Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2012, 10:44   #1
svoboda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

svoboda
По умолчанию Вступление в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь единственной наследницей маминой приватизированной квартиры, папа умер, других детей и родителей у мамы нет. В данной квартире я не прописана и не проживаю. Нужно ли маме составлять завещание на меня или это не обязательно? И буду ли я платить налог на наследство после получения права на наследство?
svoboda вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вступление в наследство от Alweron (04.12.2012 в 14:29)
Вступление в наследство от Silentia (16.10.2012 в 10:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.12.2012, 10:59   #2
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, svoboda!
В Вашей ситуации составлять завещание не имеет смысла. Вы являетесь единственной наследницей первой очереди и будете наследовать имущество мамы по закону.
Наследники 1-й очереди (дети, в т. ч. усыновленные; супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти уплачивают налог в размере 5% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ (меньшая сумма налогом не облагается).
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 11:03   #3
svoboda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

svoboda
По умолчанию

NatiChka, спасибо
svoboda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 13:02   #4
BLEACH
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

BLEACH
По умолчанию

svoboda, к наследникам первой очереди по закону относятся дети, родители, супруг. Если иных наследников первой очереди нет - вы и получите. Налога нет.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов
BLEACH вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot