Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Владение авто и регистрация
Важная информация
Владение авто и регистрация Юридическая консультация: купля-продажа авто, постановка на учет, регистрация авто в ГИБДД, получение (замена) водительского удостоверения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2012, 14:35   #1
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию Перепродажа а/м по простому договору без регистрации в МРЭО?

Можно ли купив А/М по договору в простой письменной форме продать её по такому же договору, а потом новый хозяин зарегистрирует её в МРЭО?
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.09.2012, 14:20   #2
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

теоретически можно - практически будут трудности - в ПТС необходимо будет вписывать нового собственника.
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 15:24   #3
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию

Уважаемый advocate, в принципе, собственностью а/м может стать ТОЛЬКО после регистрации/перерегистрации договора купли-продажи в МРЭО (ГАИ), до того момента машина, КАК Я ПОНИМАЮ (может быть и не прав), пока в подвешенном состоянии.
В нашем МРЭО есть конторка (ООО), которая составляет договор купли - продажи в простой письменной форме (на печатном бланке) и сама почему-то записывает нового собственника в ПТС.
Но на основании каких ЗАКОНОВ второй собственник может продать машину третьему без поэтапной регистрации в МРЭО - не понятно?
Если можно, подскажите статьи Законов.
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 15:34   #4
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

почитайте ст.223 ГК РФ.
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 16:54   #5
nikolaj-vl
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

nikolaj-vl
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
теоретически можно
Из Ст. 223:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации... .
- т. е. требуется сначала поэтапная регистрация в МРЭО? По другому ни как?
nikolaj-vl на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:06   #6
Дмитрий Дмитриев
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Дмитриев
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Дмитрий Дмитриев
По умолчанию

Эммм, я так полагаю, что регистрировать ТС необходимо, если вы намерены его эксплуатировать. По сути, если она уже стоит на учете, по договору купли-продажи видно кому принадлежит ТС, просто без перерегистрации не видно, кто может эксплуатировать авто. Ведь в ПТС изменения вносят в ГИБДД на основании договора о купле продаже.
__________________

С уважением, Дмитриев Дмитрий Эдуардович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Дмитрий Дмитриев вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot