Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2012, 21:06   #1
snek
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

snek
Стрелка Установление отцовства. Взыскание алиментов

Приветсвую всех. ситуация следующая в прошлом году родился ребенок, с матерью ребенка был решен вопрос раз хочет оставить буду помогать в меру сил и возможностей в пределах разумного. Мать ребенка естественно сказав что ничего не нужно.

Скоро суд. Поскольку она родила совершенно в другом регионе и я был далек от этого она записала ребенка на себя в свидетельстве не указав отца. В свидетельстве о рождении стоят прочерки.

От меня естественно высылалась материальная помощь что подтверждается банковскими квитанциями и к сожалению ничем не подтверждается кроме как чеками от почты что направлялись посылки. Приезжал виделся с ребенком.

Теперь вдруг не с того не сего мать ребенка подает в суд (я об этом узнаю только когда из суда перезванивают) естественно суд в другом регионе и возможности приехать нет.

Мать ребенка пишет в иске просит установить факт отцовства (тут безоговорочно признаю) но она пишет что с прошлого года просит взыскать алименты и что я ей редко помогал через напоминания. Что является ложью поскольку не напоминала она мне а все было добровольно.

Я не согласен с такой постановкой вопроса. Поскольку мной была оказана помощь пусть не в одно и тоже число месяца но ежемесячно высылались разные суммы + вещи и тд.

Может ли суд если я сошлюсь что раз отцовство будет установлено только по решению суда начислять алименты только с момента установлении отцовства но ни как за прошлый период. При этом мне ссылаться что ранее оказывал помощь прикладывая квитанции и тд ?

Есть у меня пенсионеры родители но они трудятся в меру своих возможностей и не являются не трудоспособными. Поскольку мне приходится еще помогать им я не согласен на 1/4 зарплаты отчислять матери ребенка.
Каким образом снизить размер алиментов ? Если один из родителей не будет работать а будет на пенсии и мы с ним заключим соглашение что я обязуюсь содержать их (считайте алименты) то каким образом будут с меня удерживать и в каком количестве алименты?

пока нет суда на что ссылаться ?

Мать ребенка интересная женщина фото не высылает говорит приедь да общайся фотографируйся с ребенком. А у меня нет возможности ехать туда . Можно ходатайствовать что бы суд обязал мать ребенка а предоставлять информацию о ребенке поскольку сама она не говорит особо ничего но видеться не запрещает хотя знает что это заранее невыполнимо и если и выполнимо то не более двух раз в год.

Прошу не оставлять без внимания данную тему. Суд на днях.
snek вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.08.2012, 21:17   #2
snek
Пользователь

Мужчина

snek

если до судебного разбирательства я направлю копию соглашени между мной и одним из родителей или обоими родителями что я обязуюсь им выплачивать добровольно энную сумму денег (если есть форму соглашеняи выложите). Будет ли это основанием суду для сниженяи размера алиментов. Поскольку я не хочу что бы мать ребенка жила на мои деньги при этом не работала а прогулиливала в свое удовольствие. Ведь размер алиментов ей это будет позволять.
Старый 21.08.2012, 07:57   #3
snek
Пользователь

Мужчина

snek

Знающие квалифицированные форумчане проясните, если мной направлялись денежыне переводу на имя матери ребенка до моменат установленяи факта отцовства может ли суд учеть те суммы переводов в зачет алиментов установленных уже после установления отцовства?
Старый 21.08.2012, 10:43   #4
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Цитата:
Сообщение от snek Посмотреть сообщение
Может ли суд если я сошлюсь что раз отцовство будет установлено только по решению суда начислять алименты только с момента установлении отцовства но ни как за прошлый период.
Нет

Цитата:
При этом мне ссылаться что ранее оказывал помощь прикладывая квитанции и тд ?
Вы должны были выплачивать алименты, о чем должно быть прямо указано в квитанциях, должны иметься расписки БЖ и т.д., а иначе это действительно просто "помощь"

Цитата:
Каким образом снизить размер алиментов ? Если один из родителей не будет работать а будет на пенсии и мы с ним заключим соглашение что я обязуюсь содержать их (считайте алименты) то каким образом будут с меня удерживать и в каком количестве алименты?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:
если до судебного разбирательства я направлю копию соглашени между мной и одним из родителей или обоими родителями что я обязуюсь им выплачивать добровольно энную сумму денег (если есть форму соглашеняи выложите). Будет ли это основанием суду для сниженяи размера алиментов.
См. выше

Цитата:
если мной направлялись денежыне переводу на имя матери ребенка до моменат установленяи факта отцовства может ли суд учеть те суммы переводов в зачет алиментов установленных уже после установления отцовства?
См. выше

P.S.: если есть возможность, то лучше обратиться к юристу очно.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:48   #5
snek
Пользователь

Мужчина

snek

RST, а как же ст .107 семейного Кодекса, а так же пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 ?

Мать ребенка в иске те платежи от меня обозвала алиментами и не отрицает что это были алименты. Но меня интересует факт того что платил алименты (эти самые платежи что я делал) ранее могут послужить фактом установления отцовства более оранним числом чем обращение матери ребенка в суд ?

а раз платил алименты соответвенно можно я так понимаю зачесть их при расчете установленных судом алиментов так ?
Старый 21.08.2012, 12:49   #6
snek
Пользователь

Мужчина

snek

как расчитывааются алименты если я уже выплачиваю одному из родителей по соглашению заключенному 1/4 зарплаты а теперь еще по решению суда буду ребенку в какомм соотношении должен буду выплачивать каждому ?
Старый 21.08.2012, 13:07   #7
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Цитата:
Мать ребенка в иске те платежи от меня обозвала алиментами и не отрицает что это были алименты
Об этом вы упомянули только сейчас. Может еще что-то важное забыли? Поэтому я и рекомендовал если есть возможность, то лучше обратиться к юристу очно для изучения всех обстоятельств дела.
Цитата:
как расчитывааются алименты если я уже выплачиваю одному из родителей по соглашению заключенному 1/4 зарплаты а теперь еще по решению суда буду ребенку в какомм соотношении должен буду выплачивать каждому ?
См. выше - ...Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:33   #8
snek
Пользователь

Мужчина

snek

RST, вроде больше ничего не забыл но в иске указано что платил я алименты. Хочу попросить суд в связи стем что отцовство я не оспарию и оно будет установлено решением суда зачесть суммы выплаченных ранее алиментов но незнаю на что ссослаться. Проясните по этому поводу!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы