Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2012, 08:08   #1
Янусечка
Пользователь
 
Аватар для Янусечка
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Янусечка
Восклицание Чем отличатся факт установления отцовства и факт признания отцовства?

Здравствуйте, у меня есть вопросы. Нужна консультация юриста.
Встречалась с мужчиной, потом жили у меня, забеременела. Находясь на втором месяце беременности отец ребенка погибает. Ребенок родился, сейчас дочке 3 месяца. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Надо идти в суд доказывать, что именно он является отцом моего ребенка. Отмечу, что в браке мы не состояли. На моей территории проживали около полугода.
1. Сложно ли вести дело самой без помощи юриста? Как долго это может занять времени?
2. В заявлении что указывать Факт УСТАНОВЛЕНИЯ отцовства или факт ПРИЗНАНИЯ отцовства ? Не знаю чем отличается.
3. В суд хочу идти для того что бы ребенок получал пенсию по потере кормильца. Указывать эту причину или другую какую-нибудь?
4. Что принимается в доказательства? (родителей у него нет, из друзей знаю только человек 4-5).

Последний раз редактировалось Янусечка; 16.10.2012 в 08:22..
Янусечка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.10.2012, 10:08   #2
Дмитрий Дмитриев
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Дмитриев
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Дмитрий Дмитриев
По умолчанию

1. Если для Вас установление отцовства и факт признания отцовства (факт, имеющий юридическое значение) - тождественны, то лучше обратитесь к юристу.
2. В заявлении вы будете указывать установление факта, имеющего юридическое значение, а именно: факт признания отцовства. (ст.264, 266 Гл.28 ГПК). Установление отцовства - когда все живы и здоровы. Факт признания отцовства, когда человек, который признавал себя отцом - умер.
3. Причину указывать не надо (в любом случае вам в суде все объяснят, как и что написать), т.к. итак понятно, что Вы хотите установить факт, имеющий юридическое значение, а значит и юридические последствия.
4. Вот с этим уже Вам будет сложнее. Доказывать Вы можете любым не запрещенным способом и представлять любые доказательства, добытые не запрещенным способом. Вопрос в другом. Вам нужно будет доказать, что именно покойный есть отец ребенка, что он знал о том, что Вы беременны.
P.S. процесс будет долгим. Более детальную консультацию и помощь, мой Вам совет, получить у юриста непосредственно. Потому как это все нужно изучать не виртуально. Учтите, что для некоторых вещных прав учитывается срок беременности, на момент возникновения права.
__________________

С уважением, Дмитриев Дмитрий Эдуардович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Дмитрий Дмитриев вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:59   #3
Helle
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Сахалин
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Helle
По умолчанию

Мать ребенка была лишена родительских прав 3 года назад, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписано имя со слов матери. Имя, отчество отца соответствует реальному, фамилия-матери. Биологический отец ребенка недавно умер. Возможно ли в данном случае установить факт признания отцовства, чтобы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца, и кто может обратиться в суд: приемные родители или органы опеки? Достаточно ли будет свидетельских показаний для принятия положительного решения?
Helle вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot