Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2013, 23:44   #1
москвичка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

москвичка
По умолчанию Ошибка в паспорте: "е" и "ё"

При смене паспорта СССР на Российский паспорт произошло искажение фамилии. Над буквой е появились точки. Поначалу проблем не возникало. Первый звонок прозвенел при обращению к нотариусу в связи с оформлением наследства. К этому времени у меня был рожден второй ребенок и была приобретена недвижимость. В результате юридически один из моих детей оказался не под моей фамилией. Пришлось переделывать паспорт свой и свидетельство о рождении второго ребенка. Убрала злополучные точки над "е". Теперь предстоит доказывать свое право на дом в деревне, т. к. в свидетельстве о праве на собственность стоит фамилия с ошибкой. Кто ответит за мои материальные и моральные издержки и на какой законодательный документ мне сослаться? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.
москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 09:12   #2
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от москвичка Посмотреть сообщение
Кто ответит за мои материальные и моральные издержки и на какой законодательный документ мне сослаться?
Очевидно тот, кто при получении документа расписался, забыв сверить персональные данные лица, на имя которого выдан документ.

Цитата:
на какой законодательный документ мне сослаться?
В законе это не прописано.
Статья в "Российской газете": [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Необходимо отметить, что судебного акта по данному факту не выносилось. Как пишет «Российская газета» (№4996 (172) от 15 сентября 2009 г.), начальник управления кадров и государственной службы Верховного Суда Российской Федерации направил в Пенсионный фонд Российской Федерации письмо, в котором указал, что буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и написание вместо нее буквы «е» не искажает фамилии владельца документа - сотрудника Верховного Суда Российской Федерации.
Пресс-служба суда указала, что это частный случай и данный документ не имеет юридической силы, однако прецедентом он является (Газета «Труд» №172 за 16 Сентября 2009 года).
Таким образом, у граждан появился дополнительный весомый аргумент в спорах с различными инстанциями по поводу различного написания буквы «ё» в фамилиях, именах, отчествах в документах, представляемых в эти инстанции.

Цитата:
как мне поступить
Если Вы считаете, что документы поменять не представляется возможным, тогда прямая дорога в суд.
Цитата:
Использование буквы «ё» в русской письменной речи регулируется параграфом 10 Правил русской орфографии и пунктуации, согласно которым буква «ё» пишется в следующих случаях:
- когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова;
- когда надо указать произношение малоизвестного слова;
- в специальных текстах: букварях, школьных учебниках и т.п.
Например, очевидно, что написание фамилии «Березкин» вместо «Берёзкин» не приводит к неоднозначному прочтению фамилии и не является препятствием к установлению личности.
Глава 28 ГПК РФ (Установление фактов, имеющих юридическое значение): [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 15.01.2013 в 09:16.. Причина: дополнение
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы