ФорумЮристов.Ру - бесплатная юридическая консультация. Юридический форум

Бесплатная консультация юристов по телефону круглосуточно:
8 (499) 403-34-26 (Москва и МО); 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО)
Вернуться   ФорумЮристов.Ру - профессиональное сообщество юристов > Юридическая консультация > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация

Кредиты, займы, вклады Кредиты. Вклады. Банковские счета. Займы. Прочие услуги

Поиск по форуму:
ТАМОЖЕННЫЕ СПОРЫ. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

ТЕМА ДНЯ: Суды обяжут принимать записи с видеорегистраторов как доказательства

Ответ

Опции темы
Yandex
Пользователь

Старый 07.12.2009, 18:00   #1
ольга42
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ольга42
По умолчанию Проценты по кредиту

Нужна юридическая консультация про проценты по кредиту. Не хочу переплачивать проценты по кредиту! Мне 3 года назад пришла по почте кредитная карта банка "РУССКИЙ СТАНДАРТ" на сумму 40 тыс.руб. Договора и точного расчета процентов по кредиту не было. Мне сказали, что я должна ежемесячно выплачивать по 1600 руб. На сегодняшний день я выплатила 58 тыс.руб, но мне постоянно звонят сотрудники банка и говорят, что у меня еще долг 38 тыс, а выплачивала я оказывается только проценты. Я им ответила, что я в расчете с банком и как меня информировали так я и платила и что все решайте через суд, если суд присудит мне я буду платить. Сегодня мне пришло письмо, чтобы я приехала в банк.
Подскажите что мне грозит за мои такие действия в отношении банка, если я к ним не поеду и не буду платить, т.к. я считаю что погасила кредит в полном объеме и не хочу переплачивать лишние проценты по кредиту?
ольга42 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

Бесплатная консультация юриста Бесплатная консультация юриста по телефону

Старый 09.12.2009, 15:55   #2
Ксения
Юрист

Поблагодарили 234 раз(а) в 210 сообщениях

Ксения

Банк энное время покопит вашу задолженность, параллельно будет присылать к вам с визитами так называемых то ли коллекторов, толи еще кого. Ребята могут быть хамоватые и наглые (по-крайней мере в нашем регионе и такие встречались). Далее - суд. Что присудят сказать не могу, т.к. вместе с картой присылают еще и "бумажечки", которые потом называют офертой и говорят, что воспользовавшись данной картой вы согласились с условиями оферты. Так что нужно знать условия. А в банк сходить следует, пусть вам обоснуют откуда берутся суммы - все желательно получить в письменном виде.

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 12:58   #3
Tanya.d
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Tanya.d
По умолчанию Изменение процентной ставки

В кредитном соглашении с ИП оговорено, что кредитор может менять процентную ставку в случае изменения учетной ставки. Когда ставка повышалась банк увеличил кредитную ставку на 2 %, но в настоящее время ставка рефинансирования уменьшается. Кто-то встречался в практике когда Кредитор снижает проценты по кредиту, и в каком порядке это оформляется?
Tanya.d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 17:22   #4
Сергей 777
Юрист

Мужчина

Поблагодарили 206 раз(а) в 184 сообщениях

Сергей 777

Оформляется это дополнительным соглашением к кредитному соглашению, но уменьшение процентной ставки на усмотрение кредитора, попробуйте письменно заявить об этом кредитору и изложить свои доводы.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 17:41   #5
bobroff
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

bobroff
По умолчанию Взыскание процентов по кредиту за время рассмотрения дела в суде?

Здравствуйте.

В 2005 году был взят кредит, какое-то время по нему совершались платежи, потом прекратились. В сентябре 2009 банк подал в суд на заемщика, а в мае 2010 года вынес решение о взыскании суммы с заемщика. В конце мая 2010 года заемщик оплатил сумму по судебному решению.

Сейчас, обращаясь в банк за справкой о закрытии кредита, нам отказывают в выдаче такой справки ссылаясь на то, что за время рассмотрения дела в суде еще набежали проценты, порядка 35000 р., а также сообщают, что на заемщике еще висят проценты за просрочку оплаты кредита (0,5% за каждый день просрочки, около 300000 р.). Сотрудник банк говорит, что в случае оплаты 35000 р. банк нам "простит" пени 300.000 и закроет кредит.

Ответьте пожалуйста, правомочны ли действия банка? Может ли банк подать в суд и каковы его шансы на выигрыш дела?

Заранее, спасибо...

P.S.: приложил фото решения суда к сообщению...

Миниатюры
1Решение суда 22.03.2010, стр.1.jpg   1Решение суда 22.03.2010, стр.2.jpg   1Решение суда 22.03.2010, стр.3.jpg  
bobroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 22:05   #6
bobroff
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

bobroff

Что вы думаете поводу п. 2 ч.1 ст. 134 ГПК в данном вопросе?

Нашел пример по этому вопросу:
Может ли суд повторно рассмотреть требования истцов о взыскании сумм периодических платежей, если ранее этот вопрос уже был предметом судебного разбирательства?
Поскольку на момент обращения истцов в суд уже имелось решение, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК суд должен был отказать истцам в принятии заявлений в этой части.
В соответствии с решением военного суда Белогорского гарнизона от 17.12.1998 удовлетворены жалобы М., Т. и др. Суд в числе прочих удовлетворил требования заявителей о выплате им компенсации взамен продовольственного пайка из расчета его стоимости на момент фактической выплаты за периоды: Т. - с августа 1996 г. по июль 1998 г., а М. - с сентября 1996 г. по июль 1998 г. Решением того же гарнизонного военного суда от 26.01.2001, с учетом изменений, внесенных в него 6 июня 2001 г. президиумом Дальневосточного окружного военного суда, были удовлетворены в полном объеме с применением соответствующих индексов потребительских цен иски указанных военнослужащих о взыскании с войсковой части убытков, причиненных несвоевременной выплатой денежной компенсации взамен продовольственного пайка, в том числе и за те же периоды, по которым было вынесено предыдущее решение от 17.12.1998.
Военная коллегия, рассмотрев дело по протесту ее председателя, решение гарнизонного военного суда от 26.01.2001 по указанным искам в связи с неправильным применением норм процессуального права отменила и направила дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд со стадии принятия искового заявления к производству по следующим основаниям.
Вывод о необходимости взыскания с войсковой части в пользу заявителей убытков, причиненных несвоевременной выплатой денежной компенсации взамен продовольственного пайка за указанные выше периоды, сделан без достаточных оснований.
Вопрос о возмещении убытков за эти периоды разрешен военным судом гарнизона 17.12.1998. Согласно заявленным Т. и М. требованиям понесенные ими убытки возмещены заявителям избранным ими же способом, выразившимся в выплате денежной компенсации взамен продовольственного пайка из расчета его стоимости на момент ее фактической выплаты.
Выдвинутые истцами исковые требования при обращении в гарнизонный военный суд в декабре 2000 г. относились в том числе и к указанным выше периодам и ранее уже являлись предметом спора между ними и войсковой частью. Следовательно, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК суд должен был отказать заявителям в принятии заявлений в части, касающейся выдвинутых ими требований о компенсации убытков за указанные выше периоды, поскольку имелось вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Что касается требований истцов о возмещении убытков в связи с несвоевременной выплатой денежной компенсации за продовольственный паек за другие периоды, то из материалов дела не видно, имелись ли какие-либо препятствия у М. выдвинуть требования о выплате денежной компенсации взамен продовольственного пайка при первоначальном обращении в суд в 1998 г. (данные требования заявлены им при обращении в суд лишь в декабре 2000 г.). Кроме того, по имеющимся в деле материалам невозможно произвести точный расчет по требованиям заявителей, поскольку индексация задолженности им произведена за каждый месяц, а данные о фактических выплатах приведены суммарно по годам, а не по месяцам*(27).
bobroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:10   #7
STO11
Пользователь

Мужчина

STO11
По умолчанию Законно ли взыскание по кредиту с родителей умершего сына?

Здравствуйте, форумчане! Кредит был взят сыном в декабре 2009 года по потребительской карте. Сын скончался в июле 2010 года. В конце ноября 2011 года на домашний адрес на имя сына пришло письмо с требованием о возврате кредита с большими процентами и штрафными санкциями. Мать поехала в банк для урегулирования вопроса, там ей было сказано, что данный вид кредита переходит по наследству к ближним родственникам (т.е. к родителям). Банк предложил полюбовно списать проценты и штрафы, но основную сумму погасить, иначе в ближайшее время банк подает в суд. От сына никакого наследства не осталось, ни кто в наследство не вступал, поручителей не было. Сын был прописан в квартире родителей, но последнее время фактически проживал в другом месте. О кредите стало известно только из письма банка в конце ноября 2011 года. Законны ли действия банка и как поступить в сложившейся ситуации?
STO11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:17   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Представитель компании
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Записей в дневнике: 346
Поблагодарили 1,422 раз(а) в 1,373 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Банк прав в части перехода долгов по наследству. Но если никто в наследство не вступал, то и переживать не стоит

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.Ру. ]

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.Ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:58   #9
VarTa
Юрист

Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

VarTa

Цитата:
Сообщение от STO11 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане! Кредит был взят сыном в декабре 2009 года по потребительской карте. Сын скончался в июле 2010 года. В конце ноября 2011 года на домашний адрес на имя сына пришло письмо с требованием о возврате кредита с большими процентами и штрафными санкциями. Мать поехала в банк для урегулирования вопроса, там ей было сказано, что данный вид кредита переходит по наследству к ближним родственникам (т.е. к родителям). Банк предложил полюбовно списать проценты и штрафы, но основную сумму погасить, иначе в ближайшее время банк подает в суд. От сына никакого наследства не осталось, ни кто в наследство не вступал, поручителей не было. Сын был прописан в квартире родителей, но последнее время фактически проживал в другом месте. О кредите стало известно только из письма банка в конце ноября 2011 года. Законны ли действия банка и как поступить в сложившейся ситуации?
Что прописано было в договоре займа/кредита по поводу смерти заемщика? Был-ли он застрахован в банке? Оплачивал-ли страховку, если застрахован?
VarTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 15:11   #10
shf
Пользователь

Мужчина

shf
Лампочка Кредит на утерянный паспорт

Здравствуйте! У меня проблема - мошенниками получен кредит на мой утерянный паспорт. В начале сентября мной был утерян паспорт РФ, было подано заяление в полицию и сданы документы на новый паспорт. 13 сентября мной был получен новый паспорт. В октябре мне пришло уведомление от банка о погашении кредита, кредит был выдан 14 сентября. Мошенник взяли кредит на мой утерянный паспорт, банк просит предоставить заявление о том, что обращались в полицию с данной проблемой и обещают дать ответ.Но по отзывам людей, которые столкнулись с такой проблемой, выясняется, что банк даже не отвечает на подобные письма, а проценты по кредиту идут. Что делать в данной ситуации, времени пока прошло немного? Есть явные разногласия в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита. Прошу помочь в данной ситуации.
shf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возврат процентов по кредиту, как рассчитать проценты по кредиту, начисление процентов по кредиту, погашение процентов по кредиту, проценты по кредиту, проценты по кредиту в банках, уплата процентов по кредиту

Опции темы