Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2012, 15:48   #1
АннаВикторовна
Пользователь
 
Аватар для АннаВикторовна
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АннаВикторовна
По умолчанию Налоги нерезидента при принятии в наследство недвижимости

Необходима помощь юриста. Ситуация следующая.
По завещанию квартира унаследована 50/50 мною (гражданка РФ но резидент РИ) и братом, гражданином Украины. Во всех правоустанавливающих документах стоимость квартиры из её паспорта.
Какие налоги должен платить брат, гражданин Украины, постоянно живущий в Киеве, после принятия и оформления на себя своей части - налог на наследство? в каком размере? Налог на недвижимость ежегодно? В каком размере?
И какие налоги при принятии наследства должна платить я?
Кадастровая стоимость квартиры около 400тыс.руб.
АннаВикторовна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.12.2012, 22:39   #2
Mustery
Пользователь
 
Аватар для Mustery
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Mustery
По умолчанию

АннаВикторовна, налог с наследства уплачивать не будете на основании п. 18 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению доходы, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

А вот при продаже находящейся на территории РФ квартиры будет применяться ч. 1 ст. 207 НК РФ, согласно которому налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. По п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Пункт 2 ст. 209 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ч. 3 ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 18.06.2013 в 16:13..
Mustery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 12:52   #3
АннаВикторовна
Пользователь
 
Аватар для АннаВикторовна
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АннаВикторовна
По умолчанию

Добрый день.
Спасибо, я правильно понимаю, что при принятии в наследство недвижимости налоги не платятся ни резидентами, ни нерезидентами?
Лишь при продаже возникнет у нерезидента налог в размере 30%?
На днях пришло уведомление о необходимости уплаты налога брату-нерезиденту. Сумма 140 тысяч рублей. Срок - 1 ноября.
Как такое может быть и за что? По уведомлению непонятно, понятно лишь что речь идет о квартире, потому что никакой другой деятельности и никакого другого имущества на территории РФ он не имеет.
АннаВикторовна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot