Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2012, 14:33   #1
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию Срочный трудовой договор на 1 год

Всем доброго времени суток.
Уважаемые участники форума, пожалуйста посоветуйте.
В настоящий момент ООО хочет перейти на договора "Срочного порядка". Компания занимается инженерными изысканиями и из-за достаточно большой текучки кадров, хочет перейти на Договора сроком на 1 год.
Возможно ли это сделать? общая численность 34 человека. С каждым из которых, заключен бессрочный трудовой договор.
Хочется для "новоприбывших" работников заключать договора на 1 год, в соответствии с 59 ст. ТК РФ, такая возможность в принципе есть, ссылаясь на небольшое производство. Но можно ли заключить договор основываясь на другом? или прописать в будущие бессрочные договоры пункт: "Ежегодная аттестация работников" и если он ее не прошел, получить возможность уволить работника?
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.12.2012, 14:46   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoT9Ira Посмотреть сообщение
небольшое производство
Такого основания в статье 59 НЕТ!
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:56   #3
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию

Цитата:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2012"
простите за мою некомпетентность( и данный пункт звучит так.
Есть ли какая-нибудь возможность заключить договор на год со "штатными сотрудниками"? Например: менеджер, секретарь, системный администратор и.т.п.
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:00   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoT9Ira Посмотреть сообщение
и данный пункт звучит так.
согласны, что СМП и производство - не одно и то же?
Но опять же - это не основание для пересмотра условий уже заключенных договоров, так же, как и текучка никакого отношения к этому не имеет. Или Вы полагаете, что она будет меньше?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:09   #5
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию

Уже заключенные договора во внимания не берут. У нас на производстве есть практика заключения Срочных трудовых договоров ссылаясь на
Цитата:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ (2 абз. 59 ст. ТК РФ)
Ситуация такая. Г.д. хочет договора на год, чтобы в конце года сотрудник ( с которым был заключен данный договор) прошел дополнительное собеседование, на котором решится его дальнейшая судьба.
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:14   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoT9Ira Посмотреть сообщение
Г.д. хочет договора на год, чтобы в конце года сотрудник ( с которым был заключен данный договор) прошел дополнительное собеседование, на котором решится его дальнейшая судьба.
Это неправомерно
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:17   #7
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Это неправомерно
Даже при условии, что работник согласен заключить данный договор и напишет заявление?
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:19   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Даже так, в ТК такого не предусмотрено. Либо наличие оснований ст.ст. 58-59 ТК, либо ТД на неопределенный срок...
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:26   #9
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию

Большое спасибо за разъяснение ситуации)
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:46   #10
KoT9Ira
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KoT9Ira
По умолчанию

Всем доброго времени суток) дабы не плодить кучу тем, задам вопрос тут)

Можно ли прописать в ТД (неопределенный срок), строчку: "Работник обязан ежегодно проходить аттестацию на рабочем месте" ? не станет ли из-за этого ТД юридически ничтожным?
KoT9Ira вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot