Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2013, 17:14   #51
Erra
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Erra

Цитата:
Сообщение от DinGM Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне по завещанию досталась квартира (не от родственника). Пока человек был жив, он вступил в брак с женщиной (с ребенком). В приватизации участвовали этот человек и его жена. Затем жена скончалась, позже и сам владелец. Квартира перешла мне по завещанию, в мое пользование. Примерно течение 10 лет я пользовался квартирой. Сейчас обьявляется сын этой умершей женщины и собирается заявить права на 1/2 квартиры, как наследник бывшей собственницы. Подскажите, какие-то права он имеет на квартиру? Имеет ли он право оспорить завещание либо претендовать на долю в жилье? Спасибо заранее!
ну вообще после смерти жены в наследство на ее 1/2 квартиры должны были вступать и ее муж, и ее ребенок. Т.е. сын имел право на 1/4 квартиры (правда при условии что он не был усыновлен отчимом).
Я так понимаю на деле после смерти жены в наследство вступил только ее муж, став единственным собственником всей квартиры и потом ее завещал вам (Так?).
А сын был совершеннолетним на момент смерти его мамы?
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:43   #52
Фокина Наталья
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Фокина Наталья

DinGM, обратиться в суд конечно, он имеет право. Оспаривать завещание бесполезно, иск не удовлетворят. Если я правильно поняла, то женщине принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру? Она умерла, и ее долю унаследовал ее супруг, который и завещал вам квартиру.
Если все так, то, в теории, сын имеет право обратиться в суд и пытаться восстановить срок на принятие наследства после смерти своей матери, а вам нужно обязательно обращаться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования и возражать против его исковых требований.
Фокина Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:44   #53
ukatan
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ukatan
По умолчанию Как вступить в наследство?

Здравствуйте. 27 февраля этого года умер отец. Он жил в квартире вместе с недееспособной дочерью, т.е. моей сестрой. Есть еще сестра, она живет отдельно, дееспособна. Я не поддерживал отношения с ними последние 7 лет и о смерти отца узнал почти случайно. Подскажите, как узнать о завещании, о том открыто ли наследство и как можно вступить в права наследования? У сестры спрашивать бесполезно, т.к. 7 лет назад сильно поссорились после смерти матери. Тогда я от права на наследование доли матери отказался в пользу своего отца. Спасибо.
ukatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:33   #54
Olga Soboleva
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva

ukatan, подавайте нотариусу по месту жительства умершего заявление о принятии наследства. После открытия дела станет ясно, было завещание или нет.
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 00:07   #55
Raxent
Пользователь

Мужчина

Raxent
По умолчанию Наследование по завещанию

Здравствуйте! Бабушка указала меня как единственного наследника на ее квартиру. Скажите, могу ли я сейчас получить квартиру в наследство, не ожидая 6 месяцев со дня смерти? И если да, что для этого нужно?
Raxent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 07:21   #56
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Raxent!
Получить наследство до истечения 6 мес. можно в некоторых случаях, по усмотрению нотариуса ( например на деньги - в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием других наследников, претендующих на вышеуказанное наследство и т.п.). Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства ранее установленного законом шестимесячного срока. В заявлении нужно указать причины, по которым Вы хотите получить наследство ранее 6 мес. Если нотариус сочтет это необходимым, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство раньше срока.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 17:02   #57
kovalev
Пользователь

Мужчина

kovalev

Raxent, согласно ГК РФ вступление в наследство происходит только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вы имеете право проживать в этой квартире, но оформлять все документы на право собственности будете только по истечении 6 месяцев.
kovalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 10:16   #58
elkew
Пользователь

Женщина

elkew
По умолчанию Наследство

Добрый день! Мой отец умер, квартира у него муниципальная, зарегистрированы в ней я и он. Скажите, могу ли я сейчас на что-то рассчитывать и куда мне надо обращаться?
elkew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 15:15   #59
РыжаяЯ
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для РыжаяЯ с помощью ICQ

РыжаяЯ

Цитата:
Сообщение от elkew Посмотреть сообщение
Добрый день! Мой отец умер, квартира у него муниципальная, зарегистрированы в ней я и он. Скажите, могу ли я сейчас на что-то рассчитывать и куда мне надо обращаться?
Подайте к нотариусу по месту регистрации отца заявление о принятии наследства (на случай, если у отца есть какое-либо имущество в собственности или вклады в банках). Муниципальная квартира не наследуется - это не собственность. Если договор социального найма был заключен на его имя, переоформите его на себя и снимите отца с регистрации.
РыжаяЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 21:32   #60
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

elkew, Муниципальная квартира не наследуется т.к. она не находилась в собственности наследодателя. Вы имеете право т.к. зарегистрированы в этой квартире стать ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) вместо умершего отца. Впоследствии при желании вы можете её приватизировать, если ранее не использовали своё право на приватизацию.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступить в наследство после смерти, вступление в наследство после смерти, как оформить наследство после смерти, наследство после смерти, наследство после смерти жены, наследство после смерти матери, наследство после смерти мужа, наследство после смерти отца, наследство после смерти родителей, наследство после смерти сына, оформление наследства после смерти, право на наследство после смерти

Опции темы