Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.09.2012, 09:23   #1
Artem-XM
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Artem-XM
По умолчанию Как доказать что третий участник ДТП не соблюдал дистанцию

Добрый день!
Прошу прощения если такая тема уже существует, но я не нашел ее. Если да, то просьба модераторам перенести тему или перенаправить меня в нужный раздел.

Подскажите пожалуйста... В феврале этого года произошло ДТП, виновником признали меня. Дело было так: двигался по трассе, гололед, скорность 90-110 (не больше), двигавшаяся впереди машина начала притормаживать и я, соответственно, тоже. Но либо слишком сильно нажал на тормоз, либо АБС переклинило, автомобиль понесло, ударило об отбойник и выбросило на встречку. Автомобиль остановился поперек догоги и в него въехал двигающийся по встречной полосе автомобиль ВАЗ, который выбросило на мою полосу. После этого в ВАЗ въхал автомобиль Волга, который двигался за мной.
В итоге водитель автомобиля ВАЗ получил повреждения средней степени тяжести.

Суд признал меня виновным по статье 12.24 ч.2 и назначили штраф (не учел метеоусловия и не выбрал безопасную скорость).

Сейчас пострадавший на Волге подал на меня в суд с целью взыскать 100 тысяч рублей (включая затраты на эвакуатор, оценку, дорогу и т.д. и т.п.), т.к. страховая выплатила ему всего 42 тысячи. Пострадавшему на ВАЗе выплатили 117 с копейками тысяч.

Насколько я понимаю в соответствии со ст.7 ФЗ №40-ФЗ общая сумма выплат составляет 160 тысяч, которую страховая и выплатила пострадавшим.

При консультации с юристом перед первым судом он пояснил мне, что второй пострадавший на Волге вообще ничего не получит, т.к. сам не соблюдал дистанцию.

У меня такой вопрос: возможно ли доказать в суде, что водитель автомобиля Волга не соблюдал дистанцию и сам виновен в дальнейшем столкновении. (в постановлении суда по признанию меня виновным написано, что в действиях обоих пострадавших водителей нарушения ПДД не усматриваютя).

Подскажите пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации, очень нуждаюсь в консультации. Т.к. денег на выплату пострадавшему нет. Мой автомобиль восстановлению не подлежит и продать его до сих пор не могу.
Заранее спасибо!
Artem-XM вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Участник боевых действий в Чечне от Довганюк (20.02.2012 в 09:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 05.11.2012, 23:53   #2
Торвальт
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Торвальт

Цитата:
Сообщение от Artem-XM Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: возможно ли доказать в суде, что водитель автомобиля Волга не соблюдал дистанцию и сам виновен в дальнейшем столкновении. (в постановлении суда по признанию меня виновным написано, что в действиях обоих пострадавших водителей нарушения ПДД не усматриваютя).
Теоретически возможно
Торвальт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:49   #3
deniv
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

deniv

Можно, но здесь явно нужен грамотный юрист, и,возможно, сделать повторную автотехническую экспертизу у независимых экспертов, по которой можно будет сделать заключение, кто виноват.
deniv вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы