Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2012, 15:06   #31
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Сообщение от DGG Посмотреть сообщение
бесплатных консультаций не бывает
Это не консультация. Это так сказать попытка более глубоково познания. Поскольку от той компании я давно отошел.
Цитата:
Сайта собственного у вас нет, как я понял?
Нет. Нет фирмы, нет ИП. Ничего нет))))
Цитата:
Клиенты приходят по рекомендации, как я понял?
Ко мне- да. В той компании и так и сяк и все кое как (то бишь не было почти никого).
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 15:29   #32
DGG
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DGG

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Это не консультация. Это так сказать попытка более глубоково познания. Поскольку от той компании я давно отошел.
Для нормальной консультации все равно нужно больше вводных - как долго работает компания, кто там работает, есть ли сопутствующие услуги, кто конкуренты, откуда основные клиенты у фирмы и у конкурентов и т.д. и т.п. - это дело не 5 минут, т.к. по сути иногда приходится серьезно корректировать бизнес-план (или создавать его с нуля)
Я бы смотрел в сторону интернета - город немаленький, интернет проникает чуть не в каждую деревню. Шанс найти клиентов на федеральных сайтах достаточно мал - на федеральных сайтах почти половина трафика это Мск и СПб. А вот создать тематический региональный портал (или хотя бы приличный корпоративный сайт) + региональные тематические группы в соц.сетях и трафик клиентов обеспечен
DGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:02   #33
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
как долго работает компания
Несколько лет. Точно не знаю.
Цитата:
кто там работает
Сейчас не знаю. На тот момент 2 юриста.
Цитата:
есть ли сопутствующие услуги
Да в принципе есь комплекс юр.услуг.
Цитата:
кто конкуренты
Все, включая находящихся в этом здании
Цитата:
откуда основные клиенты
Это что такое?
Цитата:
серьезно корректировать бизнес-план
А это еще то такое?
Старый 11.12.2012, 00:46   #34
DGG
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DGG

Горыныч, все хиханьки и хаханьки у вас Если действительно интересно - почитайте на досуге пару книг по маркетингу, рекламе, бизнес-планированию, созданию персонального бренда. Занятное чтиво - лишней такая информация для частнопрактикующего юриста не будет.

А лично вам бы советовал (вы, как понимаю, занимаетесь сейчас частной практикой?):
- на сайтах использовать не аватару, а деловое фото, вместо ника использовать Ф.И.О. (если где-то это невозможно, то можно разместить подпись с Ф.И.О. и контактами);
- создать группу в соцсетях, например ВКонтакте "Помощь автоюриста в Тюмени", постепенно наполнять и развивать ее;
- купить домен и создать сайт - стоит это недорого (домен типа Avtoyurist-Tyumen.ru или персональный YuristIvanov.ru- несколько сотен рублей в год; а для создания сайтов есть даже бесплатные сервисы, с помощью которых и школьник может создать сайт - но лучше конечно заказывать сайт в веб-студии и сразу размещать на платном хостинге); разместить информацию о себе; отзывы и рекомендации (реальные), постоянно наполняйте сайт контентом - тематические новости, статьи и т.д.;
- промониторьте местные СМИ, обсудите варианты сотрудничества и привлечения вас в качестве эксперта по авто/правовым вопросам.

Все эти варианты совсем не затратные в материальном плане, но теперь вы уже не Горыныч - хороший парень с форума, а Иванов И.И. - автоюрист-эксперт из Тюмени. Создавайте свой персональный бренд. Выделитесь из толпы прочих автоюристов, создавайте свой бренд, рекламируйте свое имя.
Группа в соцсети и поддержание работы сайта - требуют времени не больше, чем написание нескольких постов на форуме. Но это позволяет найти вас в сети Интернете (и важно, что найти не как Горыныча, а Иванова И.И. - автоюриста-эксперта из Тюмени ). Максимально взимодействуете с местными СМИ - эти контакты будут полезны и сейчас, и через год, а может и через 10. Сегодня вы создаете свой сайт и ведете правовую рубрику в газете "Вечерняя Тюмень", завтра вы уже комментируете изменения в КоАП на "Тюмень-ТВ", а послезавтра за вами уже охотятся клиенты - вы же известный юрист, вас в газетах печатают, по ТВ показывают, в группе "Вконтакте" у вас половина автовладельцев города.
Посмотрите, как создавали свои личные бренды наиболее успешные коллеги и сделайте еще лучше
DGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 02:42   #35
BRICK
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK

Цитата:
Сообщение от margarita_const Посмотреть сообщение
Знакомые уже 3 года работают по этой схеме (покупают телефонные звонки и лиды - занимаются в основном семейными и наследственными делами), недавно открыли второй офис. Судя по расширению бизнеса, метод себя оправдывает.
margarita_const, не обсуждали со знакомыми, что все-таки лучше - телефонные звонки или лиды? И чем принципиально они лучше (или хуже) Google AdWords или Яндекс Директа? Тоже задумывались над телефонными звонками и лидами, но пока работаем по старинке через контекст.
DGG, спасибо за интересные мысли - как верно пишите, все индивидуально и требует адаптации, но есть над чем подумать.

Цитата:
Все эти варианты совсем не затратные в материальном плане, но теперь вы уже не Горыныч - хороший парень с форума, а Иванов И.И. - автоюрист-эксперт из Тюмени. Создавайте свой персональный бренд. Выделитесь из толпы прочих автоюристов, создавайте свой бренд, рекламируйте свое имя.
Группа в соцсети и поддержание работы сайта - требуют времени не больше, чем написание нескольких постов на форуме. Но это позволяет найти вас в сети Интернете (и важно, что найти не как Горыныча, а Иванова И.И. - автоюрист-эксперт из Тюмени ). Максимально взимодействуете с местными СМИ - эти контакты будут полезны и сейчас, и через год, а может и через 10. Сегодня вы создаете свой сайт и ведете правовую рубрику в газете "Вечерняя Тюмень", завтра вы уже комментируете изменения в КоАП на "Тюмень-ТВ", а послезавтра за вами уже охотятся клиенты - вы же известный юрист, вас в газетах печатают, по ТВ показывают, в группе "Вконтакте" у вас половина автовладельцев города.
Один мой коллега уже около 10 лет занимается налоговым консалтингом. Он строил карьеру примерно по этому методу - на сайтах только Ф.И.О. + контакты; активное общение на профессиональных форумах; участие в профессиональных семинарах и конференциях для налаживания профессиональных контактов, общения во время кофе-брейков с журналистами профильных СМИ (которые часто посещают подобные мероприятия).
Постепенно человек сформировал свой образ эксперта по налоговому праву - сейчас регулярно вижу его комментарии в деловых СМИ города, иногда на ТВ приглашают, приглашают для участия в семинарах (теперь уже в качестве спикера и эксперта) - в клиентах недостатка не испытывает. Создан личный бренд, есть признание как эксперта по определенным вопросам - компания процветает, клиенты идут, недостатка в хороших сотрудниках тоже нет (мало кто откажется работать в одной из самых известных в своей сфере компаний города).
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 06:53   #36
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Горыныч, все хиханьки и хаханьки у вас
Да нет, это описание реальной ситуации..... Так сказать последствия самолечения.
Цитата:
вы, как понимаю, занимаетесь сейчас частной практикой?
Я работаю в консалдинговой компании в которой юр.отдел исключительно для внутренних потребностей компании, в одном из боле-менее крупных банков, а для души у меня частная практика и на днях начал сотрудничество с одной из юридических фирм, тоже для души
Цитата:
создать группу в соцсетях, например ВКонтакте "Помощь автоюриста в Тюмени", постепенно наполнять и развивать ее
А вот это думаю лучше отдать специалиста. Самостоятельное воплощение данной идеи не принесло у меня результата.
Цитата:
вы уже не Горыныч - хороший парень с форума
Для меня форум это не способ привлечения клиентов, это дом второй, по этому Горынычем был, им же и останусь
Старый 11.12.2012, 10:51   #37
margarita_const
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

margarita_const

Цитата:
Сообщение от BRICK Посмотреть сообщение
margarita_const, не обсуждали со знакомыми, что все-таки лучше - телефонные звонки или лиды? И чем принципиально они лучше (или хуже) Google AdWords или Яндекс Директа? Тоже задумывались над телефонными звонками и лидами, но пока работаем по старинке через контекст.
BRICK, лиды лучше конечно, точнее удобней, но и стоят дороже, а со звонками нужно еще работать
В чем принципиальное отличие от Google AdWords или Яндекс Директа? Покупка звонков мало отличается от контекста, т.к. все равно нужно обрабатывать звонки, работать с клиентами, но можно съэкономить - привлечение 1 клиента обходится дешевле. Если покупаете лиды, то тут полная прозрачность - платите только за реальных "тепленьких" клиентов, а не звонки или клики, экономите на персонале занятом на холодных звонках, сами выбирате количество клиентов под свой масштаб бизнеса - если вам нужно 10, а не 20 человек в день, то именно столько лидов и покупаете.
Цитата:
вот это думаю лучше отдать специалиста. Самостоятельное воплощение данной идеи не принесло у меня результата.
У нас офис-менеджер по совместительству и SMM- и контент-менеджер, в свободное время ведет и сайт, и аккаунты компании в соц.сетях.
margarita_const вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:49   #38
BRICK
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK

margarita_const, вот более высокая стоимость лидов и смутила, хотя где-то глубоко в душе понимаем, что выгода есть. Спасибо
Цитата:
А вот это думаю лучше отдать специалиста. Самостоятельное воплощение данной идеи не принесло у меня результата.
Можно и своими силами обойтись, но как говорится "каждый должен заниматься своим делом"
Цитата:
Для меня форум это не способ привлечения клиентов, это дом второй, по этому Горынычем был, им же и останусь
Мне кажется DGG имел в виду другой момент - иногда чтобы найти информацию о ком-то люди пользуются интернетом Потенциальные работодатели, клиенты или те же журналисты могут забить в поисковике ваши ФИО или контакты, чтобы посмотреть что вы из себя представляете (найти ваш сайт, отзывы о вас, посмотреть ваши ответы на форумах) - если вы Горыныч, то информацио о Горынычеве Антоне Ивановиче найти сложно, а если вы будете
Цитата:
на сайтах использовать не аватару, а деловое фото, вместо ника использовать Ф.И.О. (если где-то это невозможно, то можно разместить подпись с Ф.И.О. и контактами)
то просмотрев несколько ваших ответов уже можно сформировать мнение о вас, как о юристе - как вы общаетесь, как отвечаете на вопросы, что отвечают вам. Это по сути те же рекомендации, про которые вы писали, но оставленные о вас в интернете.

Цитата:
Для меня форум это не способ привлечения клиентов
Это вы так считаете. Может быть напрямую люди к вам и не будут обращаться (про региональный трафик в теме уже писали), но найти отзывы о вас и сформировать мнение смогут (если вы этого захотите и будете позиционировать себя не как Горыныч, а как Горынычев Антон Иванович). Так что в этом с DGG согласен - сами иногда ищем информацию в интернете о потенциальных сотрудниках, конкурентах и контрагентах
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:48   #39
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Мне кажется DGG имел в виду другой момент - иногда чтобы найти информацию о ком-то люди пользуются интернетом
Цитата:
Это вы так считаете.
Что имел ввиду уважаемы DGG я понял. Но повторюсь еще раз- я здесь не для поиска клиентов.
Для меня это место куда всегда приятно зайти
А для тех кто использует форум в качестве привлечения клиентов совет безусловно правильный.
Старый 12.12.2012, 11:53   #40
margarita_const
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

margarita_const

Цитата:
margarita_const, вот более высокая стоимость лидов и смутила, хотя где-то глубоко в душе понимаем, что выгода есть.
Пробуйте
margarita_const вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы