Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 11:22   #1
Lager
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lager
Вопрос Можно ли признать брак недействительным?

Здравствуйте! Можно ли признать брак недействительным, если на момент заключения брака у меня в паспорте был проставлен женский пол (опечатка)?
Lager вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли признать брак фиктивным? от Катерина Петрова (12.12.2012 в 17:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.12.2012, 13:01   #2
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Lager!
По этой причине Ваш брак недействительным не признают. Но паспорт все-таки следует заменить. Причем, если Вам выдали паспорт с ошибкой или же Вы обнаружили неточность записей в паспорте, т.е. в Вашем паспорте имеются неправильные сведения, отметки и записи, которые внесены по очевидной ошибке должностных лиц (так называемый технический брак), то Вам обязаны оформить другой паспорт гражданина РФ. При этом за испорченный при оформлении бланк паспорта Вы не должны оплачивать государственную пошлину, повторно заполнять заявление о выдаче (замене) паспорта. Вам необходимо лишь предоставить одну фотографию установленного образца. Если же сотрудники попытаются переложить свою вину на Ваши плечи и потребуют вновь оплатить государственную пошлину за испорченный ими же бланк паспорта, то ни в коем случае не соглашайтесь, настаивайте на соблюдении Ваших прав, даже если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки прошел определенный промежуток времени.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:01   #3
Dan_Lebedev
Эксперт
 
Аватар для Dan_Lebedev
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Люберцы (Московская область)
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev
По умолчанию

Lager, с точки зрения здравого смысла нельзя, а вот с точки зрения формального подхода, который часто пристусттвует в наших судах... Частью 1 ст. 12 СК РФ установлено, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак и достижение ими брачного возраста". Пол лица, вступающего в брак, определяется не "на глазок", а именно на основании паспорта. В то же время частью 1 ст. 27 СК РФ предусмотрено, что "брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью".

С формальной стороны - основания для признания брака недействительным имеются - если паспорт сохранен. И вот при парадоксальной нашей системе правосудия, думаю, может быть вынесено положительное решение.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:50   #4
АнжелаМ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АнжелаМ
По умолчанию

А могут ли признать недействительным брак, который совершен под давлением? Когда-то я не хотела выходить замуж, но муж начал угрожать, да еще и специально обеспечил мне беременность, чтобы был дополнительный психологический рычаг давления на меня, вот и пришлось расписаться. Или этого уже не докажешь?
АнжелаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:55   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

АнжелаМ,
Цитата:
Сообщение от АнжелаМ Посмотреть сообщение
А могут ли признать недействительным брак, который совершен под давлением?
Можно. Обращайтесь в суд.
Статья 12 СК РФ. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:12   #6
Мария2010
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария2010
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Муж заключил со мной брак на "якобы утерянный паспорт", т.е на момент регистрации у него было два паспорта. Один - считается не действительным, т.к. на него написано заявление об утере. И в этом паспорте стоит штамп о браке. Второй паспорт - выданный в замен утерянного и на него оформлены все счета в банках, прописка и т.п. Есть ребенок, в какой паспорт вписан сейчас не вспомню. По- моему в действующий. Узнала об этом всем через несколько лет брака только. Чем мне это грозит при разводе? Является ли брак не действительным?
Мария2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:16   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария2010 Посмотреть сообщение
Является ли брак не действительным?
Не является, брак должен расторгаться в общем порядке
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 16:55   #8
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Недействительным является лишь паспорт мужа. На законность актовой записи о регистрации брака в органе ЗАГС это не влияет.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot