Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2013, 14:20   #51
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Вероника М,
Цитата:
Сообщение от Вероника М Посмотреть сообщение
Можно ли попытаться получить хоть какие-то средства от него за прошлые годы?
Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 23:56   #52
Лисенок1980
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Лисенок1980

С этим вопросом обратитесь в суд, присудивший алименты , или к адвокату, защищавшему Вас на суде. Он сможет проверить это в решение суда, а если прямого указания нет — оценить шансы на его изменение в суде в связи с вышеуказанным.
Лисенок1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 21:59   #53
Ключик
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ключик
По умолчанию Алименты и действующий брак

Живем в частном доме - мы с ребенком на одной половине, муж со своими родителями, с недавних пор – на другой. Официально брак не расторгали – вроде бы нет надобности, во всяком случае, пока…

Скажите пожалуйста, в данной ситуации я могу через суд удерживать с мужа алименты? на ребенка вообще ничего не дает в последние месяцы.
Ключик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 06:45   #54
Fedopo
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Fedopo

Ключик, да, можете, процедура взыскания алиментов при действующем зарегистрированном браке такая же, как и при разводе. Вам, как матери ребенка, поскольку Вы требуете от супруга (отца ребенка ) содержания ребенка, необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов.
Fedopo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 10:34   #55
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Fedopo Посмотреть сообщение
необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов.
Лучше подать заявление о вынесении судебного приказа, будет быстрее!
Старый 31.08.2013, 13:58   #56
Inspi
Пользователь

Мужчина

Inspi
По умолчанию Алименты. Отцовство. Иск.

Добрый день, уважаемые юристы!
У меня такая проблема: В 2000 году оформил официальный брак с девушкой, имеющей на руках грудного ребенка (5мес.), так как для оформления усыновления ребенка необходимо было собрать много документов и органы опеки не разрешили мне этого сделать (нет собственного жилья и т.д. и т.п.), то я оформил отцовство на него (на тот момент ребенку было 6 мес.). Биологический отец у ребенка был, но признавать его не хотел и на тот момент находился в местах лишения свободы (со слов супруги).
Прожив почти 6 лет, мы официально развелись по моей инициативе, жена (бывшая) подала на меня на алименты. Мне присудили 25% от моих доходов. Потом был еще один брак, тоже официальный, где родился совместный ребенок. Но долгой и счастливой жизни не вышло и по достижении ребенком возраста 3,5 мес. от меня ушла жена, подав на развод и алименты, а также лишив меня отцовских прав на данного ребенка. Итог: 1/6 доходов в пользу ребенка и 50% МРОТ на содержание жены (бывшей) до достижения ребенком возраста 3-х лет.
Все бы ничего, вроде бы как по закону, но жена, подав на свое содержание продолжала работать и получать полную заработную плату, а не сидела дома по уходу за ребенком. Обратившись к суд.приставам с вопросом о составлении официального запроса по месту работы бывшей жены, дабы доказать отсутствие острой необходимости в ее содержании, мне было отказано. На мой взгляд, данный отказ был не правомерен.
Теперь я нахожусь в гражданском браке с третьей женой, у нас родился общий ребенок, ему 3,7г., я так получилось, что успел накопить долг по алиментам и теперь числюсь как злостный неплательщик.
До октября 2012 года с мая 2011 работал официально на предприятии и согласно исполнительных листов, с меня удерживали алименты и долг в размере 70% от заработной платы. Так как оставшихся денег (з/п на тот момент по начислению была всего 10000руб.) на проживание даже одному человеку не хватит, не говоря уже о семье (кстати, забыл отметить, что мы живем на арендованной жилплощади), то мне пришлось уйти с предприятия и работать неофициально, т.е. перебиваясь то там, то сям. Соответственно выплачивать алименты и долги возможности не было, денег едва хватало на оплату арендованного жилья и самые необходимые продукты, в остальном помогали родственники и друзья, по принципу кто чем богат.
Долги копятся. Пытался поговорить с одной и другой бывшими женами на предмет частичного уменьшения образовавшегося долга, так как погасить его в полной мере я все равно не смогу, а пеня капает, но безрезультатно. Хотя каждая из них живет в собственном жилье, а не в арендованном как я, каждая работает, а первая еще и замуж вышла.
Вобщем взаимного решения мы с ними достигнуть не смогли.
Отсюда, уважаемые юристы, у меня к вам ряд вопросов:
1. Можно ли каким-либо законным способом, опровергнуть отцовство на первого ребенка, биологическим отцом которого я не являюсь (через ДНК или путем запроса в органы ЗАГС)?
2. Чтобы подать иск на уменьшение размера алиментов первому ребенку, надо ли моей гражданской жене подавать на меня на алименты, или это не потребуется?
3. Как доказать незаконность присвоения мне обязательства по содержанию второй бывшей жены?

Заранее спасибо!

С огромным уважением и надеждой на помощь,
Inspi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 19:27   #57
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Inspi!
Цитата:
Можно ли каким-либо законным способом, опровергнуть отцовство на первого ребенка, биологическим отцом которого я не являюсь (через ДНК или путем запроса в органы ЗАГС)?
можно, через суд. Если опровергнете факт отцовства, то и алименты платить не будете.
Цитата:
Как доказать незаконность присвоения мне обязательства по содержанию второй бывшей жены?
все законно. Она имеет право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет (даже если работает).
Можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с рождением ребенка (от гражданской жены).

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 19:58   #58
Ионова П. О.
Пользователь

Женщина

Ионова П. О.
По умолчанию Подать на алименты: а в какой суд?

Добрый вечер. Муж бывший платил алименты на нашего с ним ребенка в виде фиксированной суммы - 1000 рублей. Теперь же хочу подать на алименты с него в сумме 25 % от заработка. Подскажите, если муж бывший живет в другом городе, мне необходимо обратиться в суд по месту его жительства? А в своем городе можно? Спасибо.
Ионова П. О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 23:55   #59
Николай Игнатьевич
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место , где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства . Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 15:18   #60
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Николай Игнатьевич Посмотреть сообщение
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место , где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства . Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Такой текст, а ответа на вопрос нет!
Цитата:
Сообщение от Ионова П. О. Посмотреть сообщение
Подскажите, если муж бывший живет в другом городе, мне необходимо обратиться в суд по месту его жительства? А в своем городе можно?
Можно по своему месту жительства.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на ребенка

Опции темы