Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012, 12:19   #1
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию Покупка квартиры в браке

Здравствуйте! Мы с женой состоим в браке уже 2 года, сейчас берем квартиру в ипотеку. Квартира без отделки (черновая). Моей жене её мама дает безвозмездные деньги (скорей всего договор дарения) 1 100 000 руб. - это и есть первоначальный взнос. Все документально, от материного расчетного счета на расчетный счет организации падают эти деньги. Сама квартира стоит 1 900 000 руб. Т.е. мы в ипотеку берем 800 000 руб. Помогите разобраться пожалуйста, в случаи развода как делится имущество? Если квартира черновая, мы там будем делать полностью ремонт.
1. Могу я после допустим 10 лет спустя сослаться на ст.37 СК РФ (что была черновая а сейчас квартира полностью отделана) и поделить квартиру пополам. Дело в том что мне моя организация сделала скидку на эту квартиру в пределах 700 000 руб. и это не где не прописывается, жалко будет если потом оставят меня в дураках.
2. А если я не смогу сослаться на ст.37 СК РФ , то я должен буду после 10 лет отдать 1100000 руб+половину остатка после продажи ? так? или 1100000 руб. может вырасти пропорционально проценту от стоимости квартиры 1900000 руб. Допусти продадим за 3 000 000 руб. И ей я отдам 60% от 3 000 000 + 1/2 от остатка. а мне получается 20%(то есть 1/5)?? Заранее огромное спасибо.
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Покупка автомобиля в браке от Balance (07.02.2013 в 15:49)
Продажа квартиры в браке от Sadam (25.07.2012 в 09:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.09.2012, 12:47   #2
Dashynke
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Ярославль-СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Dashynke
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ech31 Посмотреть сообщение
Моей жене её мама дает безвозмездные деньги (скорей всего договор дарения)
В этом случае эти средства не являются совместно нажитыми.
Цитата:
Сообщение от ech31 Посмотреть сообщение
в случаи развода как делится имущество?
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
P.S.: почитайте гл. 7-8 [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Dashynke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:50   #3
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию

Спасибо, то есть я не смогу воспользоваться ст.37 СК РФ (улучшение жилья)
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:15   #4
Comopo
Пользователь
 
Аватар для Comopo
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Тихвин (Ленинградская область)
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Comopo с помощью Skype™

Comopo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ech31 Посмотреть сообщение
я не смогу воспользоваться ст.37 СК РФ
Сможете, но это необходимо будет доказать. Жена же может привести свои доказательства. По умолчанию совместное имущество будет делится 50/50, если же сможете убедить суд в наличии каких-то важных обстоятельств, то суд может отступить от равенства долей. Как вариант - заключите брачный договор и все пропишите.
Comopo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:27   #5
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comopo Посмотреть сообщение
Сможете, но это необходимо будет доказать.
А как доказать, если в купле-продажи написано что квартира без отделки (черновая), а на тот момент она будет с ремонтом, но на общие деньги. Это является доказательством.
Дело в том, что я не хочу портить наши отношения брачным договором, её мама заставила мою жену сделать таким образом. А сейчас ломаю голову как бы и жену не обидеть.
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:34   #6
Comopo
Пользователь
 
Аватар для Comopo
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Тихвин (Ленинградская область)
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Comopo с помощью Skype™

Comopo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ech31 Посмотреть сообщение
А как доказать,
Фото, видео, чеки на покупку стройматериалов, акты выполненных работ (если ремонт будет проводить какая-то организация и т.д.). Но опять же из каких средств будет оплачиваться ремонт? Из общего семейного бюджета?
Comopo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:44   #7
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comopo Посмотреть сообщение
Но опять же из каких средств будет оплачиваться ремонт? Из общего семейного бюджета?
Да из общего бюджета, мы оба работаем.
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:54   #8
Comopo
Пользователь
 
Аватар для Comopo
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Тихвин (Ленинградская область)
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Comopo с помощью Skype™

Comopo
По умолчанию

Ну решайте сами. Оптимальный вариант - брачный договор. Нет договора - в случае развода будете доказывать суду кто, что и когда зарабатывал, вкладывал, ремонтировал, занимал, получал в дар и т.д. Ну а суд примет решение.
Comopo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:54   #9
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию

Если из общего бюджета, то тогда что скажите пожалуйста......
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:57   #10
ech31
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ech31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comopo Посмотреть сообщение
Ну решайте сами.
Спасибо большое за помощь.
ech31 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot