Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2012, 16:29   #91
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Jaluchik, с 14 лет. Делайте одновременно 2 сделки, с разрешения органов опеки и попечительства - и продажу, и покупку.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:01   #92
Stalkyr
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Stalkyr
По умолчанию Переоформление права собственности

Добрый день! Я, моя сестра, ее дочь (несовершеннолетняя) и папа (главный квартиросъемщик) прописаны в государственной квартире Папа хотел бы переоформить право собственности на меня (я становлюсь главным квартиросъемщиком), но не хочет, чтобы в этой квартире кроме меня и его нкто-то был прописан. Законно ли это не включать в прописку сестру и ее дочь, если сестра ни разу не платила за коммунальные услуги (за себя и свою дочь) в течение 4 лет? Заранее спасибо за ответы.
Stalkyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:48   #93
Adriatika
Пользователь

Женщина

Adriatika
По умолчанию Продажа доли квартиры

Добрый день! После приватизации получили проблемную собственность Квартира 3- комнатная, 3 содольщика, один из которых - ребенок.
Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально. Рассматриваю худший вариант - продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?
Или содольщица всё равно будет иметь право перевести право покупки на себя?
Adriatika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 16:27   #94
Сантаника
Эксперт

Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника

Цитата:
Добрый день! Я, моя сестра, ее дочь (несовершеннолетняя) и папа (главный квартиросъемщик) прописаны в государственной квартире Папа хотел бы переоформить право собственности на меня (я становлюсь главным квартиросъемщиком), но не хочет, чтобы в этой квартире кроме меня и его нкто-то был прописан. Законно ли это не включать в прописку сестру и ее дочь, если сестра ни разу не платила за коммунальные услуги (за себя и свою дочь) в течение 4 лет? Заранее спасибо за ответы.
Stalkyr, папа не может переоформить право собственности поскольку им не обладает. Квартира находится в муниципальной собственности. Смена нанимателя не означает снятие с регистрационного учета лиц. И коммунальные услуги тут не при чем.

Dura lex, sed lex
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:37   #95
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Цитата:
Добрый день! После приватизации получили проблемную собственность Квартира 3- комнатная, 3 содольщика, один из которых - ребенок.
Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально. Рассматриваю худший вариант - продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?
Или содольщица всё равно будет иметь право перевести право покупки на себя?
Adriatika, если мать несовершеннолетнего хочет оформить на него долю в другой квартире получив таким образом разрешение опеки на продажу упомянутой вами квартиры, то это скорее хорошо, чем плохо.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:54   #96
KatyaKiskina
Пользователь

Женщина

KatyaKiskina
По умолчанию Продажа доли в квартире

Добрый день! Подскажите, вправе ли я продать долю в однокомнатной квартире, а именно 1/2, и имеет ли бывший муж право на первоочередную покупку этой доли? Если да, то при каких условиях, если второй покупатель предложит больше, то я имею право продать?
KatyaKiskina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:55   #97
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, KatyaKiskina. Да, Ваш бывший муж, как совладелец, имеет преимущественное право покупки доли квартиры за цену и на прочих равных условиях, по которым она продается. Вы должны известить бывшего мужа о предстоящей продаже, если в течение месяца со дня получения извещения, он никак не сообщит о своем желании приобрести 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то будет считаться, что он не желает ее покупать и Вы сможете продать ее любому другому лицу.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:35   #98
Sedit
Пользователь

Мужчина

Sedit
По умолчанию Оформление прав на дом

Здравствуйте. Бабушке выдавался ордер на жилой дом, теперь этот дом на балансе муниципалитета не стоит. После смерти бабушки кроме меня в доме больше никто не прописан Если суд признает меня членом семьи нанимателя, смогу ли я оформить дом в свою собственность? Или вместо ордера нужно будет составлять договор социального найма а затем приватизировать дом? Или подскажите как еще можно оформить право собственности? До этого обращались в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности, но когда возник вопрос о родстве, выяснилась ошибка в записи органов ЗАГСА (сейчас ошибка исправлена), но юрист написал отказ от иска и теперь по закону точно такой же иск подать невозможно.
Sedit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 01:58   #99
Sorokin
Пользователь

Поблагодарили 70 раз(а) в 66 сообщениях

Sorokin

Sedit, возможно не отказ от иска был, а просто заявление было отозвано для устранения нарушений. Почитайте определение суда, точную формулировку нужно знать, нужно смотреть документы.
Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 13:50   #100
Валентина23
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Валентина23
По умолчанию Коррекция долей в праве собственности на дом

Можно ли изменить размер доли в праве собственности на часть дома, исходя из сложившегося и продолжающегося уже более 20 лет порядка пользования? Сложившийся порядок пользования зафиксировали в техпаспорте работники БТИ.
Валентина23 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
возникновение права собственности, документ на право собственности, документы на право собственности квартиры, доля в праве собственности, защита права собственности, заявление на право собственности, заявление о признании права собственности, иск о признании права собственности, исковое заявление на право собственности, исковое о признании права собственности, объекты права собственности, переход права собственности, право государственной собственности, право собственности, право собственности на имущество, право собственности на квартиру, право собственности на помещение, прекращение права собственности, признание права собственности, признание права собственности исковое заявление, приобретение права собственности, регистрация права собственности, регистрация права собственности на квартиру, решение право собственности, свидетельство о праве собственности

Опции темы