Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2012, 18:02   #1
Yaslava
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yaslava
По умолчанию Может ли бывший муж выписать ребенка?

Здравствуйте форумчане! Мой 3-хлетний сын прописан у бывшего мужа, я прописана в другой квартире. Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?
Yaslava вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.11.2012, 23:13   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaslava Посмотреть сообщение
Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?
Нет. Если только конечно сам не зарегистрируется по другому адресу, но и в этом случае паспортные столы требуют согласие второго родителя.
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 09:28   #3
Yaslava
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yaslava
По умолчанию

maximus, спасибо
Yaslava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:14   #4
kir1710
Пользователь
 
Аватар для kir1710
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

kir1710
Радость

Цитата:
Сообщение от Yaslava Посмотреть сообщение
Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?
Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
Нет.
А я бы не был бы столь категоричен в ответе и вот почему.
Цитата:
Сообщение от Yaslava Посмотреть сообщение
Мой 3-хлетний сын прописан у бывшего мужа
В судебном решении разрешался вопрос об определении места жительства ребенка?
Если в соответствии со вступившим в законную силу решением суда, место проживание ребенка определено с Вами, то, следовательно, оснований для регистрации ребенка по месту нахождения отца не имеется.
Вот, к примеру, какой позиции придерживается Красноярский краевой суд
В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Действующие нормативные акты о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета также не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.
(<Письмо> Красноярского краевого суда от 02.02.2009 N П-896
О разъяснениях по вопросам, возникающим при регистрации граждан по месту их жительства или пребывания).

Впрочем, хорошо известно, что два юриста - три мнения
kir1710 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot