Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2012, 15:01   #1
Наталья55
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья55
По умолчанию ПДД для иностранцев

Посоветуйте как поступить. Моя сестра приехала в гости с Украины, на короткий срок. машину остановил инспектор с требованием убрать тонировку.В Украине машина прошла техосмотр, претензий к тонировке не было. машина заехала в Россию всего лишь на неделю. Законны ли требования инспектора?
Наталья55 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.11.2012, 07:51   #2
Антон Всеволодович
Эксперт
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,275
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья55 Посмотреть сообщение
Законны ли требования инспектора?
Да, законны.
В соответствии с частью 1 статьи 1.4 КоАП РФ:
Цитата:
Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2012
В соответствии с пунктом 1.1 ПДД РФ:
Цитата:
Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
__________________

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 01.11.2012 в 07:54..
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:42   #3
DCC
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DCC
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Да, законны.
В соответствии с частью 1 статьи 1.4 КоАП РФ:
Позвольте, но ведь КоАП статья 12.5 в части 3.1 имеет ссылку на соответствие автомобиля Техрегламету о безопасности колесных средств. В котором, в свою очередь в разделе Общие положения (I) в пункте 4.2 сказано что временно ввозимые транспортные средства сроком до 6 месяцев освобождены от требований этого самого техрегламента. Так как авто было ввезено на срок 90 суток, как правило всем въезжающим в декларацию ставят именно такой срок временного ввоза то требования инспектора ГИБДД в отношении тонировки незаконны.
DCC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 06:51   #4
Антон Всеволодович
Эксперт
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,275
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович
По умолчанию

DCC,
Только вот не учтён один момент. Требования к тонировке в России и Украине одинаковы (ГОСТ 5727-88).
В соответствии с таможенными режимами (без отчуждения собственности) товар должен находиться в неизменном состоянии. Таким образом, если тонировка не соответствует ГОСТу, то товар был изменён. Подобное чревато привлечением к административной ответственности по одной из статей главы 16 КоАП РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
Сообщение от Наталья55 Посмотреть сообщение
В Украине машина прошла техосмотр, претензий к тонировке не было.
Остаётся только догадываться, по какой причине не было претензий к тонировке.
__________________
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:22   #5
DCC
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DCC
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
DCC,
Только вот не учтён один момент. Требования к тонировке в России и Украине одинаковы (ГОСТ 5727-88).
В соответствии с таможенными режимами (без отчуждения собственности) товар должен находиться в неизменном состоянии. Таким образом, если тонировка не соответствует ГОСТу, то товар был изменён. Подобное чревато привлечением к административной ответственности по одной из статей главы 16 КоАП РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Но что бы дойти до подобных выводов инспектору нужно быть юристом и ориентироваться в законодательстве, тогда как далекое не каждый из них знает хорошо хотя бы ПДД. Поэтому мой личный опыт езды на временно ввезеном затонированом авто говорит о том что инспектора ГИБДД при упоминании техрегламента скучнеют и претензий больше не имеют.
DCC вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot