Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Дисциплинарная ответственность
Важная информация
Дисциплинарная ответственность Юридическая консультация: дисциплина труда и трудовой распорядок, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2013, 15:34   #1
losk
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

losk
По умолчанию Выговор

Здравствуйте! У меня вопрос про выговор. Мне объявили выговор. Повод для выговора – акт проверки технадзора, но я целый год писал докладные, в которых предупреждал о возможных последствиях. Несмотря на это, я и получил выговор - козел отпущения. Истек ли срок для наказания?
losk вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выговор от OREOL (27.03.2014 в 16:43)
Как оформить выговор? от Евгения Валерьевна Шпак (07.09.2013 в 18:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 28.01.2013, 10:49   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от losk Посмотреть сообщение
срок для наказания
Выговор не может быть вынесен позднее одного месяца со дня обнаружения проступка или позднее шести месяцев со дня его совершения.

Выговор — наказание, совершённое в словесной форме.

На предприятиях и в организациях выговор применяется начальством за упущения в работе и мелкие нарушения.

В XIX веке российское Уложение о наказаниях предусматривало «выговор более или менее строгий, без внесения в послужной список» и «выговор более или менее строгий, с внесением оного в послужной список».

В советском трудовом законодательстве выговор был одним из дисциплинарных взысканий. При этом в советском законодательстве различались выговор и строгий выговор, а также с занесением в учётную карточку и без занесения. Выговоры назначались на основании правил внутреннего трудового распорядка. Не допускалось вынесение выговора по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или шести месяцев со дня его совершения.

В современном российском трудовом законодательстве выговор также является одним из видов дисциплинарных взысканий, которое может быть применено в случае «неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей».

Выговор выносится с указанием места, даты, времени и причины взыскания. При подписании трудового договора работник знакомится со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора.

Чтобы вынести выговор работнику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой работник излагает свою версию произошедшего. Выговор не заносится в трудовую книжку. Но если сотрудник уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины, в приказе об увольнении все выговоры упоминаются, и этот приказ приводится в трудовой книжке.

Если такие формальности не соблюдены, то работник может оспорить вынесенное взыскание, потому что он не знал, что своими действиями нарушает какие-либо правила, и что эти действия являются основаниями для выговора.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 14:58   #3
Митина
Пользователь

Женщина

Митина
По умолчанию Правомерен ли выговор?

Я живу в сельской местности и вчера (11.03) была на улице пурга, всю улицу замело сугробами в полтора метра высотой. Пройти на работу не смогла. Работаю в школе и мне выговор записали. Есть у них основания выносить мне выговор?
Митина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:23   #4
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Перечень уважительных причин законодательством не установлен, в т.ч. и метеоусловия. Поэтому есть безусловные ув.причины (н-р, болезнь), а есть оценочные, уважительность которых определяется в каждой конкретной ситуации.
Данная причина отсутствия на рабочем месте является оценочной.
Работодателю предоставлено право самостоятельно оценивать объяснение работника и определять уважительность отсутствия его на рабочем месте. Ваш РД посчитал, что эта причина не является уважительной (т.е. что Вы вполне могли добраться до работы (может, с опозданием).
Если Вы не согласны с "оценкой" работодателя, Вы вправе оспорить дисц.взыскание.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 12.03.2013 в 17:28..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 18:17   #5
Света Миронова
Пользователь

Женщина

Света Миронова
По умолчанию Объявили выговор - могут ли уволить?

Здравствуйте! Мне объявлен выговор, это в первый раз. И сказали написать заявление на перевод меня с должности администратора ресторана на должность официанта. А могу ли отказаться от этого? И, если откажусь, меня могут уволить? Подскажите, пожалуйста!
Света Миронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 18:28   #6
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

Цитата:
Сообщение от Света Миронова Посмотреть сообщение
И, если откажусь, меня могут уволить?
нет, но если захотят уволить, уволят (найдут причину).
Цитата:
Сообщение от Света Миронова Посмотреть сообщение
Мне объявлен выговор
если Вы не согласна с этим выговором, можете оспорить его в суде или вышестоящему начальству.

Неважно, что вы обо мне думаете -главное вы тратите на это время...
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 18:12   #7
Руслана 1
Пользователь

Женщина

Руслана 1
По умолчанию Выговор

На работе имело место недоразумение, в эпицентре которого оказалась я. Попросили написать объяснительную - написала. В кадрах шепнули, что объявят выговор... С дисциплинарным взысканием категорически не согласна, но в суд, скорее всего, не пойду.

Есть ли правовые механизмы, позволяющие обжаловать такое взыскание во внесудебном порядке?
Руслана 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:31   #8
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Руслана 1 Посмотреть сообщение
Есть ли правовые механизмы, позволяющие обжаловать такое взыскание во внесудебном порядке?
По договоренности с руководством.
Руководитель имеет полное право в любое время снять взыскание.

Также если нарушение трудовых обязанностей или трудовой дисциплины, произошло по независящим от работника причинам, то выговор можно оспорить. Например, работник попал в аварию, случился пожар, поезд в метро остановился или еще что-то, что помешало добраться до работы вовремя. Тогда работник указывает в объяснительной записке, что может предоставить документы, подтверждающие его невиновность в произошедшем. Эти документы можно получить в различных ведомствах. Если работник попал в аварию или в огромную пробку, он может обратиться в ГИБДД с просьбой предоставить справку, что такого-то числа в такое-то время и в таком-то месте произошла авария, пробка или перекрыли дорогу. Если причиной был пожар, то следует обратиться в пожарную часть.

Подтверждающие документы должны быть предоставлены в течение 30 рабочих дней.

Как только работник получил нужные справки, он может попросить выдававшее их ведомство, переслать их по почте своему руководству. В любом случае будет лучше, если работник не просто отдаст документы начальнику лично в руки, а официально оформит их через канцелярию или отдел кадров. Так можно избежать потери документов.

Если вынесение выговора было оспорено, то это фиксируется приказом об отмене взыскания.
Старый 17.07.2013, 16:58   #9
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

ст.193 ТК:
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 11:04   #10
Востриков
Пользователь

Мужчина

Востриков
По умолчанию Правовые последствия объявленного выговора

Приказом директора предприятия за опоздание на работу мне объявили выговор. Каковы правовые последствия данного выговора? Может ли он повлиять на то, что мне не выдадут тринадцатую зарплату? Через какое время данный выговор может быть снят?
Востриков вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
взыскание выговор, выговор, выговор в трудовую книжку, выговор директору, выговор за прогул, выговор и премия, выговор на работе, выговор образец, выговор получил, выговор сотруднику, выговор тк рф, вынесение выговора, вынести выговор, дисциплинарное взыскание выговор, дисциплинарный выговор, замечание выговор, объявить выговор, объявление выговора, приказ о выговоре, приказ о выговоре образец, приказ об объявлении выговора, сделать выговор, строгий выговор, тк выговор, трудовой выговор

Опции темы