Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2013, 15:20   #1
Петруня
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Петруня
Печаль Двойное лишение прав

Добрый день,
В начале января этого года меня лишили вод. прав за передачу права управления автомобилем другу, который был пьяным и без прав. Он гражданин Белоруссии, права его пробивались по базе ГИБДД на месте. Я гражданин РФ. Собственно, автомобиль мой, он забирал меня - находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения по моей просьбе с ночного клуба, ехал на моей машине со всеми необходимыми документами, но, как оказалось, у него было остаточное опьянение, о котором я не знал и он тоже, думал что выветрилось.
Лишили по 12.8 ч. 2.
Через неделю, числа так 13 января, мне пришлось ночью срочно выехать из дому к одному человеку, дело было в 2 часа ночи, но в 6 вечера я пил пиво. В общем, меня опять остановили и приняли по 12.8 ч. 1. Вчера пришла повестка в суд, я так подозреваю это только по первому лишению.
Вину свою признаю во втором случае
Скажите пожалуйста, лишения же вроде как суммируются и мне может грозить 4 года лишения, всё верно? Суда будет два разных? Что посоветуете чтобы доказать что я не был виновен в первом лишении, чтобы меня надолго не наказывали? Спасибо заранее
Петруня вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лишение прав от Prizrak (13.03.2014 в 19:27)
Лишение родительских прав от Aпрелька (31.08.2012 в 14:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.01.2013, 15:36   #2
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Петруня Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, лишения же вроде как суммируются и мне может грозить 4 года лишения, всё верно?
Совершенно верно, суммируются, но Вы назвали максимальный размер наказания. Вполне возможно, что будет и 3 года (в случае признания Вас виновным по двум составам).

Цитата:
Суда будет два разных?
Да. Будет два разных рассмотрения дела. Вполне возможно дела будут рассматриваться разными судьями.

Цитата:
Что посоветуете чтобы доказать что я не был виновен в первом лишении, чтобы меня надолго не наказывали?
Универсальный совет- доверить свою защиту профессионалу. Вполне возможно, что удастся добиться прекращения дел (или одного из них).
Старый 24.01.2013, 15:47   #3
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Антон Всеволодович,
Спасибо за ответ.
Ясное дело что лучше профессионалу довериться, но я согласен с лишением прав. Пусть лишают, но лучше бы ненадолго. В идеале - на 1,5 года. Надеюсь что первое дело удастся выиграть.
А присутствия друга на первом суде будет мне в пользу? Чтобы мы как бы подтвердили показания друг друга? То есть он получается вину бы взял на себя, а я бы ещё добавил что спрашивал его о том, является ли он пьяным или нет (всё же праздники), прежде чем вызвать его забрать меня. Ну я не спрашивал, но могу же сказать что спрашивал... А он ответил бы в суде, что сказал мне что не пьяный. То есть в моих действиях не было умысла и неосторожности.
Лишения были в разных районах... Стоит ли как-то ходатайствовать чтобы рассмотрение обоих случаев было в одному суде если судья на первом суде будет лояльно ко мне настроена и возможно ли это?
Забыл добавить. Я так понимаю это субъективно на усмотрение судьи на сколько лишат. А у меня 2 лишения за 1 неделю, до этого было два штрафа за превышение в течение 2 лет выданных прав. Это как-то ухудшает моё положение?
P.S. а сколько примерно стоят услуги адвоката на такое дело?

Последний раз редактировалось Петруня; 24.01.2013 в 15:51..
Старый 24.01.2013, 17:00   #4
Антон Всеволодович
Эксперт

Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
А присутствия друга на первом суде будет мне в пользу?
Разумеется, да. Ходатайствуйте о том, чтобы Ваш друг был опрошен в качестве свидетеля по Вашему делу.

Цитата:
возможно ли это?
Вы вправе заявить ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего жительства на основании части 1 статьи 29.5 КоАП РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
Я так понимаю это субъективно на усмотрение судьи на сколько лишат.
Да. Однако размер наказания зависит от обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Статьи 4.2 и 4.3 КоАП РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 24.01.2013, 17:02   #5
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
до этого было два штрафа
Если прошло больше года, то это не учитывается. К тому же не факт, что сведения о штрафах будут иметься в материалах дел.
Перед рассмотрением дел Вам лучше с ними ознакомиться. О штрафах в суде целесообразно не упоминать.
Старый 24.01.2013, 17:30   #6
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если прошло больше года, то это не учитывается. К тому же не факт, что сведения о штрафах будут иметься в материалах дел.
Перед рассмотрением дел Вам лучше с ними ознакомиться. О штрафах в суде целесообразно не упоминать.
Спасибо за совет. Ознакомлюсь. Оба штрафа были в течение последнего года.
Ходатайствовать не буду наверное, чтобы направляли в мой район, уж съезжу туда лучше, не хочется затягивать всё это.
Старый 27.01.2013, 12:40   #7
advocate
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate

а в отношении друга - дело где? какое принято решение?

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 15:00   #8
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
а в отношении друга - дело где? какое принято решение?
Сегодня был первый суд. Он признал свою вину и я его вызвал как свидетеля в своё дело. Я свою вину не признал. В общем, там он подтвердил что я не мог знать что он пьяный, и что когда я ему звонил, он подтвердил что трезвый. Его лишили на 1,5 года, а мне назначили повторное слушание 4 февраля, куда вызывают инспектора ДПС, чтобы тот подтвердил мои слова. Судья ещё спрашивал насколько я сильно пьян был. Я сказал, что ходил уверенно, говорил связно, пил немного.
В принципе, мы оба вели себя адекватно при инспекторах, не думаю что тот что-то против моих слов скажет. Тем более тот, который оформлял меня, приехал позже на час где-то после остановки, я уже протрезвел к тому времени окончательно на морозе.

Я вот думаю что не надо было вообще говорить что я собственник. Просто если спросили бы надо было сказать что я друг, а документов нету с собой. Да и ещё вопрос стали бы они на меня документы спрашивать. А проверять паспорт они ещё их не имеют право, они же не полиция. Тогда и не было никакой передачи управления ТС.

P.S. материалы дела смотрел заранее. Второго лишения там не было. Вот думаю к 4 февралю будет ли эта инфа у судьи по первому делу или нет.
Перед входом в суд стоял чудик адвокат, который предлагал всем свою помощь и всовывал визитку, настаивал чтобы я перенёс дело, поскольку нет адвоката...
Старый 04.02.2013, 18:25   #9
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

В общем, вызвали инспектора сегодня на суд. Пришёл один из инспекторов, который оформлял меня во второй машине, подъехавшей к месту где нас остановили уже позже. Одна машина оформляла друга, вторая - меня. Судья спрашивала инспектора как он считает, мог ли я знать что мой друг пьян. Тот сказал что не может ответить на этот вопрос. Рассказал, что я адекватно реагировал на ситуацию, общался, но при этом добавил что оба были прилично пьяны. А на вопрос определил ли тот, что мой друг пьян, ответил что определил, хотя сам мне сказал до суда в коридоре что не помнит его, видел только на месте остановки мельком, да и меня не сразу вспомнил то. С чего он так решил, я не понимаю. Он не тестировал меня никак, на его ответы я отвечал чётко и адекватно, а к моему другу он даже не подходил, он даже из машины не выходил. В общем наврал он в суде, чтобы свалить быстрее домой и не показать свою некомпетентность. А судью этот ответ устроил. Я возразил что он мне говорил только что другое в коридоре и что он из машины даже не выходил, на что судья сказала что инспектор может идти, все показания есть. Она назначила повторное слушание ещё через неделю с вызовом другого инспектора. Я так понимаю это заседание не в мою пользу. Что посоветуете делать? Допросить инспектора, чтобы он ответил на вопрос судьи что он не мог определить, что мой друг пьян, потому что тот выглядел адекватно, поэтому доверился показанию тестера? Ведь на самом деле даже в протоколе нарушения друга указаны в признаках опьянения всего лишь запах изо рта и покраснения лица, нет нарушения походки и речи, поведение адекватное. Я сам слышал разговор что они удивлены были что он пьян, сразу не заметили это, но прибор показал.
Можно ли как-то обжаловать показанию первого инспектора, вызвать друга как свидетеля, чтобы тот подтвердил что инспектор к нему не подходил и не мог выявить пьян ли он? Лжесвидетельствование? Попросить описать внешний вид друга, вызвать инспектора повторно?
Я намерен по первому делу отстаивать свою правоту до конца, подавать апелляцию, если понадобится. Может что посоветуете дельного...
Повестка по второму делу ещё не приходила пока что. Если по второму делу я признаю свою вину и меня лишат, то смогу ли я ездить по времянке, если первое дело будет ещё в рассмотрении (буду подавать апелляцию в любом случае)? И с какого момента тогда будет идти мой срок лишения прав?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 05.02.2013 в 08:47.. Причина: нарушение пункта 3.6.5 Правил Форума
Старый 05.02.2013, 08:48   #10
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
И с какого момента тогда будет идти мой срок лишения прав?
С момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (любого из двух).

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы