Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2010, 21:50   #21
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Анастасия, понимал или не понимал значение своих действий, а может в последний момент передумал и отписал жене, на счет свидетелей, что они докажут? Даже, если он подписал завещание в их присутствии, они не смогут доказать его волю и "влезть" в тот момент в его голову.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 21:55   #22
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от Анастасия. Посмотреть сообщение
просто он не до конца понял суть составленного завещания., т.к. нотариус помогала ему составить его.
помогала, но подписывал он его сам.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:37   #23
beautifullyscared
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

beautifullyscared
По умолчанию Права на наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сестра бабушки претендовать на наследство. А если имеет то какую долю? Завещание написано на меня (внучка). Спасибо!
beautifullyscared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:57   #24
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 22:55   #25
Aslaug
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug

Сестра бабушки может претендовать на наследство при условии, что она является нетрудоспособной и находилась на иждивении бабушки не менее года до ее смерти.
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 15:07   #26
Lethe
Пользователь

Женщина

Lethe
По умолчанию Право на наследство. Ценные бумаги

Добрый день, мой несовершеннолетний сын является наследником после своего отца и бабушки (по отцу). В свое время у них (обоих - у каждого свои!!) были акции одного завода в Лен. области, но в тот момент (90-е) годы это интереса не представляло. Муж иногда ходил на собрания, кого то выбирали, за что то голосовали, но выплат по акциям не было. Теперь экономическая ситуация изменилась, и по акциям платят неплохие деньги. Я заинтересовалась реестром акционеров предприятия. На мой звонок вежливая девушка в фин. отделе завода сказала, что люди с такими ФИО акционерами не являются. Как я могу проверить достоверность этой информации? В праве ли я (как представитель своего несовершеннолетнего сына), или сам сын (ему 16 лет) убедиться в легальности сделки купли-продажи акций, если она действительно существовала, и каким образом это можно сделать.
Lethe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 23:48   #27
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Lethe, можно обратиться в ОАО и получить выписку из реестра акционеров в письменном виде. Ищите документы которые подтверждают владение акциями наследодателя. Подавайте в суд о признании права собственности на акции.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:08   #28
Арела
Пользователь

Женщина

Арела
По умолчанию Право на наследство

Здравствуйте! 1,5 года назад умер мой отец, я об этом узнала месяц назад, т.к его родители скрыли это от меня. Отец с мамой в разводе,я единственный ребенок. Женат он больше не был. отношения с ним не поддерживались около 5 лет. Он проживал с родителями в собственном доме. Могу ли я на что-то претендовать и как узнать открыто ли на меня наследство? Я не знаю есть ли завещание и не опоздала ли я?
Арела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:21   #29
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Арела Посмотреть сообщение
как узнать
обратитесь к нотариусу, открывавшему наследственное дело (можно уточнить в нотариальной палате региона)

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 18:05   #30
Elaine
Пользователь

Женщина

Elaine
Восклицание Раздел имущества

2 августа 2011 года умер мой родной дядя Павел. до 2 февраля моя бабушка, то есть мать Павла, должна вступить в наследство. У дяди есть жена, которая является наследником, детей у него не было. Бабушка подала заявление нотариусу о том, что она принимает наследство. В наследстве делится машина Нива и частный дом (все оформлено на умершем), так нотариус написал в заявление. Нотариус сказал, что бабушке( то есть его матери) дается 1/4 часть имущества. Вопрос заключается в том, может ли моя бабушка каким-нибудь образом получить свою 1/4 часть денежными средствами? Так как нотариус сказала, что бабушка материального ничего не получает, лишь бумагу о том, что у нее есть 1/4 часть и она может жить с женой сына. Права ли нотариус? Еще вопрос: если дом оформлен до того момента, когда он женился, имеет ли право бабушка требовать половину дома? И есть ли возможность, чтобы моя бабушка со свидетельством о смерти в ЗАГСЕ получить копию заключения брака ее сына и его жены?
Elaine вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступление в права наследства, документы на право наследства, заявление о праве на наследство, как вступить в права наследства, кто имеет право на наследство, нотариус право на наследство, права детей на наследство, права на наследство сроки, право жены на наследство, право на наследство, право на наследство дома, право на наследство квартиры, право на наследство по завещанию, право на наследство по закону, право на наследство после смерти, право на обязательную долю наследства, право на получение наследства, право на принятие наследства, право собственности на наследство, признание права на наследство, регистрация права на наследство, свидетельство о праве на наследство

Опции темы