Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2012, 00:56   #1
Практик
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Практик
По умолчанию Разрушенка - объект или нет?

Уважаемые коллеги! Ребром встает вопрос – можно ли:
1)Считать разрушенное до фундамента (который остался +/- еще пол стены) нежилое здание объектом недвижимого имущества?
2)Что должно быть основанием для регистрации прекращения права на подобное саморазрушенное здание?
3)Можно ли обжаловать сделку купли-продажи земельного участка без одновременной продажи тем же собственником зданий (частей зданий – разрушенных до фундамента), если на момент заключения сделки и подачи на регистрацию эти здания все еще в реестре были?
Предыстория:
В следствии возникновения задолженности по уплате налогов ООО (Должник) банкротит его единственный кредитор – Налоговая. Поскольку учредитель сменил фактическое место проживания, вся процедура банкротства проходит без него. В этот момент, конкурсный управляющий выявляет ликвидное имущество – земельный участок, и продает его с аукциона. За пару месяцев до полного удовлетворения требований кредитора, учредитель – физ. лицо узнает о продаже участка. Мы подаем в Арбитраж иск о признании сделки недействительной в силу нарушения закона – принципа единства земельного участка и объектов недвижимости на нем (п.2 ст.552 ГК РФ и п.5 ст.1 ЗК РФ). В ответчиках Конкурсный управляющий и новый собственник зем.участка. В отзыве они ссылаются на то, что произведен выход техника и составлен акт осмотра, который устанавливает факт отсутствия зданий в 100%-ном смысле их эксплуатации. Далее ответчики развивают мысль о том, что объекты недвижимости – это ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ и НЕДОСТРОЙ, а РАЗРУШЕНКА – не объект.
Есть практика, когда под разрушенкой приватизируют зем.участки. Фундамент – это часть бывшего здания и отвечает признакам недвижимости, а именно не движется без разрушений целостности. Определение о прекращении банкротства вступило в законную силу (по ст.57 Закона «О банкротстве»), и теперь бывший директор вновь у руля, фактически остался с носом. Таким образом, получается, что Конкурсный управляющий в целях скорейшей реализации имущества злоупотребил правом и лишил нас права восстановить постройки.
Да и еше момент: в договоре есть пункт: «Зем.участок свободен от застроек». Фундамент – это застройка!!! => значит договор в этом пункте недействителен???
Сейчас суд нам разъясним, мол ваше право не может быть нарушено, поскольку объектов просто НЕТ!!! А в это время готовятся поправки в ГК относительно принципа единства (п. 3 ст. 297 ГК РФ в редакции Проекта). Если иное не установлено в законе, сделки, направленные на нарушение этой нормы, будут признаваться недействительными. Логично встает вопрос: можно ли по аналогии защищать свои права на разрушенку также как и на целостный объект?!
Практик вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.12.2012, 02:05   #2
Mustery
Пользователь
 
Аватар для Mustery
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Mustery
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
получается, что Конкурсный управляющий в целях скорейшей реализации имущества злоупотребил правом и лишил нас права восстановить постройки.
Доказывайте этот момент

Цитата:
Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
Логично встает вопрос: можно ли по аналогии защищать свои права на разрушенку также как и на целостный объект?!
Можно попробовать
Mustery вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot