Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2015, 13:57   #61
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Я скажу так, что не стоит морочить голову клиентам. Люди уже достаточно образованные и если им начинать рассказывать, что Вы платите дополнительную цену за работу с самым опытным специалистом, то таким образом можно только лишь спугнуть человека. Цену надо формировать индивидуально под каждого потребителя. Эти все вопросы предварительно оговариваются, а потом закрепляются в соглашении об оказании юридических услуг. Так формируется гибкая ценовая политика. В обществе с большим классовым расслоением очень полезная методика.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 14:14   #62
AnnMary
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

AnnMary

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Люди уже достаточно образованные и если им начинать рассказывать, что Вы платите дополнительную цену за работу с самым опытным специалистом, то таким образом можно только лишь спугнуть человека.
Stefan, можно почти интимный вопрос? Вы давно были в платных медицинских клиниках? Вы считаете, что посещение "обычного" врача и прием кандидата медицинских наук или профессора стоят одинаково? А почему стоимость часа работы к.ю.н. с 20-тилетним опытом работы и "обычного" юриста должна быть одинаковой? Почему вы считаете, что плата за опыт и качество может спугнуть человека?

Вы пишите, что "цену надо формировать индивидуально под каждого потребителя" - так про это и идет речь. Хотите чтобы вами занимался к.м.н./к.ю.н. - извольте доплатить. Если не готовы дополнительно платить или считаете, что с проблемой справится "обычный" специалист, то не вопрос - платите по обычной таксе.

Про остальные опции Bugiman тоже вполне разумно замечает, что, кстати, вписывается в вашу концепцию "цену надо формировать индивидуально под каждого потребителя". И это вполне разумный подход, если клиент оплачивает какие-то необходимые опции, в отличие от варианта который вы предлагали недавно - формировать цену, исходя из оценки финансового благополучия клиента.

P.S.: сейчас мне кто-то напишет, что медицинская и юридическая практика все же не одно и то же, и ценообразование неодинаково
AnnMary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 16:00   #63
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

AnnMary,
Цитата:
Сообщение от AnnMary Посмотреть сообщение
А почему стоимость часа работы к.ю.н. с 20-тилетним опытом работы и "обычного" юриста должна быть одинаковой?
А я с Stefan, согласен.
к.ю.н. и стаж не всегда говорят о профессионализме... К.ю.н. - это конечно престижно, но говорить лишь об учёных заслугах человека, а не о практических знаниях. Так же можно вам небольшую аналогию - на бентли и лимузинах мешки с картошкой не возят))) Не каждое дело настолько сложно, что для его сопровождения нужен Резник или Плевако.
Тем более, если вы заявляете об высоком качестве своих услуг, то как-то не "комельфо" говорить клиенту, что мы можем и лучше, но за дополнительные деньги. Человек может посчитать себя обманутым, ведь он предполагает, что вы изначально окажете ему высококачественную услугу.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 16:57   #64
AnnMary
Пользователь

Женщина

AnnMary

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
к.ю.н. и стаж не всегда говорят о профессионализме...
Т.е. в 99% случаев к.ю.н. с 20-тилетним опытом работы мало чем отличается от студента юрфака?

Цитата:
К.ю.н. - это конечно престижно, но говорить лишь об учёных заслугах человека, а не о практических знаниях.
Верно, это ученая степень, но зачем вырывать это из контекста, если речь шла не только об учебных степенях, но и опыте и качестве работы? Речь то идет об очень простой вещи, почти аксиоме в любой сфере деятельности - услуги более опытного специалиста стоят дороже. И это факт.

Цитата:
Так же можно вам небольшую аналогию - на бентли и лимузинах мешки с картошкой не возят))) Не каждое дело настолько сложно, что для его сопровождения нужен Резник или Плевако.
А я разве не об этом писала? Смотрите выше

Цитата:
Хотите чтобы вами занимался к.м.н./к.ю.н. - извольте доплатить. Если не готовы дополнительно платить или считаете, что с проблемой справится "обычный" специалист, то не вопрос - платите по обычной таксе.
Т.е. хотите на метро поезжайте, хотите на "Бентли" везите. Клиент сам решает.

Цитата:
Тем более, если вы заявляете об высоком качестве своих услуг, то как-то не "комельфо" говорить клиенту, что мы можем и лучше, но за дополнительные деньги. Человек может посчитать себя обманутым, ведь он предполагает, что вы изначально окажете ему высококачественную услугу.
Т.е. вышеупомянутый Резник, Падва и прочие наши маститые и не очень адвокаты работают как-то неправильно? Эти имена не более, чем вывеска. Или вы уверены, что пришел этакий доверитель в адвокатское бюро "Резник, Гагарин и Партнеры", ему озвучили ценник хх ххх руб за какую-то услугу и его делом займется лично Генри Маркович Резник? Ну потому, что по вашим словам

Цитата:
как-то не "комельфо" говорить клиенту, что мы можем и лучше, но за дополнительные деньги. Человек может посчитать себя обманутым, ведь он предполагает, что вы изначально окажете ему высококачественную услугу.
Генри Маркович ведь как старший партнер адвокатского бюро наверняка там просто на ресепшене сидит, звонки принимает? Делом доверителя займется какой-то юрист адвокатского бюро, но никак не партнер! А чтобы делом лично занялся старший, управляющий или еще какой-нибудь партнер известного адвокатского бюро, то ценник должен вырасти в разы и это нормальная, устоявшаяся практика, когда услуги старшего или управляющего партнера стоят гораздо дороже, чем услуги рядового юриста. Есть спрос, есть и предложение. Законы рынка.

----------

И такой порядок ценообразования более честный, когда более состоятельный или требовательный клиент платит больше за более качественно оказанную услугу, особые условия обслуживания, за то, что его делом занимается управляющий партнер. Брать же деньги только, за то, что ты более состоятельный (как предлагали некоторые коллеги), извините, как-то нечестно и глупо.
Старый 27.04.2015, 17:02   #65
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

AnnMary,
Цитата:
в 99% случаев к.ю.н. с 20-тилетним опытом работы мало чем отличается от студента юрфака?
Может быть и так... когда человек только теорией занимается

Цитата:
Речь то идет об очень простой вещи, почти аксиоме в любой сфере деятельности - услуги более опытного специалиста стоят дороже. И это факт.
Факт так же в том, что вы заявляете о качестве своих услуг, а потом окажется, что: "у нас есть криворучка, он вам поможет за одну сумму, а хотите толкового специалиста, то доплатите!" Я конечно сильно утрирую, но для обывателей это выглядит именно так.

Цитата:
Т.е. вышеупомянутый Резник, Падва и прочие наши маститые и не очень адвокаты работают как-то неправильно? Эти имена не более, чем вывеска. Или вы уверены, что пришел этакий доверитель в адвокатское бюро "Резник, Гагарин и Партнеры", ему озвучили ценник хх ххх руб за какую-то услугу и его делом займется лично Генри Маркович Резник?
Вот и я вам о том, вы говорите человеку, что его проблемой будет заниматься специалист, а в итоге оказывается, что за настоящего специалиста ещё и доплатить предлагают.

Цитата:
чтобы делом лично занялся старший, управляющий или еще какой-нибудь партнер известного адвокатского бюро, то ценник должен вырасти в разы и это нормальная, устоявшаяся практика, когда услуги старшего или управляющего партнера стоят гораздо дороже, чем услуги рядового юриста. Есть спрос, есть и предложение. Законы рынка.
Не спорю... Вот только если бы каждый из нас был Генри Марковичем, то мы бы не обсуждали вопрос, как определить стоимость услуг) Вы же понимаете, что речь идёт о менее известных именах.

Primum noli nocere
Старый 27.04.2015, 17:14   #66
AnnMary
Пользователь

Женщина

AnnMary

Цитата:
Может быть и так... когда человек только теорией занимается
Цитата:
к.ю.н. и стаж не всегда говорят о профессионализме
Масса "может быть" и "не всегда". Повторю еще раз основную мысль

Цитата:
Речь то идет об очень простой вещи, почти аксиоме в любой сфере деятельности - услуги более опытного специалиста стоят дороже.
Цитата:
Факт так же в том, что вы заявляете о качестве своих услуг, а потом окажется, что: "у нас есть криворучка, он вам поможет за одну сумму, а хотите толкового специалиста, то доплатите!" Я конечно сильно утрирую, но для обывателей это выглядит именно так.
Т.е. именно так в вашем представлении выглядит приведённый мной пример про обращение доверителя в адвокатское бюро "Резник, Гагарин и Партнеры"?

Цитата:
Вот и я вам о том, вы говорите человеку, что его проблемой будет заниматься специалист, а в итоге оказывается, что за настоящего специалиста ещё и доплатить предлагают.
Не знаю плакать или смеяться. Даже не знаю как это комментировать. Видимо все-таки так как и писала ранее, т.е. по вашему

Цитата:
вышеупомянутый Резник, Падва и прочие наши маститые и не очень адвокаты работают как-то неправильно
Ну если по-вашему это так, то не буду переубеждать вас в обратном, возможно вы в несколько других сферах вращаетесь и с подобными адвокатами не приходилось сталкиваться, не знаете цен, внутренней кухни и т.д.

Цитата:
Вот только если бы каждый из нас был Генри Марковичем, то мы бы не обсуждали вопрос, как определить стоимость услуг) Вы же понимаете, что речь идёт о менее известных именах.
Все верно. Резника вы упомянули. Изначально речь шла

Цитата:
об очень простой вещи, почти аксиоме в любой сфере деятельности - услуги более опытного специалиста стоят дороже. И это факт.
Не надо быть Резником или Падвой. Но если вы, имея седые волосы и лет 20-30 юридического стажа за плечами, будете получать столько же сколько вчерашний выпускник юрфака, то могу вам только посочувствовать - жизнь не удалась, вы не состоялись как профессионал.
Старый 27.04.2015, 17:26   #67
Kryukson
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Kryukson

Цитата:
Давайте тоже немного утрировано напишу? Вы когда покупаете авиабилет в бизнес-классе, а не в экономе или бронируете номер в отеле 5*, а не 4*, пользуетесь любыми другими дорогими услугами, при наличии более дешевых аналогов, то вы за что платите? Вы платите за особые условия вип- или премиум-обслуживания, индивидуальный подход и т.д. В этом вся разница и в юриспруденции, кто будет с вами работать - управляющий партнер или юрист фирмы. И чем более раскручено имя партнера, тем большая может быть разница в стоимости его рабочего времени, и рабочего времени его юристов.
Kryukson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:46   #68
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

AnnMary,
Цитата:
Не знаю плакать или смеяться. Даже не знаю как это комментировать. Видимо все-таки так как и писала ранее, т.е. по вашему
По моему, я лишь хочу сказать, что Резник может себе позволить такой ход. Ему позволяет имя. А кто ваш управляющий партнёр? Для клиента его имя это пустой звук.

Цитата:
Ну если по-вашему это так, то не буду переубеждать вас в обратном, возможно вы в несколько других сферах вращаетесь и с подобными адвокатами не приходилось сталкиваться, не знаете цен, внутренней кухни и т.д.
Вы просто не хотите меня понять) Подобный адвокат - это "козырной туз", который бьёт любую карту. Если он у вас есть, то вам не надо задумываться о стоимости услуг. Я не говорю, что они не правильно ведут бизнес, я имею в веду то, что не у каждого есть такой "туз". А значит и расстановка приоритетов должна быть немного иной.

Цитата:
Сообщение от Kryukson Посмотреть сообщение
, пользуетесь любыми другими дорогими услугами, при наличии более дешевых аналогов, то вы за что платите? Вы платите за особые условия вип- или премиум-обслуживания, индивидуальный подход и т.д.
Да, если вип обслуживание, действительно вип. А премиум, действительно, премиум. В ином случае человек быстро поймёт, что строчкой вип и премиум вы лишь накрутили стоимость услуг.
Цитата:
Сообщение от Kryukson Посмотреть сообщение
И чем более раскручено имя партнера, тем большая может быть разница в стоимости его рабочего времени, и рабочего времени его юристов.
Согласен, но повторю, что не у каждого есть раскрученый бренд.

Primum noli nocere
Старый 27.04.2015, 18:11   #69
AnnMary
Пользователь

Женщина

AnnMary

Цитата:
А кто ваш управляющий партнёр? Для клиента его имя это пустой звук.
Любой старший или управляющий партнер это как правило самый опытный и известный юрист. И услуги такого специалиста не могут стоить столько же как услуги младшего партнера или юриста. Ну просто не могут. Это фантастика.
И если клиент готов за это платить, то он заплатит. Это не значит, что все остальные дураки, это значит что клиенту предлагают более высокий "класс обслуживания". Что касается построения личного бренда, то это уже обсуждалось в соседних темах.
Если для клиента имя партнера это пустой звук, то это ваша прямая ошибка и недоработка, и юрист не продаст эту "опцию". И это должна быть ваша проблема, а не повод для радости, что это не работает. Все работает, но и вам нужно работать, в том числе над собственной известностью.

Цитата:
Вы просто не хотите меня понять) Подобный адвокат - это "козырной туз", который бьёт любую карту. Если он у вас есть, то вам не надо задумываться о стоимости услуг. Я не говорю, что они не правильно ведут бизнес, я имею в веду то, что не у каждого есть такой "туз". А значит и расстановка приоритетов должна быть немного иной.
Да не в адвокатах дело. И не во всероссийской известности. Лет 10 назад мы с партнером в областном центре с населением в 500 000 жителей за пару лет раскрутили юрбюро так, что клиенты из соседних регионов приезжали. Секретов нет - узкая специализация + построение личного бренда руководителя бюро. Не надо браться за все подряд и стремиться сразу стать суперпопулярным. Возьмите какую-то узкую нишу права, продвигайте имя руководителя компании - статьи, интервью и т.д. Пару лет спустя у вас свой "туз" в колоде и поток клиентов, при этом клиентам особо не нужно рассказывать кто такой Иванов Иван Иванович и почему лично его услуги будут стоить дороже, чем услуги его юристов. Для тех, кто вдруг не знает кто такой Иванов Иван Иванович достаточно 2-ухминутной презентации с перечислением соответствующих аргументов. Это вполне реальный и рабочий кейс. Вы же говорите об этом как о чем-то фантастическом.

Цитата:
Да, если вип обслуживание, действительно вип. А премиум, действительно, премиум. В ином случае человек быстро поймёт, что строчкой вип и премиум вы лишь накрутили стоимость услуг.
Ну уж персональное обслуживание руководителем юрфирмы это вполне реальное обоснование стоимости услуги, в отличие от того, что вы тут предлагали - подробно расписать свои услуги до размера "Войны и мира", чтобы у клиента сложилось впечатление об огромном объеме работ за небольшие деньги.
Старый 27.04.2015, 18:21   #70
Kryukson
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Kryukson

Цитата:
Если мы говорим о том, что
Цитата:
услуги более опытного специалиста стоят дороже
, а руководитель фирмы или управляющий партнер является именно таким специалистом, то можете называть это вип или премиум или каким угодно обслуживанием, но это вполне реальная опция которую можно и нужно продавать.

Цитата:
Согласен, но повторю, что не у каждого есть раскрученый бренд.
Ну а чья это проблема? Нет раскрученного бренда - работайте над этим. Если для вас это проблема, то не заморачивайтесь над этой опцией и продавайте другие опции, про них выше тоже много писали.
Kryukson вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
стоимость услуг адвоката, стоимость услуг юриста, стоимость юридических услуг

Опции темы