Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2012, 14:16   #1
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию Могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны у бабушки?

Здравствуйте.
Что бы «не пропали» неприватизированные квартиры после смерти можно ли прописать мать к своему отцу (деду детей), а детей оставить прописанными у бабушки? Отец детей прописан совершенно по другому адресу в этом же городе.
В паспортном столе отказали, ссылаясь на то, что дети должны быть прописаны у родителя.
Что в этом случае можно сделать кроме приватизации квартиры и завещания?
Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на статьи законов.
Заранее благодарю.
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 05.12.2012, 17:10   #2
DonAlexandro
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Коломна
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DonAlexandro
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolaj-vl Посмотреть сообщение
дети должны быть прописаны у родителя
Совершенно верно - несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы только по месту регистрации одного из родителей
DonAlexandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 08:31   #3
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonAlexandro Посмотреть сообщение
... несовершеннолетние дети ... только по месту регистрации одного из родителей
- где прописано. что это обязательное условие? В законодательстве я такого не нашел. Дети остаются быть прописанными у бабушки!
Есть ли судебная практика по таким случаям?
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 10:09   #4
Фокина Наталья
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Фокина Наталья
По умолчанию

nikolaj-vl, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.

Цитата:
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).



Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Фокина Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:19   #5
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию

Уважаемая Фокина Наталья,
я рассуждаю:
Дети зарегистрированы у бабушки. То есть, в силу закона, по умолчанию, она вселила их как членов своей семьи (ст.61 ЖК). На основании ст.1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый вправе сам вибирать место жительства.
В данном случае дети и их мать изначально будучи прописанными по одному адресу проживали и проживают у дедушки (т. е. у меня), где ходили и ходят в поликлинику, д/сад, школу.
ст.20 ГК
Местом жительства несовершеннолетних ... признается место жительства их законных представителей....
ПРИЗНАЁТСЯ - это значит, если не доказано иное. Иное - дети живут у бабушки (имеют там регистрацию по месту жительства).
Нигде не указано, что при перемене места прописки родителя в обязательном порядке должна быть смена изменена прописка детей.
Есть ли судебная практика по этому вопросу?

P. S. Дело в том, что сроки приватизации (хочу приватизировать квартиру на дочь) "поджимают" и времени на "суды" нет.
Пока получены устные отказы (как Вы и пишите) от паспортных столов ЖЕКа и полиции).
Надо показать им готовые решения по этому вопросу в мою пользу.
С нашими "изменениями в законах" не гарантированно, что у дочери будут деньги платить налоги "за наследство".
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot