Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2012, 15:33   #1
Sag
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sag
По умолчанию Ошибка в правоустанавливающем документе

Здравствуйте уважаемые юристы!
Вопрос такой: Имеется договор передачи квартиры в собственность граждан от 1994 г. в соответствии с которым поселковая администрация передала в совместную собственность матери и дочери квартиру в фамилии матери одна буква «ш» написанная ручкой (видимо клавиша на печ. машинке не работала). В настоящее время пос. администрация ликвидирована, полномочия переданы в МО, которая заверить исправление отказалось (есть писмен. отказ), мать умерла, дочь вступает в наследство. Какое заявление необходимо подавать в суд и что писать в просительной части??? Надеюсь на Вашу помощь.
Sag вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ошибка БТИ от Samil (15.02.2013 в 10:12)
Ошибка нотариуса от bonitaa (17.10.2012 в 09:52)
Ошибка в ПТС от Fuelen (21.07.2012 в 08:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.08.2012, 15:41   #2
Лихачев
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Лихачев

Цитата:
Сообщение от Sag Посмотреть сообщение
Какое заявление необходимо подавать в суд и что писать в просительной части???
Sag, об установлении факта правоустанавливающего документа именно матери, указав в нем, что спора о праве третьих лиц на недвижимость нет, никто не заявил таких прав и предполагаемые ответчики по исковому требованию об установлении права собственности вам неизвестны, поэтому вы не можете предъявить иск об установлении права, но и оформить свое право наследников вы не можете из-за ошибки в фамилии.
Если это не поможет, то в конце-концов признавайте право через суд. В качестве доказательств - показания соседей, оплата коммунальных платежей и т.д. - думаю в этой ситуации суд примет любые доказательства.
Лихачев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:34   #3
Sag
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sag

Лихачев, Спасибо за ответ, если я Вас правильно понял, то в просительной части мне необходимо написать следующее:

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - договора передачи квартиры в собственность граждан от …, мне (или Заявителю) Ф.И.О и моей матери Ф.И.О., умершей …

И ещё, если можно, не могли бы вы пояснить:
1. Обязательно ли указывать что «спора о праве третьих лиц на недвижимость нет» (решен. суда вместе с договором мне нужно будет направлять в несколько городов другим наследникам, а возможно даже в нотариальн конторы)
2. «Если это не поможет» то какое право мне нужно будет признавать? Ведь за умершим суд не признает никакого права, а чтобы признать право за дочерью нужно, как я понимаю выделить долю умершей, т.к. собственность совместная.
Sag вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы