Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 22:11   #1
musya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

musya
По умолчанию Приватизация квартиры

Подскажите, что будет,если чел.не успеет приватизировать квартиру до 1 марта 2013 г.?
Так же мне совсем понятен такой вот момент: "не подлежит приватизации квартира, если: на момент приватизации на данной жилплощади прописан один из уже разведенных супругов;" а если прописаны все и все живут?
и скажите, что будет, после марта 13-го. с приватизированными квартирами. будет ли повышена оплата за жилплощадь и на сколько хотя бы приблизительно? Благодарю заранее!
musya вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Приватизация квартиры от Susell (30.01.2013 в 16:41)
Приватизация квартиры от lumista (24.10.2012 в 09:24)
Приватизация квартиры от Gugulia (25.04.2012 в 12:03)
Приватизация квартиры от Tonn (04.02.2012 в 18:27)
Приватизация квартиры от Ankab (14.12.2011 в 23:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.01.2013, 22:20   #2
Olga Soboleva
Эксперт
 
Аватар для Olga Soboleva
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musya Посмотреть сообщение
Так же мне совсем понятен такой вот момент: "не подлежит приватизации квартира, если: на момент приватизации на данной жилплощади прописан один из уже разведенных супругов;" а если прописаны все и все живут?
C чего вы это взяли? В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире жильцы (если не участвовали в бесплатной приватизации ранее).
Кстати, возможно срок бесплатной приватизации продлят до 1 марта 2018 года. Смотрите здесь:

Срок бесплатной приватизации жилых помещений может быть продлен до 1 марта 2018 года

Проект Федерального закона N 206892-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2018 года.

По мнению законодателя, необходимость принятия изменений вызвана прежде всего тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:42   #3
musya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

musya
По умолчанию

Olga Soboleva, скажите, а на пенсионерах как по вашему приватизация может отразиться? говорят, что оплата будет очень высокой.

Olga Soboleva, и как Вы считаете, что ждет тех, кто не приватизировал?
musya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:50   #4
Olga Soboleva
Эксперт
 
Аватар для Olga Soboleva
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musya Посмотреть сообщение
Olga Soboleva, скажите, а на пенсионерах как по вашему приватизация может отразиться? говорят, что оплата будет очень высокой.
В России много чего говорят. Но по крайней мере тот же пенсионер будет собственником/сособственником жилья после его приватизации - сможет распоряжаться этим имуществом, т.е. дарить его, продавать, завещать детям или внукам. Вполне возможно, что и налоги будут в дальнейшем выше, и например, старое окно вам никто бесплатно не будет менять, т.к. это ваша квартиры и вы ее собственник - это уже ваши заботы.
Если же квартиру не приватизировать, то вы будете жить там так сказать "на птичьих правах", т.к. жилье вам не принадлежит и распоряжаться им может только собственник (т.е. муниципалитет). Это и ответ на ваш второй вопрос.
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 00:22   #5
musya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

musya
По умолчанию

Olga Soboleva, Благодарю Вас !
musya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:45   #6
musya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

musya
По умолчанию

Olga Soboleva, скажите, а после приватизации обязательно страховать нужно?
musya вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot