Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.11.2012, 09:38   #1
Александр Владимирович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Владимирович
По умолчанию Как не платить комиссию банкам при оплате штрафов ГИБДД?

Столкнулся с одной ситуацией, кажется тупиковой. Может кто дать квалифицированный ответ по данной проблеме.
Суть проблемы: есть штрафы ГИБДД, которые обязаны оплачивать нарушители правил дорожного движения, есть финансовые и иные организации, через которые производится перечисление этих штрафов в бюджет. Судя по тому, что непосредственным получателем значатся Межмуниципальные УМВД РФ штрафы пополняют местный бюджет . Все эти финансовые и иные организации взимают с плательщика штрафа, так называемую комиссию, что вполне естественно при капиталистической форме отношений. Однако мне непонятно, почему отсутствует альтернатива – не платить эту комиссию? Т.е. отсутствует возможность оплаты штрафа наличным деньгами, и тем самым не платить эту самую комиссию. Я обратился письменно в ГИБДД, где мне ответили, что органы ГИБДД только выписывают протоколы об адм. правонарушениях и приём штрафов не входит в их функцию. Управлении федерального казначейства по Сахалинской области и Городское Собрание сослались на п.3 ст. 32.2 КоАП РФ где чёрным по белому написано:
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Т.е. получается, что отсутствие возможности оплатить штраф наличными и тем самым избежать уплаты комисси кредитной организации закреплён на законодательном уровне??? Деньги, конечно, не большие, но сама ситуация получается не демократичная – граждан принуждают платить через финансовые и иные организации и тем самым понуждают оплачивать данную услугу. В качестве примера: я заплатил два раза штраф по 100 рублей и с меня Сбербанк взял комиссию по 20 рублей за операцию, т.е. 40 рублей. Можно констатировать, что наказание не соответствует нарушению – вместо 200 рублей я заплатил 240. А я не хочу платить ростовщикам даже копейку, не хочу нести наказание, не соответствующее нормам кодекса РФ об административных правонарушениях. Уверен, что каждый здравомыслящий человек согласится с моим мнением.
Вопрос: каким образом я могу избежать навязываемой мне услуги по уплате комиссии и не нарушить при этом закон? При оплате очередного штрафа я включил в сумму штрафа и сумму комиссии, но это же решение проблемы. В конечном итоге я могу стать злостным уклонистом от исполнений решений административного органа в лице ГИБДД с вытекающими из этого последствиями.
В какой орган мне нужно обратиться за официальным разъяснением? По логике получается, что в Конституционный суд, что ли? Или в наш, местный? В какой форме подавать иск тогда?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Александр Владимирович вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли не платить штрафы ГИБДД? от Maxim Evseenko (05.12.2011 в 15:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.11.2012, 13:10   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Посмотреть сообщение
каким образом я могу избежать навязываемой мне услуги по уплате комиссии и не нарушить при этом закон?
Никак. Сумма банковской комиссии к сумме штрафа вообще никакого отношения не имеет...
ПС: кроме банков есть терминалы моментальной оплаты, некоторые из них работают без комиссии, например...

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв
Старый 21.11.2012, 07:39   #3
Александр Владимирович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Владимирович

Да это понятно, что комиссия к сумме штрафа не имеет отношения, это чисто банковский сбор. Вопрос в том, почему нет альтернативы? Почему я должен платить этот сбор? А терминалы? Я что то не знаю таких, которые без комиссии работают. Их ставят коммерческие предприятия или ИП и Вы хотите сказать, что они альтруисты? Бесплатно оказывают услуги? Не верю, извините.
Может я неправильно обозвал тему? Потому что, действительно, при оплате через банк, избежать комиссии не получится. Как тогда её отменить? Куда, в какие органы обраащаться?

Последний раз редактировалось Александр Владимирович; 21.11.2012 в 07:44..
Александр Владимирович вне форума  
Старый 21.11.2012, 09:55   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Посмотреть сообщение
Не верю, извините.
Можете не верить, просто Вы не в курсе принципов ведения данного бизнеса. Тема закрыта

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы