Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.01.2010, 23:20   #11
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

виктор александрович
По умолчанию Право собственности

мать с отчемом, брак не регистрировали и меня с сестрой он не усыновил. под снос получили 2-х комнатную квартиру. сестра вышла замуж выписалась. я женившись, продолжал проживать с родителями, родился сын. от производства получил комнату в общежитии куда и выписался с своей семьей. родители приватезировали квартиру на себя. чтобы не потерять долю отчима он составил завещяние на дочь сестры. через 6 лет отчим умер. это сильно отразилось на психике матери и ее признали недееспособной. опекунство оформила сестра. имено что опеку а весь уход и заботу мне пришлось взять на себя. мама скончалась так и не востановившись в сознании. незнаю как и когда сестра смогла оформит у натариуса что является единственной наследницей, оказывается от наследства в пользу своей дочери, которая успевает вступить в единоличное пользование всей квартиры и продать . все это я узнал после смерти матери, когда после неоднократного обращения к сестре о разделе наследства у нее постояно находились каки-ето мотивы повременить. нанял адвоката который еще больше протянул момент вступления в права наследства. остался при своей правоте. на данный момент моему сыну исполнилось 18 лет и теперь хотим всетки востановить справедливость.с лышал много советов -хочу получить еще больше.поэтому здесь .поддержите мой порыв дельными предложениями и советами.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.01.2010 в 09:30..
виктор александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 23:33   #12
Bluesangel
Пользователь

Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Bluesangel

Цитата:
Сообщение от виктор александрович Посмотреть сообщение
сестра смогла оформит у натариуса что является единственной наследницей ,оказывается от наследства в пользу своей дочери
отказаться в пользу своей дочери (внучки умершей) она не могла. Внуки наследуют только в порядке представления.

виктор александрович,
если Свидетельство о праве на наследство получено, обращайтесь в суд за признанием недействительным Свидетельства о праве на наследство в той доле, которая причиталась бы Вам по закону (1/2 доля от 1/2), и признавайте право собственности в порядке наследования на 1/4 долю в праве на квартиру.
Bluesangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:53   #13
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

виктор александрович

возникло несколько вопросов по моей теме.1.за членами семьи которые проживают в общяжитии сохраняется жилплощедь.2. почему при приватизации родительской квартиры не учли ране проживавщего несовершенолетнего.
виктор александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 01:02   #14
Bluesangel
Пользователь

Bluesangel

Цитата:
почему при приватизации родительской квартиры не учли ране проживавщего несовершенолетнего.
это вопрос к законному представителю несовершеннолетних - к родителю.

Цитата:
от производства получил комнату в общежитии куда и выписался с своей семьей. родители приватезировали квартиру на себя
Я так поняла, что приватизировали квартиру после Вашего совершеннолетния, и Вы снялись с регистрационного учёта, следовательно, не имели права участия в приватизации указанной квартиры.
Старый 18.01.2010, 01:03   #15
Bluesangel
Пользователь

Bluesangel

Цитата:
1.за членами семьи которые проживают в общяжитии сохраняется жилплощедь.
а кто их её лишает?
Старый 02.02.2010, 00:33   #16
UDGIN
Пользователь

Мужчина

UDGIN
По умолчанию Право собственности на долю

Доброго времени суток!
У меня 5/12, у жены и взрослой дочери по 1/4 и у постороннего человека 1/12 доли в праве собственности в трех комнатной квартире (г. Мытищи М.О.) общей площадью 64,2 кв.м. плюс две лоджии по 7,2 кв.м.. Комнаты изолированные (18,7, 13,8, 8,8 кв.м.).
Неизвестно, с какой целью была приобретена (по договору дарения) эта 1/12 доля, поэтому хочу рассмотреть все варианты, которые может предпринять этот собственник со своим правом на свою долю.
Если только для регистрации то, сколько человек и каким образом он может зарегистрировать, без согласия остальных собственников на свою долю? Есть ли предел, до которого он может делить свою долю. Возможно, ли разделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ?
Если для проживания то, есть ли законные основания для вселения и на какую комнату он может рассчитывать, кого из родственников и не только может вселить к себе без согласия остальных собственников.
Если для продажи, то здесь вроде понятно (преимущественное право). А если цена будет явно завышена, то могу ли я подать иск о незаконном обогащении, т.к. эта доля получена якобы в «подарок»?
Если предположить, что он не найдет покупателя на эту долю то, может подать иск о компенсации за свою долю. Может ли суд обязать остальных собственников выкупить эту долю по цене 1/12 рыночной стоимости всей квартиры? И вообще что подразумевается под определением компенсация? И в чем разница этой компенсации от той, если бы остальные собственники обязались бы выплатить компенсацию во встречном иске, к иску о выделе доли в натуре и об определении порядка пользования данной квартирой?
Какие еще могут быть законные варианты по отчуждению и передачи права собственности?
UDGIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 09:05   #17
colonel
Пользователь

Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях

colonel

1. Может зарегистрироваться без согласия остальных собственников только собственник и его несовершеннолетние дети.
2. Предела до которого можно делить долю нет, за исключением разумности, которую надо будет доказывать в суде.
3. .Вселение при наличии регистрации и свидетельства о праве собственности законно.
4. Да, суд может обязать выкупить эту незначительную долю по рыночной цене.
5. Долю в натуре в трёхкомнатной квартире не выделяют - нет отдельного входа, туалетов и т.д., можно определить порядок пользования, что в Вашем случае тоже вряд ли получиться.
colonel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:22   #18
Мэтти
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мэтти
Восклицание Регистрация прав собственности на квартиру

Добрый день форумчане.
У меня проблема.
Я проживаю с гражданским мужем в квартире.
Он сейчас оформляет право собственности через суд (новостройка).
Предварительный договор продажи был составлен только с ним, и в денежных документам по покупке проходит только он.
Вопрос- можно ли с такими документами оформить долевую или совместную собстственность на нас двоих. Или тут будет регистрация прав на него, а он уже мне долю продаст.Или же вариант- мы расписываемся и он дарит мне долю.
Заранее благодарна.
Мэтти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:12   #19
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Мэтти, после оформления права собственности по решению суда и регистрации права в УФРС (получение свидетельства о праве собственности) гражданский муж может Вам по договору дарения или купли-продажи передать Вам долю квартиры.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 09:02   #20
Мэтти
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мэтти

До оформления права собственности, если предварительный договор оформлен на гражданского мужа, в регистрационной палате можно сразу зарегистрировать право на двоих ( долевое или совместное) или это исключено, так как в рег. палату подается предварительный договор , который является основным документом, подтверждающим факт приобретения квартиры только одним физ.лицом.
Мэтти вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
возникновение права собственности, документ на право собственности, документы на право собственности квартиры, доля в праве собственности, защита права собственности, заявление на право собственности, заявление о признании права собственности, иск о признании права собственности, исковое заявление на право собственности, исковое о признании права собственности, объекты права собственности, переход права собственности, право государственной собственности, право собственности, право собственности на имущество, право собственности на квартиру, право собственности на помещение, прекращение права собственности, признание права собственности, признание права собственности исковое заявление, приобретение права собственности, регистрация права собственности, регистрация права собственности на квартиру, решение право собственности, свидетельство о праве собственности

Опции темы