Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2012, 13:47   #1
Копанда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Лермонтов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Копанда
Восклицание Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Ребенку 18 лет, он является инвалидом детства, недееспособный. Подскажите, пожалуйста, может ли он сделать дарственную на свою часть квартиры своему опекуну-матери?
Копанда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дарственная на квартиру от Solka (25.07.2012 в 14:16)
Дарственная на квартиру от Энни М (18.02.2012 в 20:38)
Дарственная на квартиру от Mojito (06.02.2012 в 21:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.08.2012, 15:11   #2
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копанда Посмотреть сообщение
может ли он сделать дарственную на свою часть квартиры своему опекуну-матери?
Если он недееспособный то он не может совершать никаких сделок, от его имени сделки совершает его опекун. Но опекун, а также их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Также опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать любые сделки, влекущих уменьшение имущества подопечного. Исходя из этого ваш недееспособный сын не может сделать дарственную на вас т.к. вы его опекун.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 14:41   #3
Копанда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Лермонтов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Копанда
По умолчанию

Владимир27, спасибо
Копанда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 22:42   #4
Софоров
Эксперт
 
Аватар для Софоров
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров
По умолчанию

Копанда, ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot