечь органы опеки и попечительства для поддержки вашей позиции.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 23:07   #86
Егорка_
Пользователь

Мужчина

Егорка_
По умолчанию Единоразовая выплата алиментов

Я плачу алименты, через год ребенку исполняется 18 лет, и как я понимаю моя обязанность по уплате прекратится. Могу ли я всю сумму сразу заплатить, и сможет ли бывшая жена мне предъявить вновь эти суммы. Мол инфляция все съела. Цены растут и т.д. И как все можно грамотно оформить?
Егорка_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 23:51   #87
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Вечер добрый.

Да, это возможно - оплатить алименты на год вперед. В частности, такая возможность предусмотрена ст. 118 Семейного кодекса. Несмотря на то, что данная норма устанавливает такую возможность при выезде лица на ПМЖ в другое государство - сути это не меняет. Ничто не мешает Вам заключить аналогичное соглашение о выплате алиментов. Тут достаточно обоюдного желания плательщика и получателя.

Теперь относительно "инфляция все съела" - это априори невозможно. В смысле, чтобы съедено было прямо "все". Законом, а именно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, определен конкретный механизм индексации алиментов. Исходными данными для такой коррекции платежей служит прожиточный минимум (в данном случае на ребенка, при этом, с упреждением на регион). Этот прожиточный минимум может меняться ежеквартально - т.е. 4 раза в год. Не вдаваясь в подробности механизма начисления, отмечу, что изменения размера платежей там несущественны. В принципе, в соглашении можно оговорить этот момент отдельным пунктом, прибавив к суммарному платежу за год еще какую-то сумму "сверху".

Эту индексацию необходимо учесть в любом случае - независимо от того, выплачиваете ли Вы алименты в твердой денежной сумме, либо в доле от заработка.

В целом, составить грамотную текстовку соглашения дело немного хлопотное, но в целом, риски, которые Вас интересуют - минимальны.

Это так, в общих чертах...
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 00:00   #88
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Евгений Моргун, может поясните Вашу отсылку к 102 ФЗ? С чего вдруг ее (норму, приведенную Вами) необходимо применять в данном случае?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 00:13   #89
Sharapov
Пользователь

Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov

Егорка_, в действующем законодательстве не содержится прямого упоминания, что нельзя единовременно выплатить алименты за весь срок.
Можете конечно нотариально оформить соглашение о единовременной уплате алиментов. Но это не дает Вам кстати абсолютно никаких гарантий в том, что супруга не обратится через какое то время в суд, если ребенок будет дополнительно нуждаться в материальной помощи (серьезная болезнь и т.п.).
И к примеру при существенном изменении материального или семейного положения, заинтересованная сторона будет вправе подать иск об изменении либо расторжении соглашения об уплате алиментов (ст. 101 СК РФ).... Так что риски как видите имеются...
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 20:50   #90
Татьяна Смирнова
Пользователь

Женщина

Татьяна Смирнова
По умолчанию Как подать на алименты, находясь в браке?

Господа юристы, подскажите.
Я нахожусь в браке, но уже не знаю, на долго ли. Муж завел другую, и я это понимаю. Денег почти не приносит. Врет что то постоянно, то машину чинил, то карточку заблокировали. Что там дальше будет с нашим браком, неизвестно, но меня интересует вопрос – могу ли я, находясь в браке подать на мужа на алименты, чтоб хоть какая- то часть его зарплаты доходила до ребенка.
Татьяна Смирнова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на ребенка

Опции темы