Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2012, 07:16   #1
Anna Ivanovna
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Anna Ivanovna
Вопрос Договор личного страхования

Добрый день! Помогите мне в следующей ситуации.
По договору страхования от несчастных случаев и болезней (НС) в страховой компании (СК) был застрахован молодой мужчина. Выгодоприобретателем на случай смерти была назначена я (близкая родственница). Через месяц после заключения договора страхования страхователь/застрахованный умирает. Убийство, 8 ножевых, смерть в результате острой кровопотери. Обвиняемый уже под судом, скоро приговор. Я заявляю в СК, прилагаю все документы, СК мне отказывает по причине того, что у застрахованного обнаружен алкоголь в крови 2,5 промилле, а по правилам страхования от 2005 г., не считается страховым случаем если в крови застрахованного обнаружен алкоголь более 0,3 промилле (по сути-1 литр кваса). Я обращаюсь в суд, в судебном заседании директор филиала СК приводит доводы, что застрахованный ранее находился в МЛС, после освобождения "вел аморальный образ жизни, находился в компаниях уголовников, часто был избит, а выгодоприобретатель (т.е. я) из корыстных целей, зная, что его убьют, застраховала его"! (цитата из возражения на исковое). Причем так расписывала его поведения перед судьёй, как буд-то с ним "вела аморальный образ жизни". Я работала в этой СК и страховала всех! свою семью, себя, друзей. К тому же страховая сумма мизерная, чисто символическая, чтобы сделать план СК. Судья назначил слушание дела на декабрь! У меня вопрос, имеет ли право директор филиала СК собирать личные сведения о страхователях, запрашивать ОВД о наличии судимостей, привлечения к ответственности и т.п.? По моему это уголовно наказуемо ст 135 УК РФ. Да мой родственник был ранее судим, после освобождения женился, работал, родился ребенок, почему вопрос о наличиях судимостей не возник у СК когда сдавались деньги (Страховая премия) за договор страхования в кассу СК, кто дал полномочия директору Ск собирать сведения о прошлой жизни человека, пусть даже умершего, как это относиться к страхованию? Могу ли я пожаловаться на действия директора в Страхнадзор и в прокуратуру? Подскажите, как правильно поступить!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.10.2012 в 10:25.. Причина: шрифт, мат
Anna Ivanovna вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Порча личного имущества от QMan (12.12.2012 в 14:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.10.2012, 11:29   #2
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Anna Ivanovna Посмотреть сообщение
СК мне отказывает по причине того, что у застрахованного обнаружен алкоголь в крови
Я правильно понимаю, что СК не признаёт убийство страховым случаем, ссылаясь на причинно-следственную связь между опьянением потерпевшего и обещественно-опасными последствиями (наступлением смерти)?

Цитата:
Подскажите, как правильно поступить!
ИМХО, сейчас необходимо сконцентрироваться на гражданском деле. Именно решение суда и будет отправной точкой Ваших дальнейших действий. К тому же в случае удовлетворения иска суд может наложить штраф на СК.
Обратите внимание на договор страхования и Правила страхования, в части определения факта наступления страхового случая.
Старый 11.10.2012, 02:26   #3
Anna Ivanovna
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Anna Ivanovna

В правилах страхования указано, что "страховым случаем признаются также противоправные действия третьих лиц по отношению к застрахованному, приведшие к травме или смерти застрахованного", однако другим пунктом правил определено следующее: " не является страховым случаем событие, если оно произошло с застрахованным, в крови которого обнаружен алкоголь в количестве 0,3 промилле". При обращении в мед. учреждение по травме у пациента практически никогда не берётся кровь на наличие алкоголя, пусть ты хоть в дрова пьяный, тебе выплатят, а при вскрытии всё указывается в экспертизе. Здесь имеет место банальное нежелание СК выполнять свои обязательства. В ГК РФ указано, что положения правил страхования, ухудшающие положения застрахованного, являются ничтожными!
Anna Ivanovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 09:53   #4
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
из корыстных целей, зная, что его убьют
Тут, похоже, на клевету. Почему бы по этому поводу не добиваться возбуждения уголовного дела по статье 128.1 УК РФ?
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Копию заявления можно и к материалам гражданского дела приобщить.

Цитата:
" не является страховым случаем событие, если оно произошло с застрахованным, в крови которого обнаружен алкоголь в количестве 0,3 промилле"
Предположу, что при страховании жизни, здоровья от землятрясения, оползня, пожара, крушения самолёта тоже самое. Пример: пассажиру самолёта стюардесса предложила алкогольный напиток. Самолёт упал, пассажир сломал руку. Нестраховой случай, поскольку пассажир пьян? Согласитесь, несправедливо. Поэтому:
Цитата:
В ГК РФ указано, что положения правил страхования, ухудшающие положения застрахованного, являются ничтожными!
На том и стойте.
P.S. Сам факт наличия алкоголя в крови ещё не доказывает, что погибший лично (читай, добровольно) пил алкогольный напиток.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы