Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2012, 22:06   #1
rtvh
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rtvh
По умолчанию Исковое о взыскании алиментов

Здравствуйте! Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "исковое о взыскании алиментов" (также: исковое заявление о взыскании алиментов, исковое о взыскании алиментов, образец искового о взыскании алиментов).
Скажите, пожалуйста, если ребенку 16 лет, мать по определенным причинам не хочет подавать исковое заявление о взыскании алиментов, может ли ребенок самостоятельно подать иск от имени матери представлять свои интересы без адвоката? (ребенок не эмансипирован, но хорошо осведомлен о своих правах и законодательстве в целом)
Также существует еще один аспект этой проблемы. Мать и отец не состояли в гражданском браке на момент рождения ребенка. Как в этом случае правильно оформить исковое заявление от имени ребенка. Как можно взять справку о доходах отца? И стоит ли приглашать свидетелей?
rtvh вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.11.2012, 00:33   #2
Торвальт
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Торвальт

Цитата:
Сообщение от rtvh Посмотреть сообщение
может ли ребенок самостоятельно подать иск от имени матери представлять свои интересы без адвоката?
Нет

Цитата:
Сообщение от rtvh Посмотреть сообщение
Также существует еще один аспект этой проблемы. Мать и отец не состояли в гражданском браке на момент рождения ребенка.
На что это влияет?
Торвальт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:41   #3
Savkov
Пользователь

Мужчина

Savkov
Сообщение Алименты с жены

Я развелся с первой женой в 2004 году. До последнего времени исправно платил алименты. В конце 2012 года жена с новым мужем переехали с другую область, оставив сына (сейчас ему 14) на моем иждивении. Могу ли я взыскать алименты с бывшей жены? Какие документы для этого нужны? Какие документы нужны для объяснения причин прекращения выплаты алиментов с моей стороны?
Savkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:27   #4
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Savkov!
Цитата:
Могу ли я взыскать алименты с бывшей жены?
можете.
Механизм взыскания алиментов в отношении матери никак не отличается от такого же механизма в отношении отца. Подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:46   #5
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Savkov, да, вы имеете право на взыскание алиментов со своей бывшей супруги, но сначала в судебном порядке необходимо определить, что ребёнок будет жить с вами, и написать исковое заявление о взыскании алиментов, к заявлению приложить:
1. Копия свидетельства о заключении брака
(свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут).
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.
4. Копия заявления для ответчика
Заявление можно подавать по своему месту жительства, от уплаты госпошлины вы будете освобождены.
Старый 28.02.2013, 21:10   #6
Voronin
Пользователь

Мужчина

Voronin
По умолчанию Инвалидность и уплата алиментов

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем:
Я инвалид второй группы, плачу алименты 25% от пенсии. Оговаривается ли в законе снижение суммы выплаты для инвалидов? Если да, то куда и какие документы надо предоставить. Заранее благодарен
Voronin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:22   #7
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

Цитата:
Сообщение от Voronin Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем:
Я инвалид второй группы, плачу алименты 25% от пенсии. Оговаривается ли в законе снижение суммы выплаты для инвалидов? Если да, то куда и какие документы надо предоставить. Заранее благодарен
подаете исковое заявление в мировой суд по месту жительства бывшей жены (ответчицы). вот посмотрите образец заявления и там внизу подписано,какие документы надо предоставить

ОБРАЗЕЦ (ФОРМА, БЛАНК, ШАБЛОН, ПРИМЕР)
ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ

Истец:

Ответчик:

Мировому судье судебного участка № 2
Кировского района г. Ростова-на-Дону
г-ну Иванову И.И.
344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая,88

Петров Александр Александрович
г.Ростов-на-Дону, пер.Газетный 75, кв.23
Телефон: 232-34-56

Петрова Надежда Владимировна
г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская 61,кв.5
Телефон: 223-32-23

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении размера алиментов

12 мая 2010 года, Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) по делу № 2-2323-10 о взыскании с меня алиментов в пользу Петровой Надежды Владимировны на содержание ребенка – Петров Владимир Александрович, 25.11.2009 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
После вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. Я заключил второй брак с Ф.И.О. и "____" ___________ 20___ года у нас родился ребенок – Фамилия, Имя, Отчество.
"____" ___________ 20___ года, Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г.Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) о взыскании с меня алиментов в пользу Фамилия, Имя, Отчество на содержание моего второго ребенка – Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.
В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
В связи с заключением мною второго брака с Ф.И.О. и рождением второго ребенка – Фамилия, Имя, Отчество, мое материальное и семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу Ф.И.О. на содержание первого ребенка Фамилия, Имя, Отчество. Поскольку ст.81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ
ПРОШУ:

Изменить установленный решением суда от 00.00.2000г. по делу № ________ размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу Ф.И.О. на содержание ребенка – Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода.

Приложение:

-копия искового заявления;
-копия Свидетельства о заключении второго брака;
-копия Свидетельства о рождении второго ребенка;
-копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);
-копия Исполнительного листа № 2 (или Судебного приказа);
-квитанция об уплате госпошлины.

29 января 2013 года ________________ (Петров А.А.)
(подпись)
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:39   #8
Nyha
Пользователь

Женщина

Nyha
По умолчанию Можно ли взыскать алименты?

Здравствуйте. С мужем я развелась в декабре 2010 года, на алименты не подавала. Он с момента развода никакой материальной помощи не оказывал. Скажите, могу ли я сейчас подать на него иск в суд, чтобы он выплатил алименты с момента развода?
Nyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:01   #9
DEBUFF
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

DEBUFF

Nyha, алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением.
DEBUFF вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
исковое заявление о взыскании алиментов, исковое о взыскании алиментов, образец искового о взыскании алиментов

Опции темы