Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2012, 16:26   #1
Vaverka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vaverka
По умолчанию Покупка квартиры - совместно нажитое имущество?

Уважаемые юристы, мы с мужем покупаем квартиру - часть оплачиваем по ипотеке, а другую часть оплатили из средств, которые были получены в результате продажи квартиры которая принадлежала моему мужу еще до нашего брака. Новая квартира оформляется на него, при совершении сделки я предоставила нотариально заверенное согласие на приобретение недвижимости. В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой и если нет и какие действия мне нужно предпринять, чтобы оформить данную квартиру в общую собственность?
Vaverka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.11.2012, 16:44   #2
HAPPY END
Пользователь
 
Аватар для HAPPY END
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Конаково
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

HAPPY END
По умолчанию

Здравствуйте Vaverka!
В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой?

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Цитата:
Сообщение от Vaverka Посмотреть сообщение
оформить данную квартиру в общую собственность
Договор дарения \ купли - продажи!

Удачи!
HAPPY END вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:11   #3
Vaverka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vaverka
По умолчанию

HAPPY END, спасибо!!
Vaverka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:49   #4
xMiST
Пользователь
 
Аватар для xMiST
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST
По умолчанию

Vaverka, квартира которую вы приобретете сейчас будет являться совместно нажитым имуществом. Единственное, что сможет супруг сделать (если дойдет дело до судебного раздела), это, возможно установить за собой большую долю в квартире, чем это обычно происходит. Но для этого ему придется доказывать факт привлечения к покупке денежных средств, которые были получены в результате продажи его личного имущества. Более того, возможно, что это даже не повлечет разницу в определении долей, а суд примет решение о выплате в пользу вашего супруга какой-либо компенсации. В общем, варианты возможны, но квартира будет признана совместно нажитым имуществом.
xMiST вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot