Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2013, 06:41   #31
УРИиЗО
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

УРИиЗО

А долги совместные с Вашей свекровью у них?

Кредиты все оформлены на него, а она была поручителем во всех кредитах...
И вот я теперь незнаю неужели могут на ребенка долги повесить?
УРИиЗО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 13:59   #32
Abama
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Abama
По умолчанию Оформление

Добрый день!
У меня такая непростая ситуация.
Мои родители в 1992 г. приватизировали квартиру, в которой на тот момент проживали уже 25 лет. В договоре «передачи и продажи квартиры в собственность граждан» в качестве «Покупателя» (Приобретателя) указаны отец и мать. Так же в договоре есть пункт, что в соответствии с законом о приватизации отец «совместно» с мамой приобретают право собственности на квартиру. Однако Договор подписан только отцом, с указанием его паспортных данных, равно как и удостоверена нотариусом подпись только отца. Договор зарегистрирован в исполкоме. Мама является инвалидом с 1984 г, передвигается только на транспорте и в сопровождении. В том же году отец и мать (каждый) оформили завещания: «приватизированную квартиру по адресу…. завещаю в равных долях детям…..». Отец умер в 1996 г. В права наследства дети не вступали и не оформляли отказ от наследства. Маме выдано нотариусом свидетельство на наследство без указания квартиры. Она до настоящего времени прописана и проживает в данной квартире одна, соответственно осуществляет все коммунальные платежи, проводит ремонтные работы. Налог на квартиру не платит, т.к. является инвалидом, пенсионером.
Хочу привести в порядок документы на квартиру и не знаю с чего начать. Наверно теперь оформить право собственности на маму можно только через суд. Но по какому пути пойти: вступление в права наследования по факту? Тогда как быть с маминой долей приватизации. Или по сроку давности владения квартирой? Что писать в заявлении и о чем просить суд. Подскажите , пожалуйста.
Маме судья советует «не заморачиваться», оставить все как есть, пусть «ваши дети, когда придет срок эти и занимаются». Но мне кажется, что ситуация не простая, и пока есть свидетели - соседи, которые одновременно с родителями получали квартиры, нужно оформить документы на квартиру.
Abama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 19:34   #33
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Abama, к нотариусу обращались, который такое свидетельство выдал? Я не судья, но советую Вам документы привести в порядок при жизни матери.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:52   #34
Abama
Пользователь

Женщина

Abama
PropeLLeR, спасибо за совет, я тоже того же мнения, поэтому хочу разобраться и понять, как дальше действовать. По поводу обращения к нотариусу, я не совсем поняла: с каким вопросом я должна к нему обратиться? Прошло уже столько лет (17) , да и работает ли он там же ...
Если дети не вступали в наследство и не отказывались от него , нотариус должен был в свидетельстве на наследство указать квартиру - правильно я понимаю?
Старый 04.12.2013, 08:57   #35
УРИиЗО
Пользователь

УРИиЗО

а мне что так никто и не ответит на мой вопрос???

PropeLLeR
по моему вопросу спрашивал: А долги совместные с Вашей свекровью у них?
Я ответила что Кредиты все оформлены на пережившего супруга, а наследодатель (свекровь) была поручителем во всех кредитах...
И вот я теперь незнаю неужели могут на ребенка долги повесить? и если могут долги обязать выплачивать, то кто их будет платить....мама или ребенок сам, когда ему будет 18 лет? наследником является только ребенок.
Старый 04.12.2013, 10:13   #36
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

УРИиЗО, совместные-это значит потрачены на нужды семьи, будем считать, что они совместные. Няряду с имуществом в наследственную массу включаются и обязательства (долги) наследодателя. Совершеннолетний приняв наследство примет и долги, в пределах стоимости полученного наследства. Кредитор сможет взыскать долги с законного представителя несовершеннолетнего.
Старый 04.12.2013, 10:17   #37
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Abama, поясните, что значит выдано свидетельство без указание квартиры, на что выдано свидетельство, на иное имущество или как?
Старый 04.12.2013, 10:24   #38
Abama
Пользователь

Женщина

Abama
PropeLLeR, выдано свидетельство на иное имущество: земельный участок, вклады ....
Старый 04.12.2013, 11:49   #39
УРИиЗО
Пользователь

УРИиЗО

PropeLLeR спасибо огромное!!! Я вот еще хочу спросить...ведь органы опеки наверное не дадут погасить долги долей (полученной в наследство) на квартиру так как они на стороне ребенка....значит долги нужно будет гасить собственными средствами (маме ребенка)???
Старый 04.12.2013, 12:19   #40
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Abama, если нет возможности обратиться к нотариусу, которым было заведено наследственное дело за дополнительным свидетельством, можете обратиться в суд и признать право собственности Вашей матери на спорную квартиру.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы