Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2012, 16:03   #1
Amarty
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Amarty
По умолчанию Наследство

Здравствуйте! Я вступаю в наследство и т.к наследуемое имущество(квартира) находится в другом городе, то для вступления в наследство мне приходилось летать с грудным ребенком для подачи заявления и сбора документов нотариусу. Скажите, обязательно ли по истечении срока (полгода) снова лететь для получения документов или это можно сделать позже? На дворе уже будет декабрь, зима - не хотелось бы морозить маленького ребенка, лететь в Сибирь. Спасибо.
Amarty вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство от Мурлин (16.07.2012 в 12:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.11.2012, 14:33   #2
BRICK
Пользователь
 
Аватар для BRICK
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK
По умолчанию

Amarty, главное написать заявление о вступлении в наследство. Далее срок получения не ограничен (ст. 1163 ГК РФ). Заявление можно отправить нотариусу по почте с объявленной ценностью и конечно с уведомлением. Днем принятия считается день отправки по почте.
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:43   #3
Aleksa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Р. Хакассия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksa с помощью Skype™

Aleksa
По умолчанию

Здравствуйте! подскажите, могу ли проживать, по приезду в другой город для получения свидетельства на право на наследство, в квартире, которую я наследую, заявление в нотариальную контору подано, наследственное дело открыто, но часть документов ещё нужно собрать и получить свидетельство.
спасибо !
Aleksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 19:58   #4
anton.2121
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anton.2121
По умолчанию

Добрый день.Ситуация такая.моя жена всю жизнь прожила с дедушкой и бабушкой.Оба на данный момент умерли. Они сделали в 2001 году завещание по смерти на мою жену(квартира 2х-комнатная) собственником квартиры являлся покойный дедушка, в которой я проживаю со своей семьёй 17 лет ( двое несовершеннолетних детей). Наследники по закону – дядя возраст 63 года и мама возраст 58 лет. Дяде нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть квартиры, хотя по закону должно быть 1/4, а матери нотариус советует в наследство не вступать, поясняя, что таким образом уменьшается доля моей жены . Все знаю, что дедушка не родной отец матери и дяди. Может ли моя жена оспорить свои права на квартиру полностью и как? Как в законном порядке узнать было ли усыновление(удочерение) или была смена фамилии?
anton.2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:39   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Aleksa, принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, да можете.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 10:09   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Дяде нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть квартиры, хотя по закону должно быть 1/4
Чем мотивирует?
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
а матери нотариус советует в наследство не вступать, поясняя, что таким образом уменьшается доля моей жены .
Действительно уменьшится!
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Как в законном порядке узнать было ли усыновление(удочерение) или была смена фамилии?
В свидетельстве о рождении записан как отец?
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Может ли моя жена оспорить свои права на квартиру полностью и как?
На каком основании?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 11:05   #7
anton.2121
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anton.2121
По умолчанию

Да нечем,определяет так что есть два наследника по закону,и один по завещанию.Таким образом получается три части,если мать не вступает в наследство то наследнице по завещанию 2/3,а дяде нотариус определяет 1/3 как обязательную долю.Но везде где не читал пишут что обязательная доля это не менее 1/2 от той доли которая полагалась бы наследнику по закону если бы не было завещания.Тогда получается 1/4 доля.Или я не верно считаю?
anton.2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 11:08   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Да нечем,определяет так что есть два наследника по закону,и один по завещанию.
Есть один наследник - по завещанию и два наследника с правом на обязательную долю!
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Тогда получается 1/4 доля.
Все верно, должно быть по одной четверти матери и дяде и одна вторая жене!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 11:30   #9
anton.2121
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anton.2121
По умолчанию

Тогда мне не понятна позиция нотариуса?Насчет свидетельства о рождении,дядя принес ксерокопию но с печатями загса.При этом у нотариуса он не разу не обмолвился о том что до 1989 года у него была другая фамилия.Что подтверждает дядина сестра и те люди которые учились с ним в техникуме.Ну и дело в том что иного жилья не у меня не у моей жены(наследнице по завещанию ) нет.
anton.2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:16   #10
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
у него была другая фамилия.
причем тут другая фамилия? Если он был усыновлен дедом Вашей жены, то имеет право наследовать.
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Тогда мне не понятна позиция нотариуса?
Обращайтесь в суд.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot