Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2009, 18:10   #11
Ирина Грудинская
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Ирина Грудинская

IVA, доброго времени суток! Обратиться с иском о выселении из жилого помещения может только собственник или иной законный владелец жилья, к числу которых Вы, как это следует из Вашего письма, пока не относитесь. Настоятельно рекомендую получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрировать его в УФРС, получить свидетельство о государственной регистрации права и обращаться в суд с иском о выселении.

Ирина Грудинская, Председатель КА "Ирина Грудинская и Анастасия Цветкова", 8-916-977-17-99, [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Ирина Грудинская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 16:47   #12
iaid
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

iaid
По умолчанию Умер родственник...

Здравствуйте, обращаюсь за помощью по следующему случаю:

Начну с самого начала чтобы была понятна ситуация. Была у моих знакомых родственница, звали ее Анфиса, ей было около 88 лет и лежала она в пансионате. Они ее единственные родственники. Навещали они ее регулярно, 1 - 2 раза в месяц, ибо чаще не могли - у них 2е детей маленьких. За месяца 3 до своей кончины Анфиса написала завещание, в котором завещала все свое имущество им, а это квартира в Москве, ну и по мелочи. Ну завещала и завещала, они на это внимания не обратили особого. Так вот, далее появилась доброжелательная, очень обходительная женщина Людмила, которая работала в этом пансионате бухгалтером (!). Эта Людмила взяла шефство над Анфисой, то так к ней подкатит, то сяк. Когда мои знакомые навещали Анфису в последний раз, она пожаловалась, что заключила какой-то договор с Людмилой на счет квартиры, но та ее как-то обманула. Анфиса обмолвилась что Людмила заплатила только 50 тысяч рублей (!). Знакомые мои не обратили должного внимания на это...

Приезжают они к Анфисе через месяц как обычно - а им с порога: "А она умерла, и уже как месяц назад". На все вопросы как и что им ответили, что всем заправляла Людмила. Что она, такая хорошая и добрая, взяла на себя все хлопоты, связанные со смертью Анфисы, как и все ее документы, и уволилась из этого пансионата. Кое как нашли номер Людмилы ( с этого момента к делу подключился я), звоним ей, а она нам следующее: "Вы такие вот плохие родственники, забыли бедную старушку, бросили ее. Только я у нее осталась, я ее последние годы (!) жизни оберегала, ухаживала и прочее. Да я ближе ей чем вы! И больше не звоните, и слышать о вас не хочу ничего!" На вопрос о том, почему нас не предупредили о смерти, она ответила, что мол не смогла найти наши телефоны. (Самое интересное что каждый раз когда мои друзья к ней ездили, они брали фотоаппарат, и каждый приезд запечатлен. К тому же на кадры попала прикроватная тумбочка Анфисы, на которой лежала тетрадь, в которой были записаны все телефоны. Она к слову тоже пропала.) Она нехотя рассказала что она кремировала Анфису, что урна находится в морге и ждет времени, когда ее смогут захоронить. Рассказала она также что и все документы, которые остались после смерти Анфисы, а это как минимум Свидетельство о смерти и акт из морга на урну с прахом у нее. На нашу просьбу отдать их, ибо мы ее родственники, и хотели бы сами исполнить последнюю просьбу Анфисы о похоронах, не говоря уже о вступлении в наследство она ответили категорическим отказом, ничем его не мотивировав. Просто начала кричать что все сделает сама, а вы не лезьте, мол вы ей никто. Проживает она кстати в квартире покойной. На нашу просьбу рассказать как прошла сделка, сколько она стоила и где деньги, которые по идее должны отойти в порядке наследования родственникам она начала нервничать и бросила трубку.
Тут возникают следующие вопросы:
1. Имеет ли она права удерживать у себя документы, связанные со смертью Анфисы?
2. Если был договор купли-продажи недвижимости, то она же не могла просто взять и отдать ей деньги в руки, деньги должны же были быть переведены как-то, или еще как-то заверены что они отданы Анфисе, так? Т.е. если мы вступаем в наследство, то на каком-то счете Анфисы мы обнаружим порядка 4,5 миллионов рублей. (Отсюда понятно то нервное состояние Людмилы, с которым она кричала что не отдаст нам свидетельство о смерти). Если же они были отданы Анфисе, которая не выходила из пансионата, то где они сейчас? Если дома, то там теперь проживает Людмила, и опять же они у нее.
3. Можно ли опротестовать договор купли-продажи, если мы не найдем деньги?
4. Как законными способами забрать у Людмилы документы, связанные со смертью Анфисы?
P.S.: Подруги Анфисы рассказывали что в этом пансионате так часто происходит. Что там что-то не чисто.. Уже много бабушек так закончили свою жизнь.
Заранее благодарен за помощь.
iaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:31   #13
alexander2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

alexander2000

Здравствуйте, а (по месту нахождения пансионата) и в прокуратуру города Москвы? Вам нужно написать по этому факту заявление с просьбой разобраться по изложенным обстоятельствам. Кроме того, обращайтесь по факту мошейничества. Таким образом, Вы уж точно раскопаете факты, которые помогут вам в дальнейшем при разбирательстве в суде. Тем более, что и свидетелей заключения сделки должно быть достаточно: бабушки-соседкиЮ, глав.врач пансионата, нотариус, который должен был как минимум удостоверить доверенность для регистрации Договора купли-продажи в рег.органе. Желаю вам удачи.
alexander2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:33   #14
alexander2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

alexander2000

Прошу прощения. Часть сообщения видимо случайно удалилась.
а именно "А почему Вы не обратились с заявлением в Прокуратуру - по месту смерти бабушки (по месту нахождения пансионата) и в прокуратуру города Москвы? далее по тексту
alexander2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 13:44   #15
lekochka
Пользователь

Женщина

lekochka
По умолчанию Можно ли оспорить наследство?

Здравствуйте! При жизни мамы я выкупила у неё квартиру После её смерти мои братья решили наследовать часть этой квартиры. Я в шоке - неужели можно оспорить факт моей покупки ведь я её выкупила за деньги??
lekochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:01   #16
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

lekochka, право на подачу иска в суд никто никогда ни у кого отобрать не сможет. Другое дело. обоснованность претензий - но Вы такого вопроса не ставите... То, что Вы платили деньги, еще не говорит о законности сделки...

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:02   #17
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.

Цитата:
Сообщение от lekochka Посмотреть сообщение
Можно ли оспорить наследство?
можно оспорить договор купли - продажи.

Цитата:
Сообщение от lekochka Посмотреть сообщение
я выкупила у неё квартиру После её смерти мои братья решили наследовать
наследовать они не могут.
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 13:34   #18
Tonn
Пользователь

Женщина

Tonn
По умолчанию Право на квартиру - наследство

Здравствуйте. У моих родителей есть квартира, она не приватизирована. В этой квартире прописан отец, мать, я и мой сын. Кроме меня у родителей имеются ещё три сына. Скажите, после смерти родителей кто будет иметь право на квартиру? Все мы дети, как наследники или же только те, кто остался прописан в этой квартире?
Tonn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 13:37   #19
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Эта квартира не наследуется, т.к. не приватизирована

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 13:45   #20
Tonn
Пользователь

Женщина

Tonn

Сайкин Кирилл Андреевич, то есть сначала нужно приватизировать? А потом, в случае смерти родителей кто будет иметь право на квартиру?
Tonn вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступить в наследство после смерти, вступление в наследство после смерти, как оформить наследство после смерти, наследство после смерти, наследство после смерти жены, наследство после смерти матери, наследство после смерти мужа, наследство после смерти отца, наследство после смерти родителей, наследство после смерти сына, оформление наследства после смерти, право на наследство после смерти

Опции темы