Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2013, 09:27   #61
Erra
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Erra

Цитата:
Сообщение от Александр Бас Посмотреть сообщение
Моя мать с отцом в разводе уже 16 лет. За время, которое родители находятся в разводе, алименты он не выплачивал и не поддерживал связь. Имею ли я право претендовать на его квартиру после его смерти? Он не женат, детей кроме меня нет.
да, на равне с его законной супругой (если на момент смерти он будет состоять в браке) и его родителями.
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:33   #62
Аня_989
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аня_989
Восклицание Право на наследство

Здравствуйте, у меня срочный вопрос.
Моя мама хочет приватизировать 2-ух комнатную квартиру, но при этом просит меня что бы я писала уже завтра отказ на вхождения в приватизацию. В квартире прописаны я, мама и двое моих детей. Кроме того у меня есть брат, но у него своя семья и двое детей, живут они отдельно и прописаны в другом месте. Брат сильно болен, сказали что может и года не прожить.
Если я откажусь от приватизации, то в будущем когда не станет мамы и моего брата, будут претендовать на квартиру я с 2 детьми и моя сноха с 2 детьми, то есть между нами поделится квартира поровну, я правильно понимаю?
Как мне быть и как лучше поступить?
Аня_989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:37   #63
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Цитата:
Сообщение от Аня_989 Посмотреть сообщение
В квартире прописаны я, мама и двое моих детей.
Несовершеннолетние участвуют в приватизации обязательно, совершеннолетние имеют право написать отказ от приватизации.

Цитата:
Сообщение от Аня_989 Посмотреть сообщение
в будущем когда не станет мамы и моего брата, будут претендовать на квартиру я с 2 детьми и моя сноха с 2 детьми, то есть между нами поделится квартира поровну, я правильно понимаю?
Если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:33   #64
Вероника Ващина
Пользователь

Женщина

Вероника Ващина
По умолчанию Право на наследство

Уважаемые юристы, у моего бывшего мужа умерли родители. Остался коттедж, автомашина, дача, гараж. Он единственный сын у своих родителей. Я его бывшая жена и у нас есть общий ребенок. Скажите, имею ли я право на часть от наследства, ведь его родители это кровные бабушка и дедушка моего ребенка. Спасибо.
Вероника Ващина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 13:12   #65
Advus
Пользователь

Поблагодарили 56 раз(а) в 50 сообщениях

Advus

Вероника Ващина, не имеете. Бывший муж - наследник первой очереди, бывшая жена - вообще никто, ребенок - может претендовать только в случае смерти отца.
Advus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:35   #66
Лютеция
Пользователь

Женщина

Лютеция
По умолчанию Наследство

Добрый день. Мой 14-тилетний сын является наследником по завещанию квартиры и гаража своего деда. После смерти деда прошел 1 месяц. Мы в права наследования еще не вступили - в квартиру мы не можем попасть, а документы нам не дают дедовы сестры. Подскажите, что делать? Как нам попасть в квартиру? Спасибо.
Лютеция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:37   #67
Olga Soboleva
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva

Лютеция, документы можно восстановить через регистрационную палату (Росреестр). Также будет необходим кадастровый паспорт на квартиру и участок земли под гараж. Со всеми документами и заявлением о принятии наследства обратитесь к нотариусу по месту жительства деда.
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 12:42   #68
Jоlка
Пользователь

Женщина

Jоlка
По умолчанию Право на наследство

Здравствуйте. Во время брака я приватизировала родительскую квартиру. У меня от первого брака есть взрослый ребенок (он в приватизации не участвовал). Скажите, если со мной вдруг что-то произойдет (я болею), то муж может претендовать на какую-то часть квартиры? Или только сын? Спасибо.
Jоlка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:00   #69
aksineya
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

aksineya

Jоlка, наследниками первой очереди будут супруг и сын в равных долях. Вы можете составить завещание на сына, но если супруг будет пенсионером/инвалидом, будет иметь право на обязательную долю (половину того, что положено по закону).
aksineya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:45   #70
buwizu
Пользователь

Женщина

buwizu
По умолчанию На какую долю наследства мужа я могу претендовать?

Добрый день! У нас с мужем 2 квартиры: одна квартира оформлена на меня, а другая квартира - на мужа. Скажите, в случае смерти мужа (без завещания) на что я смогу претендовать? Еще есть наша дочь и мама мужа (пенсионерка). И на что я смогу претендовать, если завещание на меня муж все-таки составит?
buwizu вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступление в права наследства, документы на право наследства, заявление о праве на наследство, как вступить в права наследства, кто имеет право на наследство, нотариус право на наследство, права детей на наследство, права на наследство сроки, право жены на наследство, право на наследство, право на наследство дома, право на наследство квартиры, право на наследство по завещанию, право на наследство по закону, право на наследство после смерти, право на обязательную долю наследства, право на получение наследства, право на принятие наследства, право собственности на наследство, признание права на наследство, регистрация права на наследство, свидетельство о праве на наследство

Опции темы