Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2012, 16:19   #1
Iaspis
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Усть-Илимск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iaspis
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте форумчане! Могу ли я подать на раздел имущества если мы развелись уже почти как 3 года назад? Спасибо!
Iaspis вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества от natt (02.11.2012 в 16:24)
Раздел имущества от EmmyLee (19.07.2012 в 14:10)
Раздел имущества от Гость (09.03.2012 в 14:03)
Раздел имущества от xarizmania (27.02.2012 в 23:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.12.2012, 19:47   #2
baribino
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

baribino
По умолчанию

в соответствии со ст.38 СК РФ к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе имущества применяется 3-хлетний срок исковой давности.
Так что если с даты развода прошло 3 года, то вам придется восстанавливать срок на подачу заявления, либо надеяться, что вторая сторона не заявит о пропуске срока
baribino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 11:38   #3
Iaspis
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Усть-Илимск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iaspis
По умолчанию

baribino, спасибо
Iaspis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 13:02   #4
Max Dorofeev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Max Dorofeev
По умолчанию

Iaspis, подать можете в любом случае, однако учитывайте, что согласно СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Max Dorofeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 10:06   #5
Iaspis
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Усть-Илимск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iaspis
По умолчанию

Max Dorofeev, спасибо
Iaspis вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot