Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2012, 09:30   #1
Марибелла
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марибелла
По умолчанию Завещание имущества

Мы с мужем состоим в браке более 25 лет. Имеем двух совершеннолетних детей. Все недвижимое имущество приобретено в браке, но почти все оформлено на имя мужа. По закону я имею право на половину имущества (не важно на кого оно оформлено)? У мужа есть любовница, у которой есть ребенок, юридически этот ребенок на мужа не оформлен, и скорее всего это вообще не его ребенок. Может ли он без моего ведома оформить завещание какого-либо оформленного на него имущества на этого ребенка или на любовницу? При обмене паспорта мужа по возрасту ему почему-то не поставили штамп о заключении брака. Расторжения брака у нас нет.
Марибелла вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Завещание имущества от Sqeez (05.12.2012 в 20:25)
Завещание от Barberries (05.04.2012 в 01:51)
Завещание от Гость (18.03.2012 в 23:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.08.2012, 09:39   #2
Огнегривая
Пользователь
 
Аватар для Огнегривая
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Огнегривая
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марибелла Посмотреть сообщение
Все недвижимое имущество приобретено в браке, но почти все оформлено на имя мужа. По закону я имею право на половину имущества (не важно на кого оно оформлено)?
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если брачным договором не установлено иное).
Цитата:
Сообщение от Марибелла Посмотреть сообщение
Может ли он без моего ведома оформить завещание какого-либо оформленного на него имущества на этого ребенка или на любовницу?
В принципе может, но и вы сможете это оспорить.

Смотрите также ст. 38-39 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и
другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Огнегривая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:03   #3
Марибелла
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марибелла
По умолчанию Спасибо

Cпасибо большое за ответ на мои вопросы. А вот если я смогу оспорить завещание, то как полностью или только на долю, принадлежащую мне по закону?
Марибелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:08   #4
Марибелла
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марибелла
По умолчанию

Ответьте, пожалуйста, мне еще на один вопрос: Если я смогу оспорить это завещание, то могу его оспорить совсем или на только на 1/2 долю, которая принадлежит мне по закону совместного владения имуществом, приобретенным во время брака?
Марибелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:09   #5
2fass
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

2fass
По умолчанию

Марибелла, во избежание дальнейших недоразумений лучше уже сейчас провести раздел общего имущества.
Цитата:
Сообщение от Марибелла Посмотреть сообщение
А вот если я смогу оспорить завещание, то как полностью или только на долю, принадлежащую мне по закону?
Условно говоря, если муж завещает дом, то оспорить это завещание можно, но претендовать вы можете только на 1/2.
2fass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:13   #6
Марибелла
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марибелла
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, в принципе я так и думала, а вот наши совместные дети могут оспаривать завещание в части его 1/2 доли? Они ведь являются его прямыми наследниками? Заранее спасибо
Марибелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:21   #7
2fass
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

2fass
По умолчанию

Марибелла, не только дети - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Почитайте гл. 62-63 ГК РФ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
2fass вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot