Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2012, 20:22   #1
рыжий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

рыжий
Восклицание Отключили электричество. Законно ли?

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе? У женщины (на пенсии по инвалидности, третья группа) отключили электричество, за долг по теплоснабжению 30000 (за эл-во долга нет). Притом что за электричество отвечает одна компания, а за горячую воду другая, последняя произвела отключение. Энергосбыт при обращении к ним, отправляет в теплосети разбираться, мол это не они и их не касается.. вот вопросы: законно ли это? как поступить? и куда обращаться?
рыжий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отключили свет за задолжность ЖКХ при несовершеннолетних детях от Карпов Вячеслав Александрович (05.02.2012 в 14:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.09.2012, 13:50   #2
Dan_Lebedev
Эксперт
 
Аватар для Dan_Lebedev
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Люберцы (Московская область)
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev
По умолчанию

рыжий, в соответствии со ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Во-первых, в соответствии с п.1 ст.547 ГК РФ, лицо, нарушившее свои обязательства из договора энергоснабжения, обязано возместить своему контрагенту реальный ущерб (пункт 1 статьи 15 ГК РФ), причинённый этим.
То есть, если отключением электроэнергии вам или вашему имуществу был причинён какой-либо ущерб (например вследствие аварийного отключения какого-либо оборудования, перепадами напряжения, теплового режима) энергоснабжающая организация обязана будет его возместить. (Кстати, это же относиться и к ущербу, причинённого ненормативным качеством электроэнергии, т.к. в соответствии со ст.542 ГК РФ, энергоснабжающая организация несёт ответственность за качество поставляемой электроэнергии). Следует иметь в виду, что ущерб, причиненный вашему здоровью вследствие прекращения подачи электроэнергии, также подлежит возмещению.

Во-вторых, следует помнить и о том, что поскольку вы используете электроэнергию для бытовых нужд, не связанных с коммерческой деятельностью, то на ваши правоотношения со снабжающей организацией распространяются и действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции Закона РФ от 09.01.96г.), ст.15 которого предусматривает, что вы в праве потребовать от энергоснабжающей организации компенсации морального вреда, то есть физических и нравственных страданий, причинённых вам отключением электроэнергии. Следует помнить о том, что в отличие от реального ущерба, размер компенсации морального вреда, естественно, точно определён быть не может и в данном вопросе всё будет зависеть непосредственно от позиции суда. Вы можете просить суд, взыскать в вашу пользу компенсацию морального вреда в том размере, который вам покажется адекватным перенесённым вами страданиям. Компенсация морального вреда регулируется ст.ст.152, 1099-1101 ГК РФ.

Все это можете изложить в письменной претензии, которую необходимо отправить снабжающей организации (можете пригрозить обращением в суд и в прокуратуру).
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 16:08   #3
рыжий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

рыжий
По умолчанию

То есть, если я правильно понимаю, такое отключение незаконно? В этом случае писать претензию нужно на директора Энергосбыта (которым платится налог) или Теплосетей (которые отключили)? Спасибо!
рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 19:41   #4
Dan_Lebedev
Эксперт
 
Аватар для Dan_Lebedev
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Люберцы (Московская область)
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рыжий Посмотреть сообщение
В этом случае писать претензию нужно на директора Энергосбыта (которым платится налог) или Теплосетей (которые отключили)?
Вот этот момент мне вообщен не понятен - чудеса у вас в Красноярске. Можете написать и туда, и туда.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:22   #5
рыжий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

рыжий
По умолчанию

Вот и мне не понятен.. Знать бы точно что не правы, засудил бы..
рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:42   #6
Мария Рожкова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария Рожкова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рыжий Посмотреть сообщение
Вот и мне не понятен..
рыжий, адресуйте этот вопрос в управление учета и реализации жилищной политики администрации города.
Мария Рожкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 17:35   #7
рыжий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

рыжий
По умолчанию

эмм.. если есть такое.. попробую найти.. спасибо!
рыжий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot