Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2011, 22:19   #31
gesco
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gesco
По умолчанию

это понятно...мы наследовали автомобиль заложенный...банк говорит что ему должна достаться вся сумма от его реализации.
gesco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:51   #32
mek1
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mek1
По умолчанию Наследственное право

Форумчане, как вступить в наследство, если все документы на дом утеряны и есть лишь свидетельство о смерти родителей? Подскажите, как и какие документы необходимо восстановить? Спасибо заранее!
mek1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 09:37   #33
ad2ed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ad2ed
По умолчанию

mek1, чтобы принять наследство нужно представить нотариусу документы о родстве, справку с места жительства, свидетельство о смерти. Полный перечень документов, необходимых для получения свидетельства, вам предоставит нотариус.
ad2ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:17   #34
Лелечка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лелечка
По умолчанию Оформление наследства

Здравствуйте, форумчане. Я получила в наследство 2/3 дома и земельного пая. Скажите, пожалуйста, можно ли вначале оформить свою часть пая, а потом уже оформить дом? Спасибо.
Лелечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:44   #35
NOIDA
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

NOIDA
По умолчанию

Лелечка, когда и что вы будете оформлять это ваше право
NOIDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 01:19   #36
medalkina1
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

medalkina1
По умолчанию Порядок наследования квартиры

У меня по соседству живет бабушка, у которой нет ни детей, ни родных, а у нее своя двухкомнатная квартира. В общем, она очень переживает, что ее квартира перейдет мошенникам или еще кому-то? Кому может перейти квартира после смерти бабушки?
medalkina1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:01   #37
Фемида62
Пользователь
 
Аватар для Фемида62
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Фемида62 с помощью ICQ

Фемида62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medalkina1 Посмотреть сообщение
Кому может перейти квартира после смерти бабушки?
Если бабушка не составит завещание, то при отсутствии родственников, даже дальних, квартира перейдет государству.

Статья 1151. Гражданского кодекса РФ
Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Фемида62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:03   #38
Принцип Права
Пользователь
 
Аватар для Принцип Права
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Принцип Права
По умолчанию

Здравствуйте. Если у бабушки нет абсолютно никаких родственников, которым может перейти двухкомнатная квартира, то соотвественно её имущество не будет наследоваться по закону(квартира отойдет государству). Однако бабушка может написать завещание, в котором укажет лицо или лиц, которым достанется после её смерти квартира. Такое завещание составляется нотариусом в нотариальной конторе. Существует еще один вариант. Квартира может достаться лицу, которое заключит с данной бабушкой договор пожизненной ренты с иждивением. В этом случае лицо, заключабющее такой договр с бабцшкой должно обеспечивать рентополучателя (т.е. бабушку) пищей, одеждой , уходом.Для составления такого договора можно обратиться к юристам.
Принцип Права вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 13:58   #39
Стасюкевич А
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Стасюкевич А
По умолчанию

Мой сын завещал квартиру своим несовершеннолетним детям, а меня в завещании не указал. Скажите, имею ли я долю? Я пенсионерка, живу сейчас с дочерью, у меня нет своего жилья.
Стасюкевич А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:10   #40
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Стасюкевич А,
Цитата:
Сообщение от Стасюкевич А Посмотреть сообщение
Скажите, имею ли я долю?
Доля во всём наследстве вы имеете как наследник первой очереди.
Касаемо, конкретно, квартиры вы имеете право на обязательную долю:
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

*1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
*2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
*3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 03.03.2014 в 14:14..
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
закон о наследовании имущества, наследование по закону, наследование по закону и по завещанию, очереди наследования по закону, очередность наследования по закону, порядок наследования по закону, право наследования по закону

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot