Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2013, 21:00   #61
Настасья 123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Настасья 123
По умолчанию Алименты и совершеннолетние дети

Здравствуйте. В этом году 17-летний сын заканчивает школу и будет поступать в ВУЗ. Последние пять лет получали на него алименты по суду. Теперь, возник вопрос – если достигнувший совершеннолетия ребенок продолжает обучение (в институте) – есть ли возможность заново взыскать с отца какую-либо помощь на его содержание?
Настасья 123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:27   #62
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Настасья 123 Посмотреть сообщение
Теперь, возник вопрос – если достигнувший совершеннолетия ребенок продолжает обучение (в институте) – есть ли возможность заново взыскать с отца какую-либо помощь на его содержание?
Если ребенок трудоспособен, то обязанность по уплате алиментов прекращается по достижению совершеннолетия.
Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 23:03   #63
Макс 00
Пользователь

Мужчина

Макс 00
По умолчанию Существует ли максимальный лимит алиментов по суду?

Здравствуйте

Неоднократно доводилось слышать, что при рассмотрении «алиментных дел» в суде, максимальный размер алиментов ограничен 50% от заработка/иного дохода ответчика. Но так и не нашел где именно это зафиксировано… Может суд присудить по четырем детям более половины заработка к оплате алиментов?

Спасибо.
Макс 00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 23:27   #64
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Все зависит от обстоятельств дела.
Старый 10.12.2013, 18:43   #65
Виталий ВВВ
Пользователь

Мужчина

Виталий ВВВ
По умолчанию Установления суммы алиментов

Я имею ребенка 6-ти лет. С матерью ребенка отношения никогда зарегистрированы не были. Когда стали жить раздельно начал давать ежемесячно по 5 тысяч рублей для ребенка, покупаю одежду, плачу за детский сад, лекарства. Сейчас мать ребенка требует, чтобы я давал больше денег или покупал ей одежду. На алименты она не подает, не могу ли я сам обратиться в суд для установления официальных алиментов?
Виталий ВВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 20:22   #66
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Виталий ВВВ Посмотреть сообщение
могу ли я сам обратиться в суд для установления официальных алиментов?
Можете заключить соглашение об уплате алиментов
Старый 15.12.2013, 23:09   #67
Принцип Права
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Принцип Права

Цитата:
Сообщение от Stunt Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане. У меня вопрос про алименты на ребенка. Как не платить алименты на ребенка от первого брака? Я с женой в разводе, есть сын 8 лет. Жена и её родители не дают общаться с ребенком, при встрече он от меня убегает. У меня новая семья и двое детей.
НИКАК! Даже если вас лишат родительских прав, вы будете платить.
Есть только один выход - поговорить с ее нынешним мужем, чтобы он усыновил ребенка, дав на это согласие.
Либо можно добиться, чтобы Вас признали недееспособным, либо доказать, что сын - не ваш.
Решать только Вам. Кстати, вы должны не только алименты платить, но и любые другие траты нести, связанные с воспитанием ребенка. Мать ребенка вправе будет потребовать это через суд.
Не дай бог, ребенок заболеет, например.
Принцип Права вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:10   #68
Принцип Права
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Принцип Права

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Можете заключить соглашение об уплате алиментов
Лучший выход. Причем, сумму можно указать как фиксированную, так и в процентном соотношении. Если, конечно, мать ребенка это устроит. Обязательно только нотариальное заверение.
Принцип Права вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 17:16   #69
Ultramarin
Пользователь

Женщина

Ultramarin

Уважаемые адвокаты, жена бывшего мужа подала на алименты на их общего ребенка. Живут вместе, не разведены. Я тоже получаю алименты 1/4. Алиментщик сейчас устроился на новое место работы, зарплата хорошая. Я понимаю что они это делают преднамеренно. Как можно оспорить и что вообще можно сделать в такой ситуации?
Ultramarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 00:47   #70
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Ultramarin, к юристу очно обращайтесь) сложно что-то сказать, нужно знать размер алиментов и другие обстоятельства. Вас, я так понимаю, привлекли в качестве 3-го лица, в принципе родителю предоставлено право требовать изменения размера алиментов (при изменении материального или семейного положения), естесственно не таким способом, пусть доказывают, что не содержит, а иначе это злоупотребление правом.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на ребенка

Опции темы