Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2009, 16:17   #1
Annet
Пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Annet
Лампочка Украли деньги на работе

Здравствуйте Уважаемые юристы!У меня такая ситуация:
Я устроилась на работу,продавцом.Со мной в смене работал ещё один человек.Меня не устроили официально,т.е. никаких бумаг не подписывала.Я стажировалась неделю,потом на четвёртый день моей работы (не стажировки!),пропали около 10 000,мне сказали чтобы я выплачивала. Справедливо ли это? Что я могу сделать в этой ситуациии?
Остальной коллектив думает на напарника,т.к. в его смену постоянно пропадают вещи,деньги. Начальник то ли слеп,то ли ничего понимать не хочет.
Хочу добавить что работу эту,я терять не хочу,т.к. в условиях кризиса очень сложно найти ту работу,которая действительно будет тебя устраивать.
Посоветуйте пожалуйста,как мне быть..Спасибо!
Annet вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Украли мою песню от Инна Иванченко (19.02.2013 в 14:36)
Украли телефон от Женя Иванов (30.01.2013 в 09:26)
Украли видео от morlov (26.11.2012 в 17:27)
Украли кредитку и сняли деньги от Volkodaf (11.04.2012 в 15:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.12.2009, 18:29   #2
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Украли деньги

Здравствуйте! В силу ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор-это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В той ситуации, о которой указываете Вы, руководству магазина нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершенной краже (или конкретному работнику, если деньги украдены личные). Вас обязать заплатить эти деньги не могут, т.к. вина не доказана. Ситуация у Вас усложняется тем, что Вы официально до настоящего времени не оформлены, поэтому работаете просто так, Вам могут не заплатить деньги и т.п. Тогда придется в суде доказывать факт наличия с работодателем трудовых отношений. Даже если вдруг Вы, во избежание конфликта и возможности остаться, принесете деньги, исходных ситуаций может быть множество: если деньги принесли, значит признали факт кражи; если вор на это надеется, он украдет еще; с Вами могут не заключить трудовой договор и т.п. Поэтому платить не нужно, т.к. при уплате могут возникнуть новые проблемы.
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 09:57   #3
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annet Посмотреть сообщение
то ли ничего понимать не хочет.
ему просто нужны деньги. Сумма небольшая, вряд ли он будет связываться с ОБЭПом. Как указала Анна, вам в принципе ничего не грозит с точки зрения закона, т.к. и договор о полной матответственности вы не подписывали.
Чисто по-человечески - разговаривать с начальником, либо пусть недостачу на вас двоих вешает (по 5 тыс), либо пусть во всем разберется. Хотя у меня складывается мнение, что вами, простите, "воспользовались", в противном случае начальник хоть что-то, но предпринял бы, что против вас, что против вашего напарника.
По-любому, если начальнику не интересно разобраться в ситуации, то и у вас нет шанса остаться там работать...
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:56   #4
Annet
Пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Annet
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Начальник не может поделить на двоих,т.к. у второго человека своя касса,но сидим мы,так сказать,за одним столом.
А на работе у меня есть шансы остаться,по крайней мере,пока не выплачу всю недостачу.
Вот так вот.
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:59   #5
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annet Посмотреть сообщение
по крайней мере,пока не выплачу всю недостачу.
а я думала, вы на работу устраиваетесь, чтобы вам платили, а не наоборот
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:47   #6
Annet
Пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Annet
По умолчанию

И я так думала ...
я бы ушла,но,повторюсь,не хочу работу терять...
У меня еще вопрос: работодатель взял у меня трудовую и сказал что оформит официально,но договор я не подписала,т.к. там задним числом оформлена. Может ли он оформить без договора?
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 10:49   #7
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

нет, нужно подписать трудовой договор, а книжку он мог забрать, чтоб вы не сбежали, пока долг не выплатите
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:35   #8
Annet
Пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Annet
По умолчанию

ну я так и думала! Только книжку то можно и другую завести!
Спасибо Вам Ксения!
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:12   #9
RabLampy
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

RabLampy
По умолчанию

Увольняйтесь оттуда, не думайте про кризис. Кризис, не кризис работать в таком месте нельзя. Даже если сейчас вы отдадите деньги, проблема-то устранена не будет. К тому же в самом деле, Вы пришли на работу получать деньги, а не отдавать их. Насчёт трудовой книжки, если эта Ваша первая "работа", то и толку от такой книжки нет, в самом деле можно новую завести. А если книжка нужна, а работодатель добровольно её отдавать не захочет, скажет что не брал никакую книжку, то придётся потратить довольно таки много времени на обжалование его действий, а перед этим на доказывание факта фактического допуска к работе без оформления договора и факта передачи трудовой книжки...
__________________

Мы победим!
RabLampy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot