Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2012, 13:05   #1
prothet
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

prothet
По умолчанию Раздел имущества при разводе и дети

Здравствуйте! Какая часть имущества (движимое и недвижимое) нажитого при совместной жизни в семье, принадлежит одному из супругов (мужу) при наличии 2х взрослых детей и при том, что муж не участвовал в приватизации, не предполагая, что придётся делить имущество? Заранее спасибо!
prothet вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества при разводе от Yan Hubschman (10.06.2014 в 17:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 20.11.2012, 13:25   #2
kir1710
Пользователь
 
Аватар для kir1710
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

kir1710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prothet Посмотреть сообщение
Какая часть имущества (движимое и недвижимое) нажитого при совместной жизни в семье, принадлежит одному из супругов (мужу) при наличии 2х взрослых детей
Совместной собственностью супругов согласно п. 1 ст. 34 СК РФ является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке.
Совместная собственность супругов - это собственность бездолевая. Доли супругов в совместной собственности (общем имуществе супругов) определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, определяемом ст. 35 СК РФ. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК РФ) существует презумпция (предположение), что указанное имущество является совместной собственностью супругов.
Цитата:
Сообщение от prothet Посмотреть сообщение
муж не участвовал в приватизации, не предполагая, что придётся делить имущество?
Приватизация - безвозмездная сделка и по правилу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
ЗЫ. Можно попробовать оспорить приватизацию, но, я так понимаю, что все сроки уже вышли.
kir1710 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 14:36   #3
Сантаника
Эксперт
 
Аватар для Сантаника
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника
По умолчанию

prothet, если муж не участвовал в приватизации квартиры при разделе совместно нажитого имущества она делиться не будет. В остальных случаях имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться по общему правилу 50 на 50 (брачного договора ведь нет?). А так как дети уже взрослые, то при разделе имущества их интересы затрагиваться не будут, поэтому и процентное соотношение вероятно 50 на 50 останется неизменным.
__________________

Dura lex, sed lex
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot