Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2013, 15:46   #1
Наташа51
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наташа51
По умолчанию Расчет воды по счетчикам

Добрый день! Подскажите пож-ста, как должна начисляться оплата за горячую и холодную воду, потребленную по счетчикам? У меня ситуация такая: за месяц потребили 13 куб.м. горячей воды, и 27 куб.м. холодной воды. В квитанции к оплате стоит за подогрев воды- 13 куб.м., холодное водоснабжение- 40 куб.м., водоотведение- 40 куб.м. Получается, что я 2 раза плачу за холодную воду. Насколько это правомерно? Буду признательна, если кто поможет.
Наташа51 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Соседи жалуются на шум воды ночью от Александр Никитин (22.01.2013 в 15:23)
Оплата горячей воды от Марженка (15.07.2012 в 12:25)
Счетчики воды от Андрей Черепков (25.02.2012 в 21:13)
Замена счетчиков воды от Shketka (26.11.2011 в 13:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.01.2013, 16:12   #2
Erra
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Erra

Цитата:
Сообщение от Наташа51 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пож-ста, как должна начисляться оплата за горячую и холодную воду, потребленную по счетчикам? У меня ситуация такая: за месяц потребили 13 куб.м. горячей воды, и 27 куб.м. холодной воды. В квитанции к оплате стоит за подогрев воды- 13 куб.м., холодное водоснабжение- 40 куб.м., водоотведение- 40 куб.м. Получается, что я 2 раза плачу за холодную воду. Насколько это правомерно? Буду признательна, если кто поможет.
почему 2 раза? в смысле где эти 2 раза
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:29   #3
Наташа51
Пользователь

Женщина

Наташа51

Поясняю: мне начислили за 13 куб. горячей воды (подогрев), и начислили 40куб. холодной воды (27куб. холодной и 13 куб. горячей). Хотя, в соседнем населенным пункте, человек подал показания воды ( счетчики), к примеру 1 куб. гор. воды и 7 куб. хол. воды. В квитанции к оплате стоит: подогрев ГВС- 1 куб.; холодное водоснабжение- 7 куб. и водоотведение- 8 куб.. Закон вроде один для всех. Или я что-то не понимаю.
Старый 25.01.2013, 21:30   #4
Erra
Пользователь

Женщина

Erra

Цитата:
Поясняю: мне начислили за 13 куб. горячей воды (подогрев), и начислили 40куб. холодной воды (27куб. холодной и 13 куб. горячей). Хотя, в соседнем населенным пункте, человек подал показания воды ( счетчики), к примеру 1 куб. гор. воды и 7 куб. хол. воды. В квитанции к оплате стоит: подогрев ГВС- 1 куб.; холодное водоснабжение- 7 куб. и водоотведение- 8 куб.. Закон вроде один для всех. Или я что-то не понимаю.
а у вас в центральное горячее водоснабжение?
Старый 28.01.2013, 10:46   #5
Наташа51
Пользователь

Женщина

Наташа51

Водоснабжение центральное.
Старый 28.01.2013, 10:55   #6
Erra
Пользователь

Женщина

Erra

Цитата:
Водоснабжение центральное.
Просто смущает в вашем сообщение слово "подогрев". Вы уверены, что у вас ГОРЯЧЕЕ водоснабжение - централизованное?
Старый 28.01.2013, 11:06   #7
Наташа51
Пользователь

Женщина

Наташа51

Водоснабжение, как и отопление централизованное. Просто система устроена так, что греют холодную воду (чтоб из крана бежала горячая вода), поэтому в квитанциях и стоит - подогрев.
Старый 28.01.2013, 11:12   #8
Erra
Пользователь

Женщина

Erra

Наташа51, не видя документов разобраться конечно сложно. У меня вариант - либо эта строка (13куб) - плата за ресурс, который обеспечивает подогрев воды, а в составе холодной вы платите 2 части потомучто первая часть потребляется как холодная, а вторая часть эта та, которая идет на подогрев для горячей воды.
Либо второй вариант что это вода на общедомовые нужды.

Либо третий вариант - обратитесь в вашу Управ компанию приложив копию квитанции за разъяснениями принципа расчета платы за гор воду и тогда уже будет проще разобраться и вам, и юристам есть ли нарушения с их стороны или нет.

Просто если у вас горячая вода производится подогревом (а это уже не централизованное ГВ), то тут действует п. 54 Правил (ПП № 354 от 6.05.2011)
Цитата:
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы