Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2012, 08:32   #1
Yeasu
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yeasu
По умолчанию Законность прослушивания радиообмена

Здравствуйте.
В силу своей профессиональной деятельности являюсь владельцем ряда свободно продающихся автомобильных радиостанций (не Си-Би), которые кроме своих основных функций позволяют сканировать эфир и фиксировать радиобмен. Практически любая современная рация без труда находит частоты полиции, скорой, пожарных, МСЧ и тд, вплоть до гражданской авиации и НАТО, если антенна позволит конечно. Вопрос в следующем, могу ли я прослушивать данные частоты НЕ вмешиваясь в эфир, НЕ ведя его записи на различные носители и т.д. и т.п. Просто еду в машине и слушаю. И если нет, то что мне может грозить если патруль ДПС во время проверки документов услышит, что моя и их рация говорит одним и тем же голосом.
Yeasu вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Законность разбирательства от Fkrfkjbl1 (03.01.2013 в 03:58)
Законность брака от shotgun8 (19.10.2012 в 12:25)
Законность договора купли-продажи от Инна Николаевна Сивкова (01.07.2012 в 22:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 26.12.2012, 09:04   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Имеете ввиду УКВ станцию?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:51   #3
Yeasu
Пользователь

Мужчина

Yeasu

Не только. Теоретически, в свободной продаже имеется всё, от списанных военных ламповых укв и вплоть до Icom IC-R9500, стоящих в "чОрных газелях" Россвязьнадзора. Мне оно не нужно, конечно, но тем не менее. Я немного слукавил, у меня пока есть только несколько обычных портативок, какими свободно пользуются туристы, и в данный момент я склоняюсь к покупке простенькой авто-радиостанции, подумываю о Yaesu FTM-10R (частоты приема 504-1710 кГц, 76.0-222.0 МГц, 300.0-999.990 МГц). Как мне объяснили владельцы подобных и более продвинутых агрегатов - это никак не регулируется, максимум, что они ограничили, дак это продажу. Но сами же за этим и не следят, подобные вещи можно купить в любом магазине. Как говорится строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Когда ты становишься владельцем - всё, тебе нечего предъявить, если ты конечно не врываешься скажем на частоты гражданской авиации и не начинаешь петь пилотам, идущим на посадку и тебя во время процесса схватят за руку.

Это мнение тех, кто пользуется. Хотелось бы узнать, что юристы думают на этот счет.
Старый 26.12.2012, 14:59   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Если радиостанция в свободной продаже- можно пользоваться спокойно. Главное что бы при необходимости была регистрация. И не лезти в эфир.
Только одно, как владелец си-би станции не пойму, зачем слушать их эфир?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:16   #5
Yeasu
Пользователь

Мужчина

Yeasu

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Только одно, как владелец си-би станции не пойму, зачем слушать их эфир?
Иногда может быть полезным, для объективности информации или как вообще единственный источник информации. К примеру тот же затор на трассе не так давно аж силами мчс разгребали неделю, попавшим в такое могла бы пригодиться информации из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Если радиостанция в свободной продаже- можно пользоваться спокойно.
Вот это то и есть главный подводный камень. Ибо есть некий закон о спецсредствах и прочих шпионских штучках, номер не помню, но юристу думаю уточнить будет быстро. Смормулирован он настолько хитро, что под него можно подогнать даже мобильный телефон с диктофоном. Мол диктофон же не явный, замаскированный под телефон, нарушаете, гражданин. А такое желание у небезызвестного отдела переодически просыпается, причем крайне избирательно. В качестве примера мне давали как-то ссылку на новость о том, как некий гражданин продавал по объявлению обычную китайскую ручку со "свистелками и перделками", игрушка по сути, китайцы любят такое и такого добра в продаже навалом. Одной из этих свистелок в ручке была камера. Уж не знаю, чем и кому насолил этот гражданин и насколько он был чист перед законом (раз пошли на такие меры - ничего другого найти не смогли, видимо), но на передачу пришел сотрудник отдела и удивленного гражданина привлекли. Правда не в курсе, чем таки дело кончилось.

Последний раз редактировалось Yeasu; 26.12.2012 в 15:31..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы