Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2012, 15:24   #41
Shrim
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shrim
Лампочка Право на наследство

Здравствуйте, форумчане!
У мамы два сына. У одного из них - 3 бывших жены с детьми.
Мама при жизни завещала свой дом и землю двоим сыновьям поровну в 1999г.
Сын, у которого 3 бывших жены, умер в 2003г. Мама скончалась в 2005г. , до этого никаких бумаг на претендование на наследуемое умущество умершего сына не делала.
Вопрос: может ли второй сын мамы претендовать на наследуемое имущество умершего брата в 2012г ? или в данный момент на него претендуют только 3 бывших жены?
Shrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:22   #42
Олег Лазарев
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Олег Лазарев

Shrim, если в судебном порядке будет установлено, что мама после смерти сына фактически приняла наследство (путем вступления во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью), то теоретически поставить вопрос о признании за вторым сыном (братом умершего) права собственности на данное имущество возможно (мама унаследовала часть имущества брата, а истец - второй сын - унаследовал имущество мамы, куда вошла и часть имущества брата). Но очень существенное препятствие - сроки: 9 лет прошло со смерти брата, 7 лет со смерти мамы, и в суде неизбежно возникнет вопрос: почему о своих правах истец не заявлял раньше? Что касается бывших жен, то они вообще не имеют права наследовать, коль скоро они бывшие. Наследниками могут быть в этой ситуации только дети.
Олег Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:47   #43
кумедна
Пользователь

Женщина

кумедна
По умолчанию Право на наследство

Уважаемые юристы и адвокаты, в 2005 году умер мой муж, от которого имею двоих сыновей. Жили мы в Омске, но так как он пил и издевался надо мной я развелась с ним 1991 году и уехала в Туркмению к маме. Он проживал один и вот 2005 году он умер, я бы хотела знать имеют ли мои дети право на наследсво квартиры хотя эту квартиру нам выделили на работе мужа, так как у нас были двое детей. Сейчас там живет его сестра и не хочет делить наследсво с детьми. Помогите пожалуйста, как быть? а может быть детям не положено?
кумедна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 22:26   #44
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Если не было завещания, то дети наследники первой очереди и имеют право на наследство. Если было завещание, то дети будут иметь право на обязательную долю, если они несовершеннолетние или нетрудоспособные.
Старый 30.08.2012, 13:30   #45
Locoste
Пользователь

Мужчина

Locoste
По умолчанию Право на наследство

У нас в долевой собственности была трехкомнатная квартира. Собственники: мама и двое детей. Квартиру разменяли на две однокомнатных. Обе оформили на маму. Т.е. у детей больше нет долей. Мама живет в одной. Я (ее сын) со своей женой живу в другой. Завещания нет. Вопрос 1. В случае смерти мамы как будут делиться квартиры? Участвуют ли в разделе другие родственники? Вопрос 2. Если я умру раньше моей мамы, будет ли у моей жены шанс получить квартиру, в которой мы с ней сейчас живем (я прописан, а жена -нет). Вопрос 3. Хотелось бы оформить все так, чтобы у моей жены были права на квартиру. Как это можно сделать не нарушая права второго наследника? Заранее спасибо.
Locoste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:17   #46
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Владимир27

Цитата:
Сообщение от Locoste Посмотреть сообщение
В случае смерти мамы как будут делиться квартиры?
Если не будет завещания то призываются к наследованию наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруг. В вашем случае, как я полагаю, дети нследодателя.
Цитата:
Сообщение от Locoste Посмотреть сообщение
Если я умру раньше моей мамы, будет ли у моей жены шанс получить квартиру, в которой мы с ней сейчас живем (я прописан, а жена -нет).
В этом случае шанс только один, если ваша мать напишит завещание на вашу жену. Но, если у вас есть дети то в этом случае они будут наследовать по праву представления т.е. будут наследовать вашу долю.
Старый 03.09.2012, 14:50   #47
Tenalta
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Tenalta

Locoste, в случае смерти вашей мамы наследниками первой очереди будут являться ее супруг, родители и дети (в т.ч. и вы). Другие родственники призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди, перечисленных выше.

Ваша жена прав на квартиру, которая принадлежит вашей матери не имеет и не будет иметь, в том числе после вашей смерти, поскольку не относится к числу наследников, круг которых очерчен ГК РФ.

К наследованию она может призываться только в случае наличии завещания, составленного в ее пользу.
Для того, чтобы ваша жена имела права в отношении квартиры, в которой вы проживаете, она должна, как минимум, быть оформлена на вас, т.е. вы должны быть ее собственником или сособственником.
Tenalta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 14:01   #48
Sheila
Пользователь

Женщина

Sheila
По умолчанию Наследственное право

Здравствуйте. Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына, после смерти бабушки отец получил дом. Но в скором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста кто считается наследником, после его смерти? У его сына остался несовершеннолетний ребенок. Неужели только свекровь имеет право на наследство?
Sheila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 15:44   #49
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Владимир27

Цитата:
Сообщение от Sheila Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто считается наследником, после его смерти?
Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Т.е ребёнок тоже имеет право на наследство наравне родителями и супругой.
Старый 29.10.2012, 14:07   #50
nickey
Пользователь

Женщина

nickey
По умолчанию Право на наследство мамы

Здравствуйте! Мама сделала завещание на племянницу. Подскажите, имею ли я какую то долю или можно оспорить завещание?
nickey вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступление в права наследства, документы на право наследства, заявление о праве на наследство, как вступить в права наследства, кто имеет право на наследство, нотариус право на наследство, права детей на наследство, права на наследство сроки, право жены на наследство, право на наследство, право на наследство дома, право на наследство квартиры, право на наследство по завещанию, право на наследство по закону, право на наследство после смерти, право на обязательную долю наследства, право на получение наследства, право на принятие наследства, право собственности на наследство, признание права на наследство, регистрация права на наследство, свидетельство о праве на наследство

Опции темы