Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2012, 14:41   #31
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от zhekha Посмотреть сообщение
Что эта формулировка вообще значит? В каком порядке? Почему суд не может установить незаконность действий СМ?
В суд должно подаваться самостоятельно заявление о признании действий сотрудников ДПС незаконными, а уже на основании решения суда о признании действий незаконными взыскивать материальный ущерб и моральный вред.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 11:56   #32
zhekha
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zhekha

Могу ли я сейчас изменить исковые требования - включить в прошу "признать действия сотрудника милиции незаконными"?
zhekha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 14:30   #33
Андрей Алексеевич
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Андрей Алексеевич

zhekha, добрый день!
Вам необходимо обратиться не с иском, а с заявлением в порядке Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ
Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
о признании действий сотрудников ДПС незаконным
Обращаю Ваше внимание, что срок подачи заявления 3 месяца.
Требования о вреде уберите и оставьте только одно - признать действия сотрудника ДПС незаконными.
Имущественные и неимущественные требования можете предъявить к сотруднику ДПС после вступления в законную силу первого решения, если оно будет в Вашу пользу.
ВОТ ЗДЕСЬ-ТО БУДЕТ ТОТ САМЫЙ ИСК, С КОТОРЫМ ВЫ ОБРАТИЛИСЬ.

С уважением, Ижбулдин Андрей Алексеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Андрей Алексеевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 07:40   #34
zhekha
Пользователь

Мужчина

zhekha

Инцедент произошел уже более года назад, иск же подавался тоже более года назад, еще до вынесения судом решения по делу об административном правонарушении. Т.е. на данный момент уже поздно оспаривать действия СМ, подавая новое заявление, но, как я понимаю, я могу изменить текущий иск - это же все одно - гражданское производство... собственно, тот же вопрос: не будет ли тут подводных камней, если я добавлю в исковые требования пункт "признать действия СМ незаконными" (честно доплатив за еще одно требования в иске) ?
zhekha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 08:12   #35
Андрей Алексеевич
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Андрей Алексеевич

zhekha, добрый день!
Напишите, но только ссылайтесь на ст.13 Гражданского кодекса РФ.
В суде указывайте на вину причинителя вреда, незаконность действий и какие права, законные интересы и свободы нарушены действием сотрудника ДПС. А вот то, что он не виновен будет доказывать сотрудник ДПС. Ст.13 Гражданского кодекса, а не глава 25 ГПК РФ, поскольку имеет место быть спор о праве (гражданском).

С уважением, Ижбулдин Андрей Алексеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Андрей Алексеевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 18:55   #36
ellays
Пользователь

Мужчина

ellays
По умолчанию Возмещение морального вреда

9 июня 2011 года (больше года назад) совершил наезд на дорожного рабочего на мосту. я ехал на работу в правой полосе через мост, следующий передо мной микроавтобус резко перестроился в левую полосу и передо мной предстала такая картина: на проезжей части в 20 метрах от меня стоит микроавтобус дорожных рабочих, задние двери открыты, мужчина достает тачку из автобуса. я экстренно торможу, почти останавливаюсь перед автобусом, но задеваю ногу рабочего. Не вызывая ГИБДД и скорой я сажу его к себе в машину (с одобрения его коллег) и везу в БСМП (благо до него 2 км). В больнице потерпевшему делают снимок, врач ставит диагноз - перелом голени. Приезжают инспектора ГИБДД, опрашивают потерпевшего, потом я с ними возвращаюсь на место происшествия. Машины рабочих уже нет, тормозного следа также нет. Пользуясь 51 статьей Конституции РФ отказываюсь от показаний. После того как следователи опросили всех свидетелей еду на экспертизу, там подтверждается что я чист. Оставляю машину на экспертизу.

Следующие 2 месяца я жду как поведет себя нога потерпевшего. Если кость нормально срастется - ущерб классифицируется как средней тяжести и административным наказанием, если не срастется - придется ставить штырь - в этом случае пахнет тяжким вредом и уголовным делом.

Прошло 2 месяца, у потерпевшего все срослось нормально и он вышел на работу. Он позвонил мне и попросил 60.000 в качестве вознаграждения за причиненный ему моральный вред. Я сказал, что эта сумма слишком большая для меня (к тому же же из-за отсутствия машины в течении 2 месяцев пока проводилась экспертиза я лишился второй работы.) Он сказал, что тогда пишет иск в суд. В декабре (прошло полгода после ДТП) он снова позвонил мне и сказал, что дело ведется следователями как-то вяло, не могут найти какого-то свидетеля и спросил не передумал ли я насчет 60.000. Я сказал, что не передумал.

После этого звонка прошло 9 месяцев и я уже забыл об инциденте (за это время мне отдали права, я продал машину и уже больше полугода езжу на велосипеде) И вот сегодня раздался звонок. Звонил потерпевший, спрашивал про 60.000 и уточнил на какой адрес присылать иск.

Видимо будет суд. К чему мне готовиться? Какую сумму мне постановят выплатить? Имеют ли право проводить суд, если дело еще не завершено до конца? Буду признателен за любую помощь по этому вопросу.
ellays вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 08:14   #37
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от ellays Посмотреть сообщение
Видимо будет суд. К чему мне готовиться?
Проверяйте почтовый ящик и ждите копию искового заявления с приложенными к нему документами, подтверждающими исковые требования.
Цитата:
Какую сумму мне постановят выплатить?
На усмотрение судьи. Ещё не факт, что исковые требования удовлетворят.

Цитата:
Имеют ли право проводить суд, если дело еще не завершено до конца?
По исковому заявлению- гражданское дело. Оно не относится к административному расследованию по делу об административном правонарушении, которое скорее всего уже прекращено, так как возбуждалось более года назад. Срок привлечения к административной ответственности уже прошёл.
Старый 07.10.2012, 12:00   #38
ellays
Пользователь

Мужчина

ellays

Пришла повестка в суд на 19-ое число, ситуация усложняется тем фактом, что эксперт оценил нанесенный вред как ТЯЖКИЙ, потерпевший повысил сумму до 150.000.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.10.2012 в 09:53.. Причина: публикация персональных данных физического лица без его согласия
ellays вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:36   #39
talis
Пользователь

Женщина

talis
По умолчанию Драка, возмещение морального вреда

Здравствуйте форумчане! Несколько дней назад меня избили 4 девушки (с одной из них я знакома). Видимых синяков и побоев у меня нет, но одна из них сильно выдрала мне волосы. В полицию я не обращалась. Врач говорит, что мне нужны дорогостоящие препараты и шампуни (для роста волос). Могу ли я с нее через суд взыскать деньги на лечение и моральный вред?
talis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:39   #40
Сантаника
Эксперт

Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника

talis, снимите побой. Напишите заявление в полицию. Далее в суд.

Dura lex, sed lex
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
возмещение компенсации морального вреда, возмещение морального вреда, заявление о возмещении морального вреда, иск о возмещении морального вреда, исковое заявление возмещение морального вреда, исковое о возмещении морального вреда

Опции темы